«Последняя Охотница на драконов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джаспера Ффорде, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя Охотница на драконов»

sireniti

Знакомьтесь, Дженифер Стрэндж - Охотница на драконов. Хотя ещё совсем недавно она сама этого не знала, но теперь это факт.
И вот по пророчеству именно она должна убить последнего дракона на земле. Сомнительное удовольствие, учитывая, что дракон не нарушал Пакт договорённостей между драконами и людьми, а сам он довольно таки приятный в общении гм… зверь.

До этого простая, без особых приключений жизнь найдёныша Джейн, превратилась в сплошной кавардак. Девушка стала звездой, и, честно говоря, она не в восторге от всего этого.
Что хорошего, если все видят в тебе великую и могущественную Охотницу, а на самом деле ты стала орудием в руках манипуляторов?
Ведь смерть дракона - событие из событий. На земли, которые ему принадлежат, по сути уникальный заповедник, претендует чуть ли не всё королевство. В том числе и сам король. Конечно же, он и есть главный манипулятор, да что там, он просто таки травит юную девушку со всех сторон лживыми масмедиа, полицией и… Монарху же всё дозволено, сами понимаете.

И всё бы ничего. Джейн не так проста и доверчива, как кажется, но дракон сам просит о смерти. А вот это уже поворот, которого она совсем не ожидала. Кому она может доверять - так это себе, своим внутренним ощущениям. Ну и ещё Кваркозверю. Я не знаю, что это такое, что-то страшное и зубастое, питающее бетоном и банками с консервами, но милота невероятнейшая.

спойлерИ я не могу простить Ффорде за сюжетный ход с этим существом. Допоследнего надеялась, что всё будет хорошо. свернуть

А так, в общем, довольно неплохо. Книга о выборе, о чести. О смелости быть собой в непростых ситуациях. О том, что предательство тоже бывает разным, как и дружба, впрочем. И, конечно же, о магии.

Хотя я читала Ффорде довольно давно и всего одну книгу, но с полной уверенностью могу сказать, что история вполне в его духе. Стиль автор прям виден сразу.
Эдакая смесь юмора и серьёзных вещей. Вроде бы и абсурд, но сколько смысла!

9 октября 2020

Kamilla_Kerimova

Трилогия о магическом профсоюзе "Казам" и его менеджере Дженнифер Стрейндж проникнута почти Пратчеттовским духом юмора и парадокса. В мире книги идет казалось бы современный нам 2007 год, работают (на магии) мобильные телефоны (с переменным успехом) и микроволновки, хитрят прожженные политики и строчат продажные журналисты, но при этом - летают драконы и творят магию могущественные колдуны.

Многие маги верили в так называемый «Баланс». Суть этой теории вкратце сводится к тому, что все живое для выживания нуждается в равновесии. На каждую смерть – свое рождение, на каждый свет – своя тьма, на каждое уродство – красота, сияющая как тысяча солнц. Ну и на каждое коварное злодеяние – тысячи добрых дел, которые смогут его компенсировать. Вот почему вероломные тираны рано или поздно терпят крах, а отвратительные реалити-шоу снимают с эфира.

Первый том трилогии знакомит нас с персонажами, и в первую очередь, разумеется, с главной героиней. Собранная и ответственная, Дженнифер совмещает в себе предельную способность к организации, и в то же время честность, отвагу и готовность к приключениям.
Ее будущий помощник - Тайгер Проунс, такой же сирота, как и она, направленный на работы в "Казаме" из приюта. Ехидный мальчишка всегда готов влезть в приключения, но по-настоящему он раскрывается во втором томе трилогии.
Волшебники, которые сперва кажутся смешанной массой, очень быстро приобретают узнаваемые черты и характеры. Вот леди Моултон - сварливая гордая леди, вот волшебник Мубин - классический мудрый маг, вот молодой Перкинс, который во второй книге сдает экзамен, а в третьей уже действует как полноправный и отважный чародей.
И отдельной линейкой стоят противники. Король Снодд, вредный и самолюбивый, его дети и подчиненные, такие как Мэтт Гриффлон и предатель Блинкс, которые хотят только усиления личной власти и обогащения. Но на деле на полноценных врагов они не тянут. Борьба главных героев идет не столько против каких-то личностей, сколько против банальности, бюрократии, обычной людской жестокости и безразличия.

Король Снодд был невысок, непривлекателен, и вообще никаких мало-мальски симпатичных качеств за ним замечено не было. Среди множества наград, взятых им на ежегодной церемонии награждения самодержцев Несоединенных Королевств, стоит отметить: «Самый ненавистный тиран» (дважды лауреат), «Самый коррумпированный монарх небольшого государства», «Лучший оригинальный деспотичный указ, адаптированный из изначально справедливого закона» (трижды лауреат), «Худшие зубы» и «Монарх с наибольшими шансами на гибель от рук разъяренной толпы, вооруженной сельскохозяйственными инструментами».

Что в первом томе, спасая драконов, что во втором - противостоя другой организации магов, что в третьем - отправляясь в тяжелое путешествие (а третья книга вообще становится роуд-стори) по чуждой стране, Дженнифер и ее друзья борются именно против обстоятельств, а не столько против людей.
И, вернусь к началу моего отзыва, все это тесно переплетается с удивительно забавно выписанным миром парадоксально напичканным нашими реалиями в преломлении магического искусства.
К минусам книги отнесу большое количество несостыковок. Неясно, появились ли они с переводом или были в оригинале - но то года не совпадают, то последовательность событий, то какие-то еще мелкие детали. Для того уровня абсурда, который происходит в мире книги, это мелочь, но, как читателя, меня несколько выбивает из колеи. Но в целом, это можно простить, так как на сюжет эти небольшие недочеты не влияют.
Книги получились забавными, увлекательными, приятными для чтения, немного абсурдными, но весьма уютными.

31 августа 2020

Anita_Mitchell

Начало знакомству положило любопытство.
А еще переиздание и красивая обложка - ну как было пройти мимо!
Нельзя так же не упомянуть все эти бесконечные сравнения с Терри Пратчеттом, они наложили огромный отпечаток и лишь раззадоривали.
И пусть меня гораздо больше интересовал цикл "Четверг Нонетот", карты выпали иначе, о чем я ничуть не сожалею.

Как вы относитесь к драконам? Считаете ли вы их смерть значительным событием, особенно учитывая, что вид их вымирающий?
Как относитесь к магии? Чем она для вас является? В чем по-вашему ее наиболее яркое проявление?
Может, вы хотите поделиться своими мыслями относительно власти? Что она есть и к чему приводит находясь не в тех руках?
На все эти вопросы предстоит ответить уже во время прочтения.

Эта книга о последней охотнице на драконов и ее выборе.
Нам показывают человеческую глупость и жадность, к чему приводит слепое следование, различность "правды", самодурство короля и по-новому открывают взгляд на волшебников и их работу.
Сказка выходит совсем не сказочной. Но Бравный день здесь тоже есть, как, собственно, и меч и даже некое подобие доспехов, если за них мы можем принимать боевую машину.

Мнение вырисовывается неоднозначное.
С одной стороны мне понравилось, а с другой накопилось немало претензий.
Во-первых, язык автора кинематографичен, на экране эта история смотрелась бы идеально, возможно сгладились бы все недоработки и нелогичные порой поступки героини.

Во-вторых, описанное мироустройство было действительно необычным, читать было интересно. Но при этом сам мир остался непрописанным, перед нами развернули лишь одну локацию. Так же книга вышла очень уж ровной, набрав обороты и масштаб только перед кульминацией.

В-третьих, нам не солгали, автор местами остроумен и ироничен, но ни о каком сходстве с Терри Пратчеттом, как по мне, здесь и речи быть не может. Небо и земля.

В-четвертых, героине я симпатизировала, не глупая девочка, самоуверенная, но кто не без недостатков. Однако поступков ее часто не понимала. Например, ее лишних телодвижений, то есть, можешь переждать в безопасном для себя месте, так не мотайся ты туда-сюда дразня и без того кукукнутого на всю голову правителя и иже с ним!

В-пятых, Кваркозверь лапочка, а еще мне понравился Тайгер. Ради этих двоих стоит замахнуться на продолжение.

В-шестых, удивительные все-таки существа драконы. Какие им только способности не приписывали авторы, и каждый раз находишь что-то новое. Джаспер Ффорде не пошел протоптанной дорожкой и это плюс.

Из всего вышесказанного следует: никуда мне не сбежать от этой истории. Да, она совершенно не такая, какую можно представить себе глядя на обложку, но что-то в ней есть. И лично мне хочется добраться до конца и узнать: а что там, дальше?

Будущее. Непознанная страна, куда все мы так или иначе движемся и куда мы однажды придем. Только не надо слушать тех, кто утверждает, будто все там предопределено. Максимум, на что способен самый даровитый предсказатель, это объявить тебе наиболее вероятную версию грядущих событий. А дальше уже все зависит от нас – принять ли эту версию как должное или попытаться что-нибудь изменить. Очень просто плыть по течению, но для того, чтобы с ним бороться, требуется немалое мужество.
14 апреля 2020

Rosio

По названию моей рецензии можно подумать, что здесь есть какие-то параллели со сказкой об Алисе, но нет. Сейчас буду объясняться. Всё дело в том, что данное произведение вызвало у меня ощущение взгляда в кривое зеркало. Но не в то, которое уродует, а в то, которое веселит. По-доброму. Но не только. Оно ещё и направляет взгляд на те вещи, которые необходимо выделить. Как, например, вечные бюрократические препоны, что могут привести даже к трагедиям - вот забыл заполнить все формы, и всё, приговор. Или наше людское любопытство, которое часто бывает направлено совсем не туда, куда бы следовало. Ажиотаж опять же там, где наклюнулась возможность поживиться. Или выборочное внимание и забота лишь о тех существах, которые нам нравятся - котики, дельфинчики, совушки... А как же рептилии, насекомые, ракообразные? Всё ведь намного интереснее, в каждом существе есть особые изюминки, присущие только ему. Ну и прекрасно Ффорде прошелся по СМИ, всевозможным предпринимателям и высшей власти. Такое получается зеркало, показывающее то, что мы считаем нашими достоинствами, как недостатки. Недостатки в ограниченности и нежелании мыслить шире. Одна история с пактом о драконах чего стоит.

На самом деле эта на первый взгляд милая история оказывается чем-то большим. Джаспер Ффорде обладает своеобразным чувством юмора. Юмора тут много, и поначалу даже не понимаешь, как именно он тут используется. Всё очень метко, но это не стёб, не высмеивание, но всё же попытка ткнуть пальцем в определенные вещи и показать, направить на то, о чем было неплохо поразмыслить на досуге. Юмор здесь легкий, но чётко попадающий в цель. очень интересная подача.

Сам мир наш. Точнее, каким бы он мог быть, если бы магия существовала. Ффорде создал много любопытных персонажей. И саму природу магии описывает тоже очень интересно. Это целая гипотеза о том, как бы это всё могло реально существовать. Но вернемся к самой истории.

Шестнадцатилетняя девушка по имени Дженнифер Стрэндж работает в магической организации "Казам", которое оказывает с помощью магии самые разнообразные услуги. Но нет, не какие-то там порчи, сглаз, а самые что ни на есть бытовые. Трубы вот поменять, машины с помощью левитации перетащить, погоду предсказать. Дженнифер же вынужденно выполняет роль главного менеджера и секретаря, принимая заказы и распределяя работу между волшебниками, так как Великий Замбини, настоящий руководитель всего этого безобразия, магическим образом исчез. Буквально. Само собой и иерархия своя существует. И вроде всё идёт своим чередом, возникают разного рода сложности с заказами и заказчиками, пока вдруг прорицатели и гадалки один за другим не предсказывают смерть последнего дракона. И вот тут начинается... На драконью землю, довольно обширную надо признать, начинается настоящая охота. А Дженнифер внезапно оказывается последней охотницей на драконов.

Тут хочется сказать спасибо автору за то, что мы не встречаем в лице главной героини очередное супернечто. Обычная девчонка с ранним взрослением. Есть такие, которые не по возрасту рассудительны и предприимчивы. В сложившейся ситуации она действует очень даже правильно, пусть и не точки зрения предпринимательства, но правильной по-человечески.

Но... Меня история не увлекла, именно поэтому я в ней и выискивала разные особенности авторской подачи и идей. Всё же эта книга предназначена для своей аудитории - для подростков. Вот им будет и интересно, и любопытно, и весело местами. А я вот больше всего задавалась глобальными вопросами. Как, к примеру, о том, чем же грозит смерть последнего дракона для всего устройства жизнеспособности и жизнеобеспечения этого зеркала в виде Необъединенных Королевств, ведь магия-то там не последнюю роль играет, как бы не пытался от неё отмахиваться его Величество король Снодд IV.)) А, и да, дракон Мальткассион чудесен, а ирония Ффорде прекрасна.

31 октября 2020

Ptica_Alkonost

Если бы в какой-то альтернативной вселенной Алиса не проваливалась в кроличью нору, а стала Охотницей..
Если бы Шалтай-болтай бродил по замку вместо заседания на стене...
Если бы каждое магическое действие требовало заполнения бумажного отчета в сотни форм и вариаций...
Тогда бы случилась именно эта история, история о Последней Охотнице на драконов. Параллельная вселенная с умирающей магией и последним драконом на издыхании. Необъединенное королевство и обязательный чай в четыре пополудни. Приюты для найденышей под эгидой Лобстера, где пополняются места после Трольих войн.
Героиня этой истории, как раз оттуда, сирота-найденыш Дженнифер Стрэндж, девчонка пятнадцати лет, отрабатывающая кабалу в роли администратора магического агентства иссякающих возможностей. Да-да, раньше маги были сродни восточным джиннам, способным построить дворец (включая бассейн с подогревом) за какой-то час, а теперь - на коврах самолетах донорские органы развозят, да сантехнику чинят. И, хотя сирота-малолетка в мире магии вызывает стойкие ассоциации благодаря яркой хогвартсовской серии, нет, тут не про Гарри Поттера, тут совсем иная история, стоящая на твердом фундаменте классической британской литературы. В помощь Дженнифер прибывает такой же найденыш на такую же кабалу, Тайгер Проунс, и вместе с ним нас довольно изящно вводят в реалии этого мира и его условностей в целом, и основных персонажей в частности. Разбавляют чудаковатую атмосферу "бывших" могучих, а теперь подсобных - остатки магических экспериментов и весьма своеобразные ... питомцы. Вы вместе с Тайгером сможете проехаться в левитируемом лифте (здравствуй, аэротруба), полакомиться неиссякаемым запасом безвкусных печенек, познакомиться с Лосем, свободно мигрирующим по территории замка, и милым Кваркозверем. О последнем еще пару слов: он из серии безобразно-прекрасный, жутенько-миленький, помесь собаки с бетономешалкой, с физико-химическими основами существования.
Впечатления о сюжете можно выразить словом - ровно. Давно читала у Джаспера Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия» и было ощущение винегрета, где все по отдельности (стиль, идея литдетектива, книжный подтекст, игра слов)- прекрасно, а вместе - гремучая мешанина. "Охотница" в том же стиле, но более сглажено, особенно есть смотреть на нее поверх безумного чаепития Кэролла. Эта само собой разумеющаяся чокнутость, некоторая кривизна мира, где герои смотрят на все под иным углом, но с невозмутимым лицом комика Бакстера, не реагируя на бредовость тех или иных ситуаций или диалогов, позволяет довольно интересно провести время за чтением. Но эта же абсурдность вкупе с торопливостью сменяющих друг друга сцен как раз и не вызывает эмпатии, позволяя следить с отстраненным интересом за тем, как стремительно мисс Стрэндж заполняет лакуны знаний о драконах, как не менее экстренно становится ученицей Охотника, как вживается в эту роль на потеху публике и как быстро начинает принимать судьбоносные решения. Как и в любой сказке не для малышей, сама история далеко не радужная, потому как прекрасно изображена бюрократия, минусы некачественного единоличного управления, жажда развлечений на костях чужих неприятностей, жадность и еще ряд не самых лучших качеств человечества, прикрытых словом "выгода" и "личный интерес". Свершится или нет убийство последнего дракона, как трубят предсказатели всех уровней мастерства - читайте и узнаете.

18 августа 2020