«Доктор Кто. Лето на исходе и другие рассказы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джастина Ричардса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Кто. Лето на исходе и другие рассказы (сборник)»

danlep21

Я, как фанат сериала "Доктор кто" долго охотился за этой книгой по всем интернет-магазинам и как только мне пришло сообщение, что книга есть в наличии я её тут же заказал, но до чтения добрался только недавно. И, скажу честно, книга мне очень понравилась. Каждый рассказ - это отдельная история, которая кординально отличается от предыдущего.
Первый рассказ - это приключение в стиле сериала, где девочка помогает Доктору справиться с неприятностями.
Второй же рассказ, повествует нам о расследовании, которое ведёт Мелоди Мэлоун и описание он как старые-добрые классические американские детективы. Когда я его читал, я прямо пропитаться духом 20-30 годов.
Ну а третий рассказ - это приключенческая история в стиле Шерлока Холмса.
Закончив читать книгу я был немного расстроен, так как давно не на ыкался на такие лёгкие и в тоже время интересные истории.
Ну и конечно стоит отметить, что перевод на высоте ведь им занималась Мария Шмидт, а она истенный фанат сериала и своего дела.
Советую прочитать книгу фанатом сериала.

4 августа 2018

Mariarkara

Если учитывать, что сие есть сборник историй существующих в формате книг в самой вселенной сериала, то он очень даже не плох. Не скрою, что впервые посмотрев серию с последним появлением Эми и Рори, мне очень хотелось прочитать книгу фигурирующую в ней. И лишь за то, что этот сборник позволил осуществиться моему желанию, ему стоит отдать должное.

Однако не скажу, что с художественной точки зрения я оказалась в таком же восторге. Мне искренни и всесторонне понравился рассказ Джеймса Госса, а вот рассказы Джастина Ричардса оставили меня в смешанных чувствах. Вроде бы и приятно вновь встретится с любимыми персонажами, да вот кроме этого в историях глазу и не за что зацепиться. Все действия описаны как-то слишком обыденно, самыми обычными словами. И к тому же меня не покидало чувство, что всё какое-то плоское, не одушевлённое. Странное ощущение.

Резюмируя же, скажу, что сборник мне всё же понравился, но не весь и не во всех аспектах.

31 января 2021

ogEretla

Это не сборник, а какой-то леденящий душу звездец. Но обо всё по порядку.

Предисловие:

- Run, you clever boy. And remember.
Doctor Who (2005) [s. 7, ep. 1] "Asylum of the Daleks"

Вот это было очень неожиданно. Прекрасно и трогательно.
Если бы весь сборник был таким, то было бы 10/10, но увы.

1. Лето на исходе:

- What chapter are you on?
- Ten.
- Eleven is the best. You'll cry your eyes out.
Doctor Who (2005) [s. 7, ep. 7] "The Bells of Saint John"

Давно было интересно почитать из-за чего же там you'll cry your eyes out, и соответствуют ли эти 10 и 11 тому, что озвучено в сериале. Или же туда это просто вставили ради отсылки.
Что я имею сказать - соответствует, я конечно глаза не выплакала, но было грустно.
Хороший рассказ, очень соответствует своему названию и духу сериала, не шедевр конечно, но вполне.
При чтении полностью погружаешься в мирок главной героини, видишь всё вокруг её глазами, сопереживаешь, тебе интересно узнать разгадку.
В общем очень даже неплохо и на уровне обычной серии Доктора, один раз смело можно прочитать.

2. Поцелуй Ангела:

- Doctor, you're doing it again.
- I'm reading!
- Aloud. Please could you not?
Doctor Who (2005) [s. 7, ep. 5] "The Angels Take Manhattan"

И правда, please could you not?
Кто-нибудь мне может объяснить почему Ривер Сонг из совершенно прекрасной взрослой женщины превратилась в ЭТО.
Сказать, что мне не понравилось - ничего не сказать. Дело вообще не в сюжете, я от него ничего особо не ждала, поэтому в этом моменте никакого разочарования не случилось. Случилось оно от Ривер. Окей, от Мелоди Мелоун, но не суть.
Весь рассказ я просто пробивала себе лицо насквозь фейспалмами.
Автор не увидел в сериальном образе Ривер уверенную и знающую себе цену женщина, с хорошим чувством юмора и флиртующую напропалую со всеми подряд. Он явно не понял образа и глубины в первом, и рабочий инструмент в последнем, что ни в коем случае не настоящая Ривер.
В книге получилась какая-то недалёкая условно 16-ти летняя барышня, с замашками Мэри Сью, которая ни о чём кроме тряпок и флирта думать не в состоянии, а про зашкаливающее ЧСВ я просто умолчу.
Ужасно. Просто ужасно.

3. Дьявол в дыму:

- Take your time. One word only.
- Curiosity.
- About?
- Snow.

Doctor Who (2005) [s. 7, ep. 6] "The Snowmen"

В общем-то после совершенно ужасного предыдущего рассказа всё что угодно будет выглядеть шедевром эпистолярного жанра, в том числе и этот рассказ.
Я ожидала худшего на самом деле, особенно с учётом, что я не люблю персонажей Васты и Дженни, особенно последней. Но весь рассказ для меня вытянул, внезапно, прекрасный Стракс, который казался вообще самым адекватным и чудесным во всём этом мракобесии.
В целом, как и первый рассказ, это просто очень в духе самой обычной серии Доктора, один раз можно прочитать, но шедевра ждать не стоит.

Послесловие:

- Are you okay? Little girl, are you okay?
- It's all right. It's quite all right. I'm dying. But I can fix that. It's easy, really. See?
Doctor Who (2005) [s. 6, ep. 2] "Day of the Moon"

Вместе с Предисловием это, пожалуй, лучшее что есть в сборнике. Потому что Амелия. Потому что Рори. И потому что Ривер.

27 июня 2019

arthurs_bane

Обложка обветшала после первого же прочтения, множество опечаток и качество бумаги оставляет желать лучшего, но если вы являетесь фанатом "Доктора Кто", то эта книга определенно нужна вам в коллекцию. Книгу условно можно разделить на три части - предисловие, рассказы и небольшой приятный бонус для фанатов. Предисловие будто бы написано самой Амелией Понд, посвящённое никому иному, как "человеку в лохмотьях" (плюс небольшой намек на кое-кого ещё). Далее три абсолютно непохожих друг на друга рассказа с разными участниками и событиями и вдобавок, как я уже упоминала ранее, бонус - небольшое интервью в конце книги с самой Амелией и её мужем, которое ненадолго погрузит в вас в ностальгию по 11 доктору и его спутникам - Эми и Рори (ровно, как и предисловие).
P. S. Снизила оценку из-за последнего рассказа и упомянутых в начале рецензии "минусов". Ничего отрицательного в последнем рассказа нет, просто это моя, скажем так, личная неприязнь к участвующим в рассказе героям.

23 ноября 2017

AdelenaKim

Кто же знал, что дух Рождества и Нового года придет ко мне в середине ноября. Все благодаря сборнику рассказов «Лето на исходе». Я просто обожаю Доктора Кто, а особенно эпоху Одиннадцатого, поэтому «Лето на исходе» стало для меня просто украшением теплого вечера.
Первый одноименный рассказ «Лето на исходе» - книга, которую читала Клара в первом появлении (если не считать прошлых воплощений). Кейт находит загадочную картину и кольцо, которое перемещает ее в иной мир с вечной зимой. Кстати Доктор здесь исполняет очень милое камео наставника и хранителя музея.
«Поцелуй ангела» был самым сладостным на намеки и пасхалки! Ривер Сонг вышла очень характерной и яркой – в точности, как в сериале.
«Дьявол в дыму» - еще один абсолютно зимний рассказ. В начале мне казалось, что этот рассказ связан с серией о снеговиках, но я очень удивилась, когда поняла, что нет.
Однако кому-то может понравится предисловие и послесловие, написанные Амелией и журналисткой, которая брала у нее интервью. В предисловии есть сильные намеки на Клару и ее судьбу. А вот послесловие нам открывает боль, которую испытывали Эми и Рори после потери Мелоди. В сериале эту тему обходили стороной, не дали прочувствовать боль потери ребенка. А здесь половина страницы сделала большее, чем несколько серий.

8 ноября 2020