Рецензия sireniti на книгу — Джаспера Ффорде «Последняя Охотница на драконов» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя Охотница на драконов»

sireniti

Знакомьтесь, Дженифер Стрэндж - Охотница на драконов. Хотя ещё совсем недавно она сама этого не знала, но теперь это факт.
И вот по пророчеству именно она должна убить последнего дракона на земле. Сомнительное удовольствие, учитывая, что дракон не нарушал Пакт договорённостей между драконами и людьми, а сам он довольно таки приятный в общении гм… зверь.

До этого простая, без особых приключений жизнь найдёныша Джейн, превратилась в сплошной кавардак. Девушка стала звездой, и, честно говоря, она не в восторге от всего этого.
Что хорошего, если все видят в тебе великую и могущественную Охотницу, а на самом деле ты стала орудием в руках манипуляторов?
Ведь смерть дракона - событие из событий. На земли, которые ему принадлежат, по сути уникальный заповедник, претендует чуть ли не всё королевство. В том числе и сам король. Конечно же, он и есть главный манипулятор, да что там, он просто таки травит юную девушку со всех сторон лживыми масмедиа, полицией и… Монарху же всё дозволено, сами понимаете.

И всё бы ничего. Джейн не так проста и доверчива, как кажется, но дракон сам просит о смерти. А вот это уже поворот, которого она совсем не ожидала. Кому она может доверять - так это себе, своим внутренним ощущениям. Ну и ещё Кваркозверю. Я не знаю, что это такое, что-то страшное и зубастое, питающее бетоном и банками с консервами, но милота невероятнейшая.

спойлерИ я не могу простить Ффорде за сюжетный ход с этим существом. Допоследнего надеялась, что всё будет хорошо. свернуть

А так, в общем, довольно неплохо. Книга о выборе, о чести. О смелости быть собой в непростых ситуациях. О том, что предательство тоже бывает разным, как и дружба, впрочем. И, конечно же, о магии.

Хотя я читала Ффорде довольно давно и всего одну книгу, но с полной уверенностью могу сказать, что история вполне в его духе. Стиль автор прям виден сразу.
Эдакая смесь юмора и серьёзных вещей. Вроде бы и абсурд, но сколько смысла!

9 октября 2020