Рецензия Mao_Ri на книгу — Джастина Ричардса «Доктор Кто. Сказки Повелителя времени (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Кто. Сказки Повелителя времени (сборник)»

Mao_Ri

И это все? Ну, друзья, я ждала гораздо большего.

Сказки все-таки не инопланетные, а наши, вполне земные, только переделанные под вселенную Доктора Кто. Автор придал каждой классической сказке инопланетный антураж (каюсь, не все сказки были мной узнаны). Тут были и Золушка с ее историей про бал, и Пряничный домик, и Белоснежка, противостоящая злой королеве, и многие другие. Хватало тут и персонажей огромной вселенной Доктора Кто. Только вот далеков что-то обошли стороной, хотя кто же как не они главные враги Доктора? Но, наверное, поэтому их и нет в сказках, слишком страшные существа для Повелителей времени. Не для сказок, а для суровой реальности они.

Еще бо'льшим разочарование стала куцесть этих сказок. Да, наши классические сказки примерно такие же, умещающиеся в двадцать страниц крупным текстом, Да еще и с картинками. Но давайте согласимся, что то сказки, рассчитанные на маленьких детей, и им такой простой-понятный набор из "персонажа хорошего", "проблемы", "персонажа плохого" и "решения проблемы" вполне подходит. Но мы-то с вами уже не дети, и хотим все-таки более богатые на литературные приемы и развитие сюжета произведения. Так может и эти сказки Повелителя времени рассчитаны на детей, спросите вы. Нет. Дети такого возраста все же еще не знакомы с миром Доктора и его инопланетными обитателями, да и некоторые сюжеты могут показаться слишком страшными или непонятными. Так что это объяснение скудости сказок мимо.

В итоге сборник порадовал меня буквально парой сказок да приятным оформлением книги.

26 октября 2019