Рецензии и отзывы на Доктор Кто. Силуэт

SexyThing

Очень давно не глотала довольно немаленькую книгу за один день. Даже с "Гарри Поттером" такого не случалось, а в моей ситуации, поверьте, это о многом говорит.
    Отзыв содержит жирные спойлеры и цитаты.

"Силуэт" - история, о которой мечтали все фанаты троицы с Патерностер-роу. Настоящая, викторианская, атмосферная, детективная докторски докторская история, где абсолютно все на месте, все при делах, и ни одного упущенного или забытого в процессе персонажа или элемента. Кэбы, смог, туман, запахи, голоса, говор, Зимняя ярмарка, замерзшая Темза, живая лондонская атмосфера - там столько деталей, что, кажется, и сам погружаешься в происходящее.
    Конечно, особенно прожженным фанатам она не покажется такой уж неожиданной, и некоторые внезапные повороты не будут такими уж внезапными. Но что с нас взять, нас уже трудно чем-либо удивить. А вот ньюфагам и мимопроходящим, мне кажется, должно искренне понравиться. Ну, это если у вас нет предубеждений против Клары на руководящих ролях, потому что здесь она именно такая - но это внезапно совсем не выбивается ни из характера, ни из истории.
    Фирменный юмор Ричардса. Фирменный упорос Ричардса. И ВООБЩЕ, ЭТО ДЖАСТИН РИЧАРДС, ну, вы поняли. Просто веиколепные, как всегда, отношения Доктор-спутница, которые тонко улавливают нюансы характеров обоих.

"- Разве кратчайший путь между двумя точками - не прямая? - усмехнулась она, когда они наконец вышли на Вэверли-стрит.
    Доктор одарил спутницу сочувственным взглядом.
    - К твоему сведению, планета имеет форму шара - хоть и не геометрически правильного, - а пространственно-временной континуум, если апеллировать к твоим скромным астрофизическим познаниям, загнут бубликом. Добавь сюда фактор гравитации и магнитных полюсов. В этом мире не существует такой вещи, как прямая.
    (...)
    - Откуда ты знаешь, каким маршрутом он поехал?
    - Ему захочется поскорее освободиться и получить деньги, - нравоучительно заметил Доктор. - А кратчайший путь между двумя точками - прямая.
    - Когда-нибудь я тебя придушу.
    Доктор фыркнул, ничуть не впечатленный ее угрозой.
    - У меня есть запасная дыхательная система, так что можешь душить, сколько влезет".

Совершенно волшебные, правильно и достоверно прописанные персонажи. Уморительный, и в то же время вызывающий уважение Стракс. Хитрая и непредсказуемая, но очень ранимая Вастра. Верная и умная, хоть и доверчивая, Дженни. И, хотя всех троих было все же как-то мало, они здесь совсем не на второстепенных ролях.

"- У вас есть догадки, кто или что убивает этих несчастных, мистер Стракс? - спросил сержант, когда сонтаранец уже направлялся к выходу.
    - Нет, - ответил Стракс. - Но если устранить невозможное, то, что останется, и будет подлежать окончательному устранению, каким бы невероятным оно ни казалось. Хорошего дня сержант".

Очень правдоподобный злодей. Люблю злодеев, которые совершают зло не ради зла как такового, а исключительно из каких-либо убеждений. Пусть не особо моральных - но убеждений. Уверенный в своей правоте злодей - это же настоящее сокровище! Конечно, Милтон - злодей без страха и упрека. Он аморален, эгоистичен, алчен, и в его мотивациях нет ни капли светлого и доброго, даже самой маленькой. Но мотивация у него есть - и это выгодно отличает его от некоторых злодеев - не только в ДК-литературе, но и во всех других франшизах, жанрах и направлениях.
    И, конечно, Доктор и Клара. Клара, которая никогда не так проста, как кажется, и всегда держит ситуацию под контролем - или умудряется взять ее под контроль в самый ответственный момент. И Доктор - Двенадцатый Доктор, - который за внешним безразличием прячет не только искреннюю заботу, но и непримиримую мораль, которая не смиряется ни перед чем. Мне нравится фраза Ричардса устами самого Доктора о том, что его нельзя выбить из колеи даже на танке. Это так правильно.
    И, конечно, гнев Доктора, который делает его страшным - по-настоящему страшным - и в то же время очень, очень сильным. Сцена с его "отравлением" гневом лично у меня все переворачивает и перетряхивает в душе, заставляя представлять себе лицо Капальди - очень живо, очень ясно и очень, ОЧЕНЬ страшно. Чертов Джастин Ричардс.

"Лицо Доктора превратилось в гневную маску. Губы изогнулись в оскале, обнажив стиснутые зубы, лоб рассекли еще более глубокие морщины. Скрюченные пальцы яростно царапали доски пола. Из груди то и дело вырывались судорожные вздохи, почти рыдания.
    (...)
    Клара не могла отвести взгляда от искаженного лица Доктора. Обычно насмешливые глаза расширились и налились кровью. Теперь в них читалась злоба, с которой Доктор не смотрел даже на самых отвратительных преступников и убийц. Внезапно он вскинул дрожащую руку, сейчас больше похожую на когтистую лапу, и потянулся к Кларе. Умоляя о помощи? Или собираясь выцарапать ей глаза? Воздух выходил из груди Доктора короткими, рваными хрипами, на губах выступила пена".

ВОТ У КОГО НУЖНО УЧИТЬСЯ СОЧИНЯТЬ ОПИСАНИЯ. Меня все еще потряхивает слегка.

Ну и, конечно, фирменная Ричардсовская смысловая наполненность и злободневность. О людях, наживающихся на войне, смерти и разрушениях. Вроде открыто, напрямую, а все же как-то не очень настойчиво Ричардс поднимает важные темы, удобно вписывая их в захватывающий сюжет и разбавляя аккуратным и приятным юмором.
    И, конечно, перевод. Как редко в докторских изданиях АСТ встречается такой чистый, такой аккуратный и художественный перевод! Ну просто наслаждение. Красивые обороты, прекрасно пойманные шутки, нарисованные образы. Да, не обошлось без опечаток, и это немного грустно, но пускай с ними. Елена Фельдман свое дело сделала, все остальное - на совести редакторов и корректоров. И наборщиков тоже.
    Пять из пяти. Дивная история, с великолепной атмосферой, которую просто хочется разобрать на цитаты и разложить по куче полочек с заглавиями "авторский стиль", "дивный юмор", "чудесные образы" и еще с полдюжины других.
    Я всегда говорила, что официальная литература по ДК - это высокоуровневые фанфики. И "Силуэт" - тоже фанфик. Но гораздо более продуманный и качественный, что радует несказанно.

Miss_Kaverina

С Питером Капальди в образе Доктора я не смотрела ни одной серии. Образ его Доктора складывался из отрывочных видео, картинок и спойлеров. Это был пазл, который я собирала по частям. Пазл еще не закончен. Более того - там не достает и половины всей картины, безусловно удачной.
    Знаете, кого мне напоминает мистер Капальди? Холмса. Проницательным взглядом или чем-то еще - не знаю. (Причем скорее не Дойловского Холмса, а нечто среднее между Артуровским и Лори Кинговским.) Викторианский Лондон только усиливает это ощущение.
    С Джастином Ричардсом я уже знакома: как можно забыть "Аполлон 23" и "Пусть идет снег"("Сказания Трензалора"). Его рассказы о Докторе самые запоминающиеся. И "Силуэт" не стал исключением.
    Точная, хорошо поймавшая линию Двенадцатого, история с интересным развитием сюжета. Много смешных моментов, разряжающих напряжение. И по-моему, самая точная фраза этой истории (или хотя бы одна из них), озвученная Кларой:

"Дав ему возможность быть кем угодно, вы сделали его никем."

Единственным минусом книги было начало. Ради интереса излазила всю память телефона, ища "Аполлон 23". И знаете, к какому выводу пришла Марина-следопыт? Начало у "Аполлона" и "Силуэта" одинаковое. Нет, оно не простое, наоборот - оно рождает интерес к книге. Но ребята, оно одинаковое! В крайнем случае - похожее.
    Сравните:
    "За двадцать минут до своей смерти Дональд Бэбингер кормил голубя крошками от своего чизбургера." - (с) "Аполлон 23"
    "Последний день своей жизни Марлоу Хепворт провел на Зимней ярмарке." - (с) "Силуэт"
    И дальше - описание дня. В обеих книгах.
    Впрочем, уже ко 2 главе я забыла об этом недостатке.
    Вообще, книга мне понравилась. Слог мистера Ричардса легкий (по крайней мере, я на это надеюсь. Но перевод хороший). Я надеясь, что книга мне понравиться, стоило взглянуть на обложку.
    Вастра и Дженни. Нравится мне этот тандем, так напоминающий всем известного сыщика и его биографа.
    Стракс. Сантаранец, который гранаты возвел как минимум в идол - по-моему, это довольно мило. Ну не может мне не нравиться Стракс с его идеей войны и битвы, любовью к гранатам и обращением к Кларе не иначе, как к мальчику. Да и вообще, меня всегда привлекал образ сильного муж... Сантаранца.

Сюжет: 9 из 10
    Язык: 10 из 10
    Докторопопадание: 10 из 10. (ВНИМАНИЕ! Оценка не считается объективной в виду отсутствия достаточной информации о двенадцатом воплощении.)
    Всем Хувианам желаю Докторов и рыбных палочек,
    Ваша Каверина.

Selena_451

Сотрите мне память, я хочу перечитать это еще раз!

Положа руку на сердце, до этого я скептически относилась к литературе по фильмам и сериалам. Мол, все что хотели сказать, мне уже сказали. Кто не понял - сам дурак. Но вот я открыла "Силуэт" и влюбилась в эту книгу. Поразительно, насколько сумел автор вжиться в атмосферу Доктора. У меня было такое ощущение, будто я читаю сценарий к рождественскому эпизоду.

Дело происходит в викторианском Лондоне, где Доктор засек всплеск энергии непонятного происхождения, мадам Вастра и Дженни расследуют таинственное убийство в запертой комнате, а Стракс хочет отомстить за убитого друга. Все эти дела объединяет таинственная Ярмарка диковин. Крайне захватывающе.

Понравилось, как прописали злодея. Бизнесмен, который наживается на войне, разрабатывая новые виды оружия. Эффектный ход - использовать против людей их же эмоции. Но тсс! - ибо спойлеры. Если я начну рассказывать, то увлекусь и перескажу всю книгу. А она хороша и с ней стоит познакомиться самостоятельно.

Мне понравилось все: докторопопадание, язык, злодей и его пособники, юмор Стракса и т.д. Я даже пересмотрела свое отношение к Двенадцатому – его воплощение в книге очень располагающее. Думаю, фанаты будут в восторге.

- Ладно, не будем терять время. Вы двое продолжайте расследование здесь. Попробуйте выяснить, что омрачило последние часы бедного мистера Хепворта.
    - А ты что будешь делать? - спросила Клара.
    Доктор осушил свою чашку и поднялся.
    - Побеседую с Вастрой. Возможно, она уже напала на след. Дженни, она еще у Хепворта?
    Гувернантка кивнула.
    - А больше вы ничего не хотите у меня спросить?
    - Не думаю. Мне нужен непредубежденный ум, свободный от чужих версий. Я должен осмотреть место преступления и составить собственное мнение, основанное исключительно на собственных наблюдениях.
    - ну да, ну да, - ответила Дженни, прихлебывая чай. - Но, может, хоть один вопрос?
    - Ни за что. Увидимся позже - здесь, или у Хепворта, или уже на Петерностер-роу.
    И Доктор, не дожидаясь ответа, начал пробираться между столиками к выходу из шатра.
    - Тридцать секунд, - предположила Дженни. - Или меньше?
    - Думаю, меньше, - ответила Клара.
    Доктор добрался до выхода, развернулся и пошел обратно.
    - Ладно, - сказал он, опершись на столик. - Еще один вопрос. Где жил Хепсворт?
    lionetPo

Собрав в кучу все мысли относительно этой книги, я пришла к выводу, что она оставила двоякие впечатления.
    С одной стороны все было прекрасно: старая команда в сборе, Доктор на высоте, злодея победили его же оружием. Но с другой... Чего-то не хватило. То ли бегающего Дока (которого в "Клетке крови" было предостаточно), то ли интриги (злодей как-то слишком рано был выявлен), а может быть книга была слишком короткой (шрифт довольно большой).
    Но в любом случае книга мне понравилась. Во-первых атмосфера викторианской Англии. Тянет меня к этой стране и всегда интересно читать о событиях в ней, пусть и выдуманных. Во-вторых, это не плохой детектив. Столько неизвестных и как только приближаешься к подсказке.. бум.. и нет ее. А Доктор и Клара? Они же чудесны! Автору удалось передать их характеры и не испортить их.

-... Мне кажется, или здесь должны быть две страницы объяснений?

Но больше всего мне понравился Стракс. Типичный сонтаранец, такой же как и в сериале, он был не помощником, как всегда, а одним из ГГ.
    Читается легко и быстро, сюжет затягивает. Опять же, ярым фанатам Дока самое то. А остальным... Как получится.

wyrd28

О! Викторианская Англия!! Обожаю эпоху и атмосферные викторианские серии за их сказочность! Аромат чая с печеньками... Особенно рождественские эпизоды! А тут на обложке и 12 Доктор, и Стракс, и мадам Вастра! Естественно, хищно накинулась на книгу. И... Честно говоря, на сегодняшний день это наискучнейшая книга о Докторе, попавшаяся мне. Ну так все очевидно с самого начала! И самое большое разочарование - это абсолютно плоская эпоха, без вкусных деталек( Вообщем, слабоватенько...

Хорошая книга
Другие книги серии «Доктор Кто»