black17

Рецензии и отзывы на Последняя Охотница на драконов

Benihime

Для меня это первое знакомство с автором, уж не знаю стоило ли начинать с его детских книг, но что сделано то сделано.
    Дженнифер Стрэндж найденыш. Она сирота, когда-то подброшенная на порог к Сестринству, и теперь она в рабстве на 20 лет. А отбывает свой срок в корпорации волшебников. Вот только маги тут не такие какими мы привыкли их видеть. Они не совершают великих подвигов, а....чинят проводку, развозят органы, пересаживают деревья и прочее. Их услуги стали бытовыми, ведь куда удобнее чтобы колдун поменял все провода в доме за пол дня, даже не прикоснувшись ни к чему, верно? Вот Дженнифер ведет всю административную работу. Она ответственна, умна и серьезна. Хоть ей всего 16 лет, она довольно таки зрелая девочка, даже права получила уже в тринадцать лет.
    Но однажды, провидцы видят гибель последнего дракона, и убьет его никто иной, как охотник на драконов. Начинается паника, все носятся с этой новостью, и нашу героиню не обошло стороной. Пытаясь выяснить детали она...становится той самой Охотницей (думаю это не такой уж большой спойлер, и так все понятно было).
    Динамичная книга, правда по началу у меня было чувство что я где-то пропустила главу,а то и две. Слишком резко Ффорд вводит нас в сюжет. Но потом ничего, привыкла. Но особого восторга книга не вызвала, увы. Не прониклась я главной героиней, для меня она осталось плоской, какой-то...не выраженной что ли. И это очень повлияло на мое восприятие книги в целом. Хотя зверюшка у нее просто прелесть. Сам мир интересен, необычен, со своими подводными камнями которые хочется изучить.
    Поэтому если вы думаете читать или нет - читайте. Ибо книжка проглатывается всего за один вечер,настолько легко написана. Моя оценка 4 из 5, довольно не плохое подростковое фэнтези, но в десятку лучших,увы,не попадет.

Sunrisewind

Прочитав первую книгу серии про литтектива Четверг Нонетот, я почему-то не взяла продолжение, а перепрыгнула на детское фэнтези Джаспера Ффорде. Наверное, я решила протестировать "стабильность" писателя, прежде чем с головой окунуться в многотомье Четверга. Должна вам сказать, что результаты тест-драйва довольно положительные. Эх, теперь, видно, надо все книги автора читать... :)

"Последний убийца драконов" - добротное подростковое фэнтези, чем-то напоминающее "Трилогию Бартимеуса" Джонатана Страуда. Фееричного джина тут, конечно, нет, но общий колорит сходен. Я, конечно, сужу только по двум книгам, но, кажется, альтернативная история так или иначе задает тон многим книгам Ффорде. Здесь мы также имеем мир, который где-то в какой-то момент времени немного не туда повернул. Здесь есть магия, но она уже почти иссякла, ее загнали под гнет правил, норм и лицензий. Волшебники зарабатывают себе на жизнь тем, что меняют в домах электропроводку и канализацию путем волшебного вмешательства, то есть без разрушения стен. Два оставшихся "водителя магических ковров" перевозят грузы. Главная героиня - 16-летняя девчонка по имени Дженифер Стрендж, которую выростили в приюте св.Лобстера, и теперь, как и любой найденыш, она пребывает в 20-летнем рабстве. Ее работа заключается в администировании корпорации, которая руководит волшебниками и исполняет роль их агента. Почему девчушка, а не кто-то серьезнее? Не буду спойлерить ;)

В книге гораздо меньше литературной игры, которая изобиловала на каждой странице "Дела Джен...", однако это ведь книга для другой аудитории. Здесь есть то, что должно быть - приключения, верные друзья и немного разговора по душам о том, что сильнее - Любовь или Жадность.

О языке: вполне может быть прочитано теми, кто владеет языком на уровне чуть выше среднего. Есть немного сленга, немного редких слов, но 95% книги абсолютно подвластны для upper-intermediate. Моя личная находка - выражение mad as a kettle of onions. Шедевр, имхо.

8 / 10

Kitty

Magic is the fifth fundamental force, and even more mysterious than gravity, which is really saying something.

Добро пожаловать в Лондон параллельного мира, где магия - не легенда и бабушкины сказки, а часть жизни. Пиццу тут доставляют на коврах самолетах - не надо бензин тратить. Вызвав команду чародеев, можно за пол дня заменить всю электропроводку в доме без каких-либо дырок в стенах и вреда обоям. И детей в детстве тестируют не на коэффициент IQ, а на способность к магии, которая измеряется в Шандарах - по имени самого могучего чародея в истории.

Главная героиня Дженнифер, которая после теста показала полную неспособность к магии, в свои почти 16 лет выполняет обязанности директора Управления Мистическими Искусствами после того, как сам директор загадочным образом пропал без вести (делая такое, о чем даже упоминать нельзя). Под ее предводительством находятся колдуны, прорицатели, оборотни, предсказатели погоды - одним словом Управление скорее походит на сумасшедший дом с кучкой психов. И все бы ничего, если бы сила магии не стала истощаться и то, что раньше чародеи делали, не раздумывая, сейчас требует усилий и даже коллективной их работы. Но чтоб узнать как магия связана с последним оставшихся в живых драконов, почему люди так ожидают его смерти и кто окажется последним истребителем драконов, читайте сами =)

По классике жанра не обошлось тут без милой и забавной зверушки - Quarkbeast, который запросто грызет железо и бетон. Он тут выполнял роль собачки, бегая хвостиком и одним своим видом защищая свою хозяйку от всех подряд:

They were one tenth Labrador, and the rest was a mix of velociraptor and kitchen blender. It was the tenth that mattered.

И все-таки Ффорде милашка, с его шутками, мягким юмором, игрой со словами. Насколько я не люблю равнодушна к фэнтези, эту книгу я прочитала с удовольствием, отдохнув от серьезной литературы.

Elice

Это не первое мое знакомство с Джаспером Ффорде. Ранее я уже прочитала две части из его серии о литдетективе Четверг Нонетот. А теперь мне стало интересно, каков будет Ффорде в детской литературе.
    Стиль автора и здесь узнаваем. Думаю, тем, кому понравились предыдущие книги автора, эта тоже придется по душе. Мне нравится время от времени читать его книги, пусть и нет от них щенячьего восторга, который вызывают самые любимые авторы.
    Первые пару глав читались тяжело, так как автор с разбегу, не давая отдышаться, погружает читателя в новый мир, совершенно с ним не познакомив. Поэтому разбираться, где ты вообще оказался и что вокруг происходит, приходится постепенно.
    Главная героиня книги - юная сирота Дженнифер Стрэндж. Она сирота, воспитанная в Сестринской общине, и теперь находится в кабальной зависимости до 20 лет, то есть, вынуждена трудиться бесплатно на общину все это время. В отсутствии старшего, мистера Замбини, Дженнифер управляет «Казамом», фирмой, оказывающей бытовые услуги с помощью магии. Дело в том, что за последние десятилетия магия в мире измельчала, и теперь волшебники занимаются в основном тем, что меняют проводку и чистят канализацию с помощью магии, причем в последние годы им на пятки наступают технологии, которые грозят вытеснить волшебников и из этой сферы.
    События ускоряются с того момента, когда прорицателям становится известно, что скоро умрет последний из драконов. Поэтому на границе с драконьими землями собирается масса людей и владельцев корпораций, надеющихся завладеть ими. И единственным человеком, которому жаль последнего дракона и неосвоенных земель, становится Дженнифер.
    Чем ближе к концу, тем интереснее становятся события. Но лично на мой вкус в произведениях Ффорде слишком много сатиры, а потому совершенно нет той эпичности, за которую я и люблю жанр фэнтези. Все проблемы представляются мелкими, все герои представлены в комичном свете. Думаю, что для детской книги иронии слишком уж много.
    Не смотря на все недостатки книги, думаю, что продолжение я когда-нибудь обязательно прочту.

Mint_Sun

Начиналась книга замечательно. Необычный мир, где сосуществуют магия и технологии, в который автор погружает читателя с головой, что-то объясняя довольно подробно, а что-то дает на откуп читательской фантазии. Главная героиня напомнила мне Веронику Марс из одноименного сериала. Такая же бойкая на язык, целеустремленная и практически зрелая в свои неполные 16 лет. Меня это сразу в ней привлекло, но, к сожалению, потом это, наоборот, оттолкнуло.
    Начинается все с предсказания - совсем скоро от руки последнего охотника на драконов умрет последний дракон. Эта новость вызывает массовый ажиотаж, ведь по закону тот, кто первый заявит свои права на землю, оставшуюся после дракона, становится ее реальным владельцем. И вот тучи народа осаждают границу драконьих земель, в их числе и короли, и крупные торговые корпорации.
    И Дженифер Стрэндж засасывает в самую гущу событий, ей помимо воли приходится быть частью предсказания и решать, на какой стороне быть. По правде сказать, мне было странно, что она даже ни разу не усомнилась в том, что отстаивала. Еще когда не знала никаких подробностей.
    На самом деле это достойная и интересная книга в своем жанре. Оценку я снизила потому, что с легкостью предугадала одну из линий сюжета, и всю книгу недоумевала, почему главная героиня этого не видит. Вторая причина, чувствовалась какая-то нотация в лоб в словах и мыслях дракона и самой Дженифер, что несколько раздражало. Остальные герои, которые появляются рядом с героиней, кажется, порой созданы лишь за тем, чтобы она не ходила в вакууме, а с кем-то говорила... Я бы сказала, что это книга одного персонажа.
    Но, в целом, читалась книга быстро. Я до последнего не знала, как закончится самая главная интрига, сбудется ли предсказание или нет, и какие последствия от этого будут.
    Не смотря на не очень высокую оценку, скорее всего прочту следующую книгу в серии.