Рецензия Kitty на книгу — Джаспера Ффорде «Око Золтара» — MyBook

Отзыв на книгу «Око Золтара»

Kitty

И снова рабочие будни 16-летней сиротки Дженнифер Стрейндж в компании "Казам", которая предоставляет магические услуги: провести первое свидание, служа наживкой для сбежавшего тральфомозавра - жутко глупого искусственно (=т.е. волшебно) созданного зверя, который a lot like a Tyrannosaurus Rex, but without the sunny disposition and winning personality, заняться перевоспитанием высокомерной и разбалованной принцессы и в то же время следить за кучкой полубезумных неуклюжих волшебников - ну мелочи ведь, правда.

Но тут начинаются события, которые выходят за эти рамки привычной ненормальности, ведь Дженнифер после спасения драконов от вымирания нажила себе серьезного врага - Могущественного Шандара, которому в свое время было заплачено неимоверная куча денег за уничтожение всех этих ящеров. Это же такой удар по самолюбию и репутации этого волшебника, особенно когда заказчики начинают требовать возмещения денег! Из двух вариантов развития событий - дать Шандару уничтожить всех оставшихся драконов, когда дело чести остальных магов требует защищать и умереть в попытке, или же отправиться на поиски могучего артефакта, который принадлежит к классу легенд "really not very likely at all" (но тут хоть есть шанс) и находится в месте, в существование которого никто не верит - выбор очевиден. Поэтому Дженнифер с друзьями отправляется в захватывающее приключение в Кембрийскую Империю, экономика которой построена исключительно на похищениях, грабежах и предоставлении всевозможных смертельно-опасных развлечений, что привлекает море туристов.

Ффорде как всегда чудесен в плане прорисовки выдуманного мира, милых шуток и игры со словами. Мне кажется, что он не в состоянии написать плохую книгу, даже если сильно захочет. Но конкретно в этой части понравилось как он весело раскрывает политические заговоры и показывает кому же на самом деле выгодны эти войны с троллями, опасный туризм и демонстрирует несколько экономических трюков для наживы. И это не говоря уже о чудесных выдуманных существах: облачке-Левиафане, специально выдрессированных улитках, которых используют вместо почтовых голубей, плотоядных слизняков, хихикающих жучков и прочих прелестях.

Концовка, правда, немного грустная получилась. Но тем больше повод ожидать запланированное продолжение истории Дженнифер и безумных волшебников в надежде, что все у них наладится. *радостно хлопает в ладоши*

21 июня 2015