Рецензия Eli-Nochka на книгу — Джеффа Нуна «Вирт» — MyBook

Отзыв на книгу «Вирт»

Eli-Nochka

Ох, ребятушки, и засасывает этот ваш Вирт в себя целиком и полностью, да так, что ничего адекватного сказать вот уже сутки не могу, а в голове летают разноцветные перышки. А еще местами начинает казаться, что реальность - это совсем не реальность, и это все в Вирте, это все ненастоящее, и вот сейчас, сейчас услышишь Призрачный Зов и нырнешь в настоящую реальность. Только, либо мои перышки какие-то пиратские, ибо никакого Наслажденьевилла или теплых мягких одеялок Грустной Колыбельной что-то не наблюдается вокруг, либо я все-таки в реальности по той же причине.
Но я вообще-то о книге, да. Шикарная книга, ребятушки, просто шикарная! Это книга-галлюцинация, книга-виртуальность, книга-передоз, которая при этом запускает свои щупальца в твою душу и как давай ими там орудовать, да так, что мало не покажется.
Да, сразу говорю, что в книге ЕСТЬ:
1. Мат. Много мата.
2. Секс. Не то, чтобы очень много, зато не банально.
3. Наркотики. Да, они в фантастическом антураже и механизм несколько иной, но это наркотики и они дают последствия, есть безобидные и легализованные, есть совершенно дикие, на которые подсаживаются, а есть те, от которых запросто можно умереть.
4. Инопланетянин. Точнее нет, Существо. И нет, это не милый зеленый человечек с ушками, это огромная склизкая масса непонятно чего, от которой под конец будут отрезать куски тела и жрать их. Приятного аппетита всем тем, кто решил прочитать эту рецензию за ночной порцией чая с тортом или за завтраком. Не стоило, согласна.
5. Смерть. Ох, ребятушки, помирают там все кому не лень, кто-то тихо, кто-то феерично, но трупов там полно.
Где-то здесь люди с тонкой душевной организацией должны срочно пойти проверить свой виш-лист на предмет наличия там этой книги, и если она там имеется, срочно ее удалить, потому, что я совершенно не шучу, а в книга реально трэшовая, местами мерзкая (сцена лестницы в собачьем дерьме и утонувшем в нем же копе до сих пор меня преследует), и вы просто не сможете ее оценить.
Но если вдруг все вышеперечисленное вас не пугает, и вы не сожжете книгу после первого мата, вы увидите, что в книге, помимо прочего, ЕСТЬ:
6. Дружба. Реально есть! Да, не везде гладкая и ровная, не всегда правильная и двусторонняя, но она есть!
7. Любовь. Ребятушки, эта книга переполнена любовью, да так, что от некоторых моментов хочется залезть под одеяло и порыдать там как следует от души.
8. Шикарный и великолепный мир, в котором есть Вирт. Или Вирт, в котором есть мир. А еще Вирт в Вирте, а под конец совсем полный ад и мозги в узелок. Мир, в котором есть Тени и Роботы, мир, в котором... Да что это я тут буду пытаться сформулировать то, что творится в книге? Мир крутой, говорю.
9. Великолепные описания. Я считаю, что есть вещи, которые совершенно невозможно описать словами. Ну хорошо, не невозможно, а очень сложно, так, чтобы картинка рисовалась перед глазами, чтобы полное погружение. Для меня такие темы - это какие-то цветовые и художественные вещи, музыка (вот чтоб прям в ушах звучал ритм и мелодия), ну и, наверное, сны и галлюцинации (вот чтоб это не было феерическим бредом и черт ногу сломит, а так чтоб понималось, верилось и чувствовалось). Автор этой книги справляется на 200%, он и о каждом перышке расскажет, и все цвета пропишет, и все впечатления выдаст, и ощущения при этом опишет, я реально восхищаюсь теми, кто так может.
10. Стопка человеческих проблем, самых обыкновенных, нефантастических проблем.
11. А еще есть Кот Игрун.
И все, больше ничего вам не скажу, хотите - читайте, не хотите - не читайте. Я и половины не рассказала, кажется. Но пойду дальше думать о перьях, о дредах, о собаках и маленьких девочках, о Тенях и об этом сумасшедшем мире, в котором тоже есть способы уйти в Вирт, из которого, зачастую, совершенно не хочется возвращаться обратно.

7 января 2016