«Сдвиг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джого Ито, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сдвиг»

KirillNikolaev921

Плюсы: Один из со-авторов (Джефф) был долгое время пишущим редактором журнала Wired (в прошлом регулярно читал сие издание) и поэтому текст книги по форме и смыслу отлично скроен и выверен, рука мастера в каждой запятой и точке. Крутой баланс между академичным взглядом и вкусным текстом. Большая редкость. Издательства в России чаще всего переводят книги (с иностранных языков) с задержкой в 5-7 лет. Удовольствие на русском языке читать перевод где идет отсылка к событиям 1,5 летней давности.

Минусы: Так как Джой Ито глава MediaLab, то в каждой главе есть пример из жизни этой организации, истории и планы на будущее - местами ловишь себя на мысли, что читаешь их корпоративную газету. Фраза на обложке «Как выжить в стремительном будущем» была плохим маркером для меня, так как не несла конкретики и была в духе «мир во всем мире». Банально. Если бы не «МИФ» вряд ли бы купил ее когда либо.
Книга написанная американцами для американцев. Доминирующие количество экспертов и кейсов из США. У авторов глобальный и экспертный взгляд на вещи, но по существу не хватило примеров подтверждающие их тезисы и принципы за периметром штатов.

Сухой остаток: Если вам нравится высокая концентрация фактов, историй и отсылок на исследования - вам нужно прочитать эту книгу. Если вам понравилась книга «Интеллектуальный инсульт» смело покупайте и читайте «Сдвиг».

18 июля 2018

anki

Получил книгу в подарок от литрес, своих денег было бы жалко. На мой взгляд, книга оказалась не интересной.
По сути автор описывает несколько принципов необходимых для выживания и развития организаций (да и индивидуумов тоже) В современном мире с тенденцией к глобализации и дешевизне нэнаучно-технических открытий. Эти принципы,  по сути, просто тезисы - не теория, однако сопровождаются пространными отступлениями из мира науки и промышленности, которые вроде-бы должны доказать правоту автора. Однако некоторые примеры уж излишне затянуты, а иногда и вовсе имеют посредственное отношение к тезисам.
Неоднократно возникало ощущение бросить чтение на пол пути.

25 декабря 2019

nkb

Начала читать с большим воодушевлением, названия глав были весьма интересны. Первые три главы - тоже. Но потом началось глубоко неприятное мне провозглашение главенства дилетантов в профессиональных сообществах. То самое "дурное дело нехитрое, там никакой особой квалификации не требуется", как ехидно писали незабвенные Стругацкие про метеорологию.

Постепенно книга стала исключительно хвалебной одой творческой лаборатории MIT и обоим авторам, с ней связанным. Неоднократно подчеркивалось, что один их них возглавил лабораторию, не имея высшего образования, и этим отчаянно гордится. Ну, такое, как говорит современная молодежь.

Не люблю дилетантов в любой профессии. Не верю им и не восхищаюсь "пробившимся талантом".

Так что не рекомендую читать.

30 октября 2023