Рецензия jonny_c на книгу — Джеффа Нуна «Вирт» — MyBook

Отзыв на книгу «Вирт»

jonny_c

Возвратившись три дня назад из мира Вирта в нашу жалкую, пресную и унылую реальность, я чувствовал себя первое время настолько обперьенным - иначе говоря обдолбанным, - что даже не мог связать и двух слов, чтобы сказать что-то внятное об этой поистине удивительной книге. Но, хвала богам, моя способность связно и последовательно мыслить постепенно приходит в норму, так что настало время поделиться своими впечатлениями.

Если бы вы меня спросили, о чем эта книга, сразу после того, как я перевернул последнюю ее страницу, то я бы с зачарованным, недоуменным и в то же время немного глуповатым выражением лица ответил: "О Вирте". А все потому, что такие романы, подобно наркотикам из группы галлюциногенов, буквально вышибают тебя из адекватного восприятия реальности и после их прочтения тебе остается только удивленно таращить глаза, мерно покачивать головой и нервно хихикать. Собственно, речь в романе как раз таки идет о том, как альтернативная реальность способна затянуть в свой яркий и притягательный мир настолько, что существует большая вероятность остаться в нем навсегда.

Итак, перед вами мир будущего. Четверо молодых людей, называющих себя Тайными Райдерами, и одно инопланетное Существо, никак себя не называющее, да и не умеющее говорить ни на одном из известных земных языков, колесят по темным и мрачным районам Манчестера в поиске заветных перьев, которые были придуманы и разработаны для того, чтобы давать возможность их обладателю погружаться в виртуальную реальность, проще говоря - в Вирт. А все дело в том, что один из Райдеров - парень по имени Скриббл - потерял в Вирте свою сестру, которая употребила смертельно опасное перо под названием Изысканное Желтое и оказалась запертой в виртуальной реальности до тех пор, пока брат не найдет способ ее оттуда вызволить. Но, как известно, из Изысканного Желтого не возвращаются. По крайней мере, так говорит Кот Игрун - обитатель Вирта и по совместительству хранитель перьев и знания. Однако, все-таки есть один способ, который позволит осуществить задуманное. В принципе, способы всегда есть, просто нужно уметь их находить и не бояться чем-либо жертвовать ради того, чтобы спасти своего близкого человека. Пусть даже этой жертвой станет твоя собственная никчемная жизнь.

Роман у Джеффа Нуна действительно получился шикарным. Он практически с самых первых страниц заставляет читателя погрузиться в ту завораживающую и пьянящую атмосферу, которая сочится со страниц романа, подобно Вазу. В то же время "Вирт" полон драйва и неуемной безбашенной энергии. Повествование то несется на бешеной скорости, сшибая все на своем пути, то резко сбавляет ее до минимума, позволяя читателю немного передохнуть и привести мысли в порядок, но в целом оно не останавливается ни на минуту и держит в напряжении до самого финиша. Кроме Тайных Райдеров в книге присутствует огромное количество странных и диковинных существ. Это и теневые копы, и робо-доги, и собаколюди, и люди-тени, и робо-готы, и змеи снов.

Безумная книга. И чертовски опасная. Книга, которая сложена из острых ножей, запечатанных дверей и тропок, усыпанных битым стеклом. Книга, которая может свести с ума и навсегда запереть вас в мире Вирта. И если вы все-таки решитесь с ней познакомиться, то помните - будьте осторожны. Будьте очень осторожны. Эта книга не для слабаков. Кот Игрун вас предупредил. И это предупреждение исходит из самого сердца.

16 сентября 2013