Рецензия Lenisan на книгу — Джеффа Нуна «Пыльца» — MyBook

Отзыв на книгу «Пыльца»

Lenisan

Продолжение кайфового, мозголомного "Вирта", ещё одна шикарная книга от Джеффа Нуна, который влюбил меня в киберпанк и подсыпал мне перьев в кровь! Такими вот книгами я подкармливаю живущего во мне сумасшедшего, когда он во весь голос принимается требовать трэша и угара. Подкормка сытная, одной книги Нуна мне хватает на несколько месяцев - в это время я тихо-мирно читаю привычных классиков и приличных современников, никого не трогаю и починяю примуса. Внутренний сумасшедший сочно вспоминает о торчащих изо рта перьях Вирта, Теневом трахе, сворах киберпсов, безумных гонках по городским улицам, тягучем голосе Гамбо Йо-Йо, мерзких тварях, от которых можно откусить трепещущий кусок и словить кайф... вспоминает и не мешает мне наслаждаться высокой литературой и иже с нею. Через пару месяцев спохватывается и: "эй, где моя доза безумия?!"

Кроме шуток, мир Вирта великолепен. Да, это жесть и поначалу трудно уловить логику, но она есть, клятвенно заверяю. Причём доносит эту логику до читателя в основном "Пыльца"; читая первую часть трилогии, тонешь в необъяснимом - откуда все эти киберпсы, пёсолюди, Теневые девушки, виртолюди и прочие дикие помеси, что это ещё за другая реальность, в которую попадают, заглатывая перья, что вообще происходит?! Кое-что улавливаешь, но многое остаётся за кадром (и всё равно кайфово!). "Пыльца" даёт ответы на все эти вопросы, объясняет природу фиксированных сновидений Вирта, рассказывает о Плодородии-10, средстве, позволяющем живым и мёртвым существам самых разных видов иметь друг от друга детей, подробно объясняет, что такое Тень и откуда она берётся... короче, если не догнал "Вирт", смело ищи объяснения в "Пыльце".

Опять же, сравнивая с первой частью, "Пыльца" масштабнее. В ней глобальному конфликту между реальностью и сном отводится главное место, истории конкретных персонажей двигают эту линию, через частности раскрывается общая картина. В "Вирте" всё-таки больше любуешься антуражем и волнуешься, спасёт ли главный герой свою сестру. В "Пыльце" нужно волноваться, не будет ли мир порабощён тварями из сновидений, это уже посерьёзнее.

Как по мне, Джеффу Нуну не очень удаются финалы. Опять мне показалось, что всё разрешилось чуточку банально и скомкано, конфликт достиг кульминации и сдулся. Зато все достигли просветления. Но есть и плюсы, кочующие из книги в книгу: в созданный мир веришь на все сто, от героев не оторваться, настолько они шизанутые и невероятные, увлекательной беготни сколько хочешь, антураж из мутантов, трущоб и выжженных земель доводит до дрожи... При этом ты не только обалдеваешь от безумия и диких оргий, но ещё и сопереживаешь персонажам, втягиваешься в их эмоции по-настоящему. А детали! Ох, чёрт, какие вывихи воображения можно получить, пытаясь выдумать что-то похожее!

"Вирт" мне понравился больше, но и от "Пыльцы" в восторге. Ваше крутейшество, что ждёт нас дальше? "Нимформация"? Аррррр!

1 декабря 2014