Рецензии и отзывы на Доктор Кто. Сказки Повелителя времени (сборник)

Miss_Acacia

Скажу сразу. Я - хувиан. Типичный такой, со своими заскоками и восторженными попискиваниями, вырывающимися совершенно непроизвольно при любом упоминании Доктора Кто. Поэтому покупка этой книги даже не обсуждалась. Увидела - пискнула - утащила. Полистать? А зачем, тут же Доктор? Посмотреть содержание? С ума сошли? Доктор же.
    Да и сама книга, красивая до безобразия, переливающаяся золотом и серебром, прямо прыгала в руки и орала "КУПИ, КУПИ, КУПИ, без меня твоя жизнь была неполной!"
    Эммм, нет. Без тебя в моей жизни было на одно разочарование меньше и на пару сотен рублей больше.
    Собственно, главный вопрос: КАК, как можно так нагло обманывать читателя? А главное, зачем? Зачем делать откровенный шлак и портить себе репутацию, а читателям - настроение, если можно напихать в книгу хотя бы СНОСНЫХ, но самобытных рассказов и довольно уйти в закат?
    Литература такого рода не имеет каких-то определенных стандартов и канонов, к ней не предъявляют особых претензий. Главная задача таких изданий - привлечь фаната сериала, игры или кино, а сделать это проще простого, потому что, давайте будем честными, фанат схавает практически все. Все, что должно было быть в этой книге, можно охарактеризовать двумя словами: атмосфера вселенной. Собственно, этими же словами можно назвать то, чего в ней, на деле, не оказалось.
    Аннотация гордо вещает

Мрачные и прекрасные, с лихо закрученным сюжетом, эти истории наполнены ужасом ночных кошмаров и героическими триумфами всех времен и пространств.

И вот ты, в предвкушении чего-то особенного, самобытного, докторского, невозможного, интересного до безумия, пропитанного насквозь атмосферой необъятной вселенной, открываешь эту книгу и...
    Красная шапочка?...
    А за ней спящая красавица? Три поросенка? Красавица и Чудовище? Гензель и Гретель?
    Вы серьезно? Каким образом наши старые сказки связаны с повелителями времени? И почему тот факт, что "ужасом ночных кошмаров" является, с какой-то радости, Золушка со звуковой отверткой, вообще не упоминается в аннотации? Я ничего не имею против переделок сказок, в принципе, но ведь и переделывать надо хорошо. Когда единственным отличием от оригинала является то, что на Красную Шапочку напал не волк, а зайгон, ну и еще Доктор мимо пробегал, хочется взвыть. А три поросенка - сонтаранца. Как вам это? Звучииит...
    Это ведь Сказки Повелителей Времени. От одного этого названия веет чем-то захватывающим и величественным. А от содержания сборника запах идет уже совсем другой. И не самый приятный.
    В принципе, книгу можно было закрыть после первого же рассказа, потому что он единственный хоть немного связан со вселенной Доктора и дышит его атмосферой. Почему я этого не сделала - ну, надежда умирает последней, в диких конвульсиях и с пеной изо рта.
    А про язык говорить вообще не буду. Просто тьфу. Видимо, Джастин Ричардс посчитал, что целевая аудитория этой книги - груднички и дошкольники. Скажем ему спасибо и за это. А лучше поклонимся да попросим его не писать больше. Ничего.
    Никогда.

Erizorin

В этой книге собраны сказки, которые Доктор мог бы рассказать своей внучке на ночь. Почти все их персонажи узнаваемы: тут есть и спящая красавица (капитан корабля в криогенном сне), три поросёнка (сонтаранца), и красная (розовая) шапочка. Иногда появляется и сам Доктор и, как обычно, saves the day.
    В общем, "Сказки Повелителя времени" - это новое научно-фантастическое прочтение старых-добрых историй, приправленных магией звуковой отвёртки и скрипом ТАРДИСа.
    Все сказки в этом сборнике короткие, по 20 страниц, каждая снабжена симпатичной иллюстрацией, обложка вообще шикарно оформлена, да и сами сказки неплохи. Разумеется, книга рассчитана на хувианов и им сочувствующим, а тем, кто не смотрел "Доктора", её рекомендовать не рекомендуется.
    Кому читать:
    1) любителям необычных сказок
    2) путешественникам во времени
    3) злым волкам

ValeriyaGrozova

В этой книге собраны сказки, которые Доктор мог бы рассказать своей дочери или внучке на ночь. Почти все их персонажи узнаваемы: тут есть и спящая красавица (капитан корабля в криогенном сне), три поросёнка (сонтаранца), и красная (розовая) шапочка. Иногда появляется и сам Доктор (причем в каждой истории это разная рейнкарнация) и, как обычно, всех спасает. В общем, "Сказки Повелителя времени" - это новое научно-фантастическое прочтение старых-добрых историй, приправленных магией звуковой отвёртки и скрипом старушки-ТАРДИС.
    Все сказки в этом сборнике короткие, по 20-30 страниц, каждая снабжена симпатичной иллюстрацией, обложка волшебно оформлена, как снаружи, так и внутри, да и сами сказки неплохи. Разумеется, книга рассчитана на хувианов, а тем, кто не смотрел "Доктора", её рекомендовать не рекомендуется.
    Кому читать:
    1) любителям необычных сказок;
    2) путешественникам во времени;
    3) злым волкам.

LyttleShowjumper

У меня нет слов, чтобы передать все восторги от этой книги. Это просто потрясающее издание, для фанатов сериала "Доктор Кто". Однако, оговорюсь сразу, именно для фанатов. Потому что, для тех, кто не смотрел сериал и не читал книги, многое будет не то чтобы не понятно, но потеряет изрядную долю своего очарования.
    Эти сказки буквально пропитаны магией Доктора, его безумием, безрассудством и потрясающностью. Здесь нет особой хронологии, и излишних описаний. Буквально на 5 страницах каждой сказки, можно несколько раз умереть от счастья. С каждой строчкой, ты все больше и больше ждешь появления незнакомца в синей будке. К тому же, ты не знаешь в чьем воплощении появится Доктор, а узнать об этом, можно по небольшим подсказкам. Кто же он? Мужчина в кожаном пиджаке? Или незнакомец с бабочкой? А может быть странный шотландец с необычными бровями? И вот так каждая сказка становится еще большей загадкой с неожиданным финалом и интересными поворотами событий.
    К тому же, было очень интересно следить за перевоплощением всем знакомых нам сказок. Ведь согласитесь, уже было столько попыток их переписать, и не все они оказались качественными. Возможно, во мне конечно говорит просто радость от соприкосновения с миром Доктора, но эти истории мне понравились. И да, отдельное спасибо переводчикам, которые умудрились не потерять значение многих слов и смогли обыграть все нюансы.

Chris_Foster

Давеча прикупила я, значит, книжку новую по Доктору. Обложка красивая, название заманчивое, а описание анонсирует нечто захватывающее: и закрученные сюжеты, и ужасы ночных кошмаров... И, судя по всему вышеперечисленному, я решила, что книжка будет посвящена мифам, легендам и сказкам Повелителей времени — таким, какие бы рассказывали родители-таймлорды своим детям: поучительные, волшебные и красочные. В детстве я читала много сказок разных народов, да и просто фантастические рассказы и истории люблю, поэтому я ожидала чего-то действительно интересного. К тому же, когда ещё представится шанс узнать о любимой вселенной побольше? Ох, как же я ошибалась...

Начинается всё хорошо: ты, будучи и так весь в ожидании, открываешь книжку, читаешь первую оригинальную историю и думаешь: вот оно, вот оно! Именно этого я и ждала! К сожалению, на этом всё и заканчивается. В следующей истории ты видишь отсылку к «Спящей красавице» и думаешь: «о, наверное, автор хотел показать, что сюжеты разных культур имеют свойство повторяться», а к третьей до тебя уже начинает доходить, что это не просто отсылки, это... пересказы наших сказок на «космический» лад. Это Спящая красавица, замороженная в криогенной камере, это Красная шапочка, на бабушку которой напал не волк, а зайгон, это Джек с волшебными бобами, простите, шкатулкой. Встречаются инопланетные расы из сериала, в паре историй даже есть волшебник в синей будке, который помогает сказочной героине и, ну, так, мимоходом спасает страну — и на таких историях сердце отзывается теплотой, хотя и вспоминается серия артов «Доктор Кто и диснеевские принцессы». И всё бы хорошо, но таких историй одиннадцать! Из пятнадцати!

А вот оригинальных историй раз-два и обчёлся (и то я не уверена, что просто не отгадала отсылки): «Сад статуй», «Близнецы в лесу», «Три брата Графф» и, кажется, «Сиргвейн и Зелёный рыцарь». Три из них — хорошие и правильные сказки в том самом виде, в котором их и хотелось бы видеть, а вот что автор хотел сказать рассказом «Близнецы в лесу», я так и не поняла: завязка есть, конец есть, а никакого развития сюжета не происходит.

Не берусь говорить за оригинальный текст, но текст переводной мне не слишком понравился: казалось, что сказки скомканы, а все технологические детали в них смотрятся вычурно. Стоит также отметить и опечатки: в одной и той же истории зайгон и зигон, Снежка Уайт и Белоснежка, а также (самый страшный грех переводчика) Золушку оставили Синдереллой. Сейчас бы говорящие имена не переводить...

Единственное, что всецело и полностью достойно похвалы — это иллюстрации Дэвида Уордла. Они в этой книжке прекрасны, как ничто иное.

Итого: возможно, я просто избалована леди Роулинг с её милыми «Сказками Барда Бидля», но я искренне и навино ожидала того, о чём заявили обложка и описание. И мне очень жаль, что получила я в итоге «по мотивам братьев Гримм». Ничего против них не имею, но всё же — может, стоило предупредить?

Другие книги серии «Доктор Кто»