«Доктор Кто. Сказки Повелителя времени (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джастина Ричардса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Кто. Сказки Повелителя времени (сборник)»

DaNuVsmisle

Я большой фанат историй о Докторе и его спутников, за исключением последнего сезона.

Контекст этих историй, человеку не знакомому хорошо с вселенной сериала, будет во многом непонятен: ретейлинг на популярные сказки вроде Золушки обрастает персонажами и расами из сериала, надевая на самого Доктора, то маску Дровосека, то кого-нибудь ещё, в зависимости от потребностей сеттинга.

Для фанатов этот сборник может стать классной игрой для ума: скольких персонажей удастся вспомнить и идентифицировать из сериала, а скольких — нет?

Осталось очень хорошее впечатление от историй, благодаря массе отсылок. Пока читала, параллельно вспоминала события сериала, Ангелов, Розу и т.д. Даже захотелось полностью пересмотреть сериал!

Фанатам определенно рекомендую, как книгу малого формата, что можно читать перед сном!

22 марта 2021

SvetlanaFP

Если это действительно сказки повелителя времени, хотелось бы иметь представление, каким образом он участвовал в этих событиях. А то из 15 рассказов только в парочке есть наш любимый Доктор.

В книге мы увидим интерпретацию классических сказок на вселенную "Доктора Кто". Сказки: Красная шапочка, Три поросенка, Пряничный домик, Белоснежка и 7 гномов, Спящая красавица, Красавица и чудовище, Гамельнский крысолов и др., которые я к своему стыду не узнала.

Больше всего меня порадовало присутствие Плачущих ангелов, Сливинов и Сантаранцев. Были и другие антигерои сериала, но эти - мои любимые.

Для любителей сериала книгу советую.

24 ноября 2018

Erizorin

В этой книге собраны сказки, которые Доктор мог бы рассказать своей внучке на ночь. Почти все их персонажи узнаваемы: тут есть и спящая красавица (капитан корабля в криогенном сне), три поросёнка (сонтаранца), и красная (розовая) шапочка. Иногда появляется и сам Доктор и, как обычно, saves the day.
В общем, "Сказки Повелителя времени" - это новое научно-фантастическое прочтение старых-добрых историй, приправленных магией звуковой отвёртки и скрипом ТАРДИСа.
Все сказки в этом сборнике короткие, по 20 страниц, каждая снабжена симпатичной иллюстрацией, обложка вообще шикарно оформлена, да и сами сказки неплохи. Разумеется, книга рассчитана на хувианов и им сочувствующим, а тем, кто не смотрел "Доктора", её рекомендовать не рекомендуется.
Кому читать:
1) любителям необычных сказок
2) путешественникам во времени
3) злым волкам

26 января 2017

Mao_Ri

И это все? Ну, друзья, я ждала гораздо большего.

Сказки все-таки не инопланетные, а наши, вполне земные, только переделанные под вселенную Доктора Кто. Автор придал каждой классической сказке инопланетный антураж (каюсь, не все сказки были мной узнаны). Тут были и Золушка с ее историей про бал, и Пряничный домик, и Белоснежка, противостоящая злой королеве, и многие другие. Хватало тут и персонажей огромной вселенной Доктора Кто. Только вот далеков что-то обошли стороной, хотя кто же как не они главные враги Доктора? Но, наверное, поэтому их и нет в сказках, слишком страшные существа для Повелителей времени. Не для сказок, а для суровой реальности они.

Еще бо'льшим разочарование стала куцесть этих сказок. Да, наши классические сказки примерно такие же, умещающиеся в двадцать страниц крупным текстом, Да еще и с картинками. Но давайте согласимся, что то сказки, рассчитанные на маленьких детей, и им такой простой-понятный набор из "персонажа хорошего", "проблемы", "персонажа плохого" и "решения проблемы" вполне подходит. Но мы-то с вами уже не дети, и хотим все-таки более богатые на литературные приемы и развитие сюжета произведения. Так может и эти сказки Повелителя времени рассчитаны на детей, спросите вы. Нет. Дети такого возраста все же еще не знакомы с миром Доктора и его инопланетными обитателями, да и некоторые сюжеты могут показаться слишком страшными или непонятными. Так что это объяснение скудости сказок мимо.

В итоге сборник порадовал меня буквально парой сказок да приятным оформлением книги.

26 октября 2019

Miss_Acacia

Скажу сразу. Я - хувиан. Типичный такой, со своими заскоками и восторженными попискиваниями, вырывающимися совершенно непроизвольно при любом упоминании Доктора Кто. Поэтому покупка этой книги даже не обсуждалась. Увидела - пискнула - утащила. Полистать? А зачем, тут же Доктор? Посмотреть содержание? С ума сошли? Доктор же.
Да и сама книга, красивая до безобразия, переливающаяся золотом и серебром, прямо прыгала в руки и орала "КУПИ, КУПИ, КУПИ, без меня твоя жизнь была неполной!"
Эммм, нет. Без тебя в моей жизни было на одно разочарование меньше и на пару сотен рублей больше.
Собственно, главный вопрос: КАК, как можно так нагло обманывать читателя? А главное, зачем? Зачем делать откровенный шлак и портить себе репутацию, а читателям - настроение, если можно напихать в книгу хотя бы СНОСНЫХ, но самобытных рассказов и довольно уйти в закат?
Литература такого рода не имеет каких-то определенных стандартов и канонов, к ней не предъявляют особых претензий. Главная задача таких изданий - привлечь фаната сериала, игры или кино, а сделать это проще простого, потому что, давайте будем честными, фанат схавает практически все. Все, что должно было быть в этой книге, можно охарактеризовать двумя словами: атмосфера вселенной. Собственно, этими же словами можно назвать то, чего в ней, на деле, не оказалось.
Аннотация гордо вещает

Мрачные и прекрасные, с лихо закрученным сюжетом, эти истории наполнены ужасом ночных кошмаров и героическими триумфами всех времен и пространств.

И вот ты, в предвкушении чего-то особенного, самобытного, докторского, невозможного, интересного до безумия, пропитанного насквозь атмосферой необъятной вселенной, открываешь эту книгу и...
Красная шапочка?...
А за ней спящая красавица? Три поросенка? Красавица и Чудовище? Гензель и Гретель?
Вы серьезно? Каким образом наши старые сказки связаны с повелителями времени? И почему тот факт, что "ужасом ночных кошмаров" является, с какой-то радости, Золушка со звуковой отверткой, вообще не упоминается в аннотации? Я ничего не имею против переделок сказок, в принципе, но ведь и переделывать надо хорошо. Когда единственным отличием от оригинала является то, что на Красную Шапочку напал не волк, а зайгон, ну и еще Доктор мимо пробегал, хочется взвыть. А три поросенка - сонтаранца. Как вам это? Звучииит...
Это ведь Сказки Повелителей Времени. От одного этого названия веет чем-то захватывающим и величественным. А от содержания сборника запах идет уже совсем другой. И не самый приятный.
В принципе, книгу можно было закрыть после первого же рассказа, потому что он единственный хоть немного связан со вселенной Доктора и дышит его атмосферой. Почему я этого не сделала - ну, надежда умирает последней, в диких конвульсиях и с пеной изо рта.
А про язык говорить вообще не буду. Просто тьфу. Видимо, Джастин Ричардс посчитал, что целевая аудитория этой книги - груднички и дошкольники. Скажем ему спасибо и за это. А лучше поклонимся да попросим его не писать больше. Ничего.
Никогда.

26 апреля 2017