«Сильнее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффа Баумана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сильнее»

ludas1989

Я не знаю, честно ли это, но трагедии сближают.

Меня заинтересовала книга, когда только заговорили о возможной экранизации и речи о переводе даже не было. Поэтому с фильмом я ещё не знакома. Но читая я понимала, что актёра на главную роль выбрали удачно. Джефф Бауман чем-то похож на Джека Джилленхола.

В эту историю ныряешь с головой. Каждый знает, что произошло на Бостонском марафоне в 2013 году. Нет смысла откладывать.

Я думала, что Джефф начнёт издалека, о событиях предшествующим взрыву, о себе, семье. Но первая же глава подробный рассказ произошедшего с ним, людей, которые были рядом, врача, сделавшего пометку на лбу о его состоянии, человека в шляпе, который помог добраться до скорой и сопровождавших в больницу.

А дальше моё огромное разочарование. Информация ужасно разбавленная, не эмоциональная и не интересная. Большое количество спортивных терминов. Всё такое... скушное. Я могу показаться грубой, ведь тема очень сильная, но написана слабо. Несмотря на все его потери я не испытала сильного чувства переживания, я не участвовала в его проблемах. Потому что он не дал мне такую возможность.

Самые затрагивающие моменты остались в первой и последней главе.

4 июня 2020

Lis_Drog

Нет ничего страшнее в этом мире, чем человек. И одно из самых жутких вещей, что может совершить человек, это теракт. Осознание, что из-за политических склок страдают обычные люди, которые просто хотят жить эту жизнь.
Джефф Бауман - это обычный 27-летний парень, который просто оказался не в том месте, не в то время - а именно на Бостонском Марафоне, в 2013 году, когда рядом с ним взорвалась бомба, оставив его без двух ног.
История, написанная им, не про политику, не про неверные ходы, которые сделала его страна. Это история про парня, который очнулся в больнице без ног, с непреодолимым чувством вины и абсолютной пустотой вместо будущего. Описанное им позволяет осознать, как мало мы можем по одиночке, как сильно необходимо сплотиться в миг национальных трагедий, как крайне важно оставаться людьми, несмотря на боль, которую нам приходиться в себе нести.
Эта книга прекрасно справляется с той задачей, которую она себе поставила - напомнить читателям про то, что есть люди, которым пришлось нелегко, и как для этих людей жизненно нужна благотворительность.
Единственное, что в данной книге меня жутко покоробило, так это перевод и работа редакторов. Текст в кошмарном состоянии, порой читать его было жутко некомфортно. Это весьма подпортило мне впечатление.

А так это книга о преодолении себя, о жертвах терактов и их семьях, о теория заговоров, о негативе и поддержке общественности. Все эти темы Джефф Бауман раскрывает, как умеет. И у него это получается сносно.
Если вам необходимо подобное чтение, попробуйте.

30 мая 2020

alinabooks

С чем у нас ассоциируется слово теракт? Боль, потери, кровь, безвыходность.
Все это пережил Джефф Бауман, когда 15 апреля 2013 года он попал в эпицентр взрыва.
Он пришел на марафон со своими друзьями, поддержать подругу Эрин в спортивном марафоне. Ожидая ее на финише, он не мог представить, что это последние минуты, когда он может стоять самостоятельно.

Это реальная история. Книга - мотиватор, огромный и мощный. А главное, актуальный в наше время.
Не ждите, что эта книга будет развлечением для вас. Она предназначена для тех, кому нужен пинок, для тех кто теряет надежду и веру.
Фотографии, которые я увидела в интернете, наводят страх. Такое может быть, от такого никто не застрахован.

30 июля 2018

AdelenaKim

Наконец-то я дошла до того, чтобы написать небольшой отзыв об этой книги. Откладывала я это по определенным причинам, который вы скоро узнаете.
Книга написана Джеффом Бауманом – героем теракта в Бостоне, который произошел 15 апреля 2013 года. На Бостонском марафоне Джефф видел человека, который оставил бомбу прямо у его ног и активировал ее. Джефф потерял свои ноги, но он стал героем. Книга нам рассказывает о том, что было после.
Фактически Джефф старается записать все свои воспоминания о тех днях. Пытается вспомнить каждого человека, кто его навестил, кто его вдохновил, кто ему помог. Для человека, который в первый раз пытается углубиться в историю этого теракта, будет трудно понять и осознать, что происходит в книги. Тут мелькает очень много имен. И читателю действительно трудно проассоциировать каждого, учитывая то, что в книги нет иллюстраций, которые бы помогли лучше понять Джеффа. Не было даже того знаменитого фото, которое сделало из Джеффа символ.
И в конце книги мы узнаем причину написания книги – Джефф очень мало давал интервью, и здесь он рассказывает все, о чем он бы хотел нам рассказать. Беда в том, что книга не нацелена на то, чтобы смотивировать кого-то. Это просто история Джеффа – простого парня, который стал жертвой жесткости и бесчеловечности. Джефф сам не выбирал такую судьбу, и здесь он говорит об этом. В некоторых моментах он ломается, даже ноет.
Если вас сильно интересует то, что произошло 15 апреля 2013 года, то эта книга вам поможет. Если вы решили знакомиться с этой историей через эту книгу, то смею вас огорчить, что это будет трудновато.

10 февраля 2020

vnackm

Сегодня прочёл эмоционально сложную книгу, основанную на реальных событиях. Джефф Бауман, 15 апреля 2013 года стоял у края трассы и ждал свою подругу, которая бежала марафон. Вокруг было много людей и веселья. На глаза ему попался странный парень, который казался лишним в этой атмосфере праздника. Он стоял совсем близко и внезапно исчез, оставив свой рюкзак. В следующую секунду произошёл взрыв.

Он чудом остался жив. Очнувшись на следующее утро в больнице, Джефф узнал, что ему ампутировали обе ноги. Казалось бы конец. Но люди со всех концов страны отправляли ему письма, подарки, переводы и всячески поддерживали его. Это придало сил. Джеффри стал национальным героем. Хотя сам он не считает себя таковым.

История жёсткая. Джеффри рассказывает историю от взрыва до момента написания книги. Делится подробностями расследования ФБР, собственными опасениями и страхами.

Мне книга не понравилась. Здесь просто рассказана история Джеффри, где он не даёт советов, не мотивирует и порой истерит. Здесь не показана сила, борьба. В книге он описывает то, что происходило #закадром. Он почти не давал комментарии СМИ и эта книга его биографичная пресс конференция. В книге нет фотографий, что не добавляет атмосферы. Моментами читать скучно, так как нет взаимодействия с читателем.

Скорее всего, книга будет интересна тем, кто знает о Джеффри Баумане и хочет узнать больше подробностей о трагедии. А так же тем, кто хочет узнать, что чувствует человек, став жертвой теракта. 2,5/5

22 августа 2018