«Человек теней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффа Нуна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек теней»

Martis

«Чтобы вернувшись, осознать, что тьма - не недостаток солнца,
а лишь ошибочная мысль,
что солнце больше не зажжется.»
(c) Deacon

Человеческие поступки – как хорошие, так и плохие, радостные и несчастные – требуют покрова ночи.

Под искусственным небом одного из районов города уставший от жизни детектив Джон Найквист берётся за дело о пропавшей девушке-подростке. Вскоре он понимает, что её исчезновение связано с серией загадочных убийств, происходящих в разных уголках города. Убийцу, совершающем преступления в толпе, и до сих пор остающемся незамеченным, прозвали Ртутью. Найквист решает во что бы то ни стало раскрыть это дело, но в городе, где стрелки часов хаотично показывают время, а вместо неба над головой – искусственные лампочки, сделать это оказывается не так просто.

"Человек теней" – первая книга из трилогии о детективе Джона Найквиста. И Джефф Нун не был бы Джеффом Нуном, если бы не приукрасил даже заурядный детектив таки́м количеством мистики, непревзойденной атмосферы и психоделических трипов, что по ходу чтения волей-неволей реальность начинает уходить у вас из-под ног.

Нун создаёт город, который поражает своей необычностью. Здесь в Дневном районе небо заменяют яркие лампочки, которые никогда не гаснут, здесь в Ночном районе царит тьма и люди ориентируются по звёздам, словно по настенным картам, здесь каждая организация, каждый человек живёт по своему личному часовому поясу, из-за чего время перестаёт иметь какое-либо значение. И здесь, на границе двух районов царят Сумерки – овеянное легендами пограничье, где, если верить слухам, живут призраки. Нун отправляет Найквиста путешествовать по всем районам, словно по кругам Дантевского Ада, всё больше погружая его в пучину безумия.

У ночи не было выхода: ни дверей, ни окон, ни лучика света.

Следующее, что у Нуна получается создавать также потрясающе, как необычные локации, это запоминающихся героев. Главный герой книги – детектив с мрачным прошлым, с проблемами в личной жизни, снимающий под офис скромную комнатушку в Дневном районе. Найквист дерзок, прямолинеен, а порой и груб. Ему плевать на собственную жизнь, но не плевать на любимое дело. Чем больше он копается в расследуемом деле, тем больше демонов выводит наружу из душ жителей города, тем больше сам медленно слетает с катушек. В противовес ему ставят беспечную девочку, замкнутую в собственном, никому не понятном мире. Она постоянно сбегает от Найквиста, и единственное, что их объединяет – они оба потеряны в этой жизни и понятия не имеют, что им делать дальше. Только у Найквиста есть цель, а у его потеряшки – лишь голодные амбиции.

Найквист выплевывал пыль и сажу, пепел и кровь; с губ слетали куски плоти, а из зубов сыпались песок, земля и кусочки эмали. Он выплевывал дешевое пиво, плохой виски и затхлый воздух, желчь и ненависть ко всем, кого только знал. И наконец, он выплюнул последнюю из всех перспектив стать кем-нибудь другим.

Любовь к заблудившимся персонажам Нуна у меня появилась ещё с его "Брошенных машин". Только тут они не только заблудились в собственных душах, но и буквально – в тумане и темноте. Каждый из героев бежит от чего-то – от прошлого, от ненавистной семьи, от самого себя. Они предпочитают свет, потому что боятся темноты, словно маленькие дети, что прячутся от подкроватного монстра. И район Сумерек – лучшая аллюзия на современный мир, в котором люди двигаются на ощупь, боятся увидеть будущее и стараются держаться как можно ближе "к свету".

– Когда все сказано и сделано, мы все хотим лишь одного. Убежать от времени и просто жить. Жить вечно.

"Человек теней" – это не "Вирт", который с молниеносной скоростью засасывал вас в себя, не "Брошенные машины", где отчаявшиеся герои выживали в апокалиптичном мире. "Человек теней" – это больше о поиске и принятии себя. Здесь не столько важна видоизмененная реальность и популярный наркотик, сколько луч света в непроглядной тьме, по которой блуждают герои. Да, под всей этой кислотной обёрткой кроется совершенно обычный, местами банальный детектив с семейной драмой, но от этого книга не становится хуже. Нун показывает потрясающие локации, запускает туда деструктивных героев, смешивает это всё с дозой мистики, тиканьем часов и детективной историей и получается оригинальный, свежий, потрясающий своей необычностью и едкостью роман.

Всем, кого поразил "Вирт", всем, кто любит небанальную фантастику, кто соскучился по оригинальным сюжетам и просто хочет хорошо провести время – очень советую прочитать "Человек теней", понять, что есть истинный свет конкретно для вас, какие лампочки зажигаются в вашем небе и ради кого вы продолжите путь даже на самой непроходимой тропинке?

Вы можете уйти от событий, но не от собственной темноты.

29 ноября 2019

VioletVonHellman

Некоторые люди так больны временем, что теряют всякое восприятие реальности.

С некоторой опаской я подходила к этой книге, так как отзывы несколько настораживали, да и перерыв в творчестве автора немного смущал. И читала я всё переведенное творчество автора уже более десяти лет назад и не была уверена, что его особый стиль срезонирует со мной и сейчас. Но сомнения мои были напрасны. Что, в свое время, его трилогия "Вирт" (да и другие его книги) произвели на меня впечатление, что и сейчас его "Человек теней" мне очень понравился. Прежде всего, конечно же самим стилем автора, его видением. По его тексту сразу чувствуется, что Джефф Нун в прошлом был и музыкантом, и художником.

"Человек теней" удивительным образом сочетает в себе как нуарный детектив (прежде всего, главным героем - частным детективом Найтквистом, сам сюжет больше фантастический, чем детективный), так и фантастику с антуражем киберпанка, киберпанка, втиснутого в альтернативную историю конца 50-х годов прошлого века. Все образы очень живые и кинематографичные. Потому особенно жаль, что до сих пор нет ни одной экранизации книг Нуна. Хотя при прочтении картинка в голове рисуется сама собой. А уж здесь точно есть на что посмотреть. Районы, построенные на контрасте света и тьмы, и время, движущееся совершенно по-особенному, где у каждого оно своё, ведь в этом городе тысячи часовых поясов существуют в одном месте.

Очень надеюсь, что и остальные книги про Найтквиста у нас рано или поздно переведут, потому что, как и обещала аннотация, атмосфера романа будет преследовать и после последней страницы.

21 февраля 2022

FlorianHelluva

Затрудняюсь ответить понравилась ли мне книга. Потому что вообще сложно ответить о чем книга и даже в каком жанре. Это некий сплав ил трех жанров пожалуй. Ярче всего высвечивается нуарный детектив, хотя его атрибутов толком и нет, кроме стиля текста и его увесистого слога, втаптывающего читателя, да и героя в слова. И это фантастика перемешанная с киберпанком. Да, тут нет бродящих по округе роботов. Но расслоенное общество - есть, распространённые непривычные технологии - есть, странные наркотики, вызывающие видения будущего - есть. Но при этом текст вроде не про далекое будущее. Он наоборот словно застыл в конце двадцатого века. В какой-то альтернативе. В странном городе, с множеством времен. Этот город не зависит от солнца. Он разделен на два сектора - Дневной и Ночной. В Дневном всегда светло, в Ночном всегда темно, а сверху горят искусственные звезды. Правда между ними есть еще загадочные и опасный нулевой сектор - Сумеречный. Все население носит специальные часы, кто подороже, кто подешевле. Но в у всех по несколько шкал времени. Время бизнеса например. Не спрашивайте, я сама не поняла как это работает. Но вот в баре тебе не нальют, если по часам бара можно, но по твоим личным еще нет. И можно было бы списать все на странную игру населения, но от этого всего люди болеет. Если часы остановятся, то человек впадает в некий транс. Его время в прямом смысле останавливается. Или циклится как вздрагивающая стрелка часов - "Сколько времени, сколько времени, сколько времени..." А можно украсть чужое время.
Так что, хоть киберпанк тут сложно разглядеть, но и этот роман Нуна все же в этом жанре.
И все расчерчено темными нуарными тонами. Герой, его мысли, расследование. Кто убил людей, почему. Почему идет охота на дочку богатея? Что таит в себе Сумеречная зона? Что нападает на поезда проезжающие сквозь нее? И почему люди продолжают жить в этом городе, если вроде весь остальной мир предпочитает зависеть от солнца? - вот на последний вопрос я так ответа и не получила.
Признаться меня сначала удивила система - ехать в Дневную часть работать, а в Ночную, чтобы отдыхать и спать. Потом сообразила, что в принципе в реальном мире подавляющее большинство людей живет и работает в разных точках. Но идея того, чтоб искать свое жилище ориентируясь на искусственные звезды как на указатели в полной темноте мне все еще кажется странной.
К этому миру, да и тексту в целом сложно привыкнуть и влиться в историю. Но что-то в этом есть. Пусть и не мое.

15 октября 2021

Hatred

Да-да, это не обычный нуарный детектив. Нуар только закуска, а основное блюдо вам предстоит угадать. У Джеффа Нуна особый талант к импровизированным сложным блюдам. Заинтриговала? Погнали.

Альтернативная реальность. На дворе конец 1950-х годов. Мы попадаем в неизвестный мегаполис, живущий по своим особым законам.

Город состоит из двух основных живых секторов: Дневного и Ночного городов, а разграничивают их таинственные и пугающие Сумерки.

Дневной район — город миллионов часов, каждые из которых идут по-разному. Где вы окажетесь? Когда это произойдёт?
Сейчас...

Дневной город всегда пестрит яркими неоновыми вывесками и лампочками, которые заменяют небо и солнце.

Ночной город погружен в полумрак, освещённый тусклыми лампочками-звёздами.

Что происходит в Сумеречном районе никто не знает. Ходят слухи, что там обитают призраки.

Дневной район — это ум города, Ночной — тело, а Сумерки — подсознание. Разум тело и дух.

Ничего не напоминает? Ид, эго и суперэго — основополагающая психоанализа. Привет дедушке Фрейду

На этом шикарном фоне разворачивается сюжет о том как разрушенный частный сыщик Джон Генри Найквист должен найти часть разрушенного влиятельного семейства, а в итоге окажется замешан в самые тёмные стороны города.

Некоторые люди так больны временем, что теряют всякое восприятие реальности.

Нун выступает в роли беспристрастного проводника в чертогах нашего подсознания.

Вы можете уйти от событий, но не от собственной темноты.
29 июля 2020

_annp_

Вряд ли когда-нибудь я сама взялась за эту книгу, если бы не совет в новогоднем флешмобе, как лучшей книги советчика, прочитанной в 2021 году. Оказалось, это особая смесь нуарного детектива и фантастики. Главный герой детектив Нуквист получает задание найти девушку-подростка, но она постоянно ускользает от него, а вокруг происходят убийства. Как детектив история меня не особо зацепила, а вот узнавать об особенностях мира было очень интересно. Необычный город с разделением на специфичные дневной, сумеречный и ночной районы, странные наркотики, да ещё и игра со временем.

12 декабря 2022