«Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрика Шмидта, рейтинг книги — MyBook.

sergei_kalinin

Одна из самых страшных книг, которые мне довелось прочитать в последние года три :(

Начну с эмоций:

1) 80% содержания книги - про цифровые и реальные войны/революции (сегоднящние и обязательно грядущие), про конец эпохи приватности, кибер-терроризм, кибер-преступность и прочие невесёлые вещи, обитающие в виртуальной реальности.
/Гы... Иногда книга читалась прям как эдакий киберпанк-постапокалипсис-боевик)))/

Кто-то из великих (вроде как академик Сахаров) сформулировал: "Любая новая технология, созданная на благо человека, достигнет максимального прогресса и распространения тогда, когда станет использоваться против человечества". И это в точку про Интернет :(

2) "Новый цифровой..." - это почти как "прекрасный новый мир" у Хаксли. Частная жизнь умерла окончательно и бесповоротно, и каждый наш вдох и выдох под контролем "большого брата".

Мы уже почти целиком в Матрице, и наш выбор (типа "Закрыть или всё же оставить свои аккаунты в социальных сетях?") фактически уже ничего не значит - наша виртуальная личность будет жить и здравствовать независимо от нашего желания и выбора.

Если думаете, что это приступ осенней паранойи :) - читайте уважаемых авторов-экспертов... Лет через 50-100 благодаря спутникам (беспилотникам; установленным под каждым кустом веб-камерам и т.п.) видео-изображение поверхности планетки Земля будет создаваться/мониториться в реальном времени. Добавляем к этой картинке идентификацию по лицам (и прочей биометрии) - и вот уже Большому Брату пофигу - есть вы в соц.сетях, или нет - он просто вас всё время ВИДИТ. И это лишь ОДИН ИЗ способов существовать "под микроскопом" в прекрасном новом мире...

3) Представьте себе нож. Это просто технология - служит она добру или злу, зависит от нас, от нашей системы ценностей. Можно написать книгу "33 способа быстро зарезать прохожего в подворотне", и можно написать книгу "Руководство по неотложной хирургии". Вот у авторов получился исключительно первый вариант :(

Они даже не делают попыток излагать материал о "светлом будущем всеобщей интернетизации" хотя бы нейтрально. Нет, для них данная технология - это носитель и проводник ценностей (политических и экономических) западнизма. И эти ценности (без выбора) "весь остальной" мир просто обязан принять :( Без вариантов... Главнюки, одним словом :(

Наверняка вы слышали словосочетания вроде "Твиттер-революция", "сетевая война" и т.п. Данная книга - вполне себе руководство по всем этим штукам. Нехилое такое руководство (Джин Шарп отдыхает). Может быть не очень подробное, но с обилием кейсов и сжатым изложением основных стратегий и методов. Технически грамотный человек поймёт.

Кейсов (хороших или плохих) про западные страны вы в книге не найдёте, а вот про то, как данные технологии использовали замечательные египетские / ливийские / сирийские и т.д. "борцы за свободу" - сколько угодно. А также вы найдёте там идеи о том, как эти технологии можно применять для борьбы с недемократическими режимами в Китае, России, Северной Корее и т.п.

Дивная книга :( Вот почему-то рецепты изготовления тротила в домашних условиях не издают, а подобные "руководства для сетевых террористов" - запросто. Справедливости ради заметим, что в книге рассматриваются не только возможные методы нападения, но и методы защиты. Т.е. книга в равной мере будет полезна всем участникам этой увлекательной догоняйки...

4) Книжка - в смысле идей по применению "всеобщей интернетизации" - очень узколобая, не выходящая за пределы американского идеологического дискурса. В лучших совдеповских традициях передовиц газеты "Правда" :( Особенно, если речь идёт о социальных и политических кейсах. Например, анализируя ситуацию в России, уважаемые авторы опираются на (а) публикации в СМИ, (б) публикации в Интернете. О да, это конечно аналитика! Я тут тоже недавно на заборе такое прочитал!

Короче, крайне тенденциозно всё это, притянуто за уши :( Единственное отчетливое понимание после прочтения: кто сильнее (т.е. чьи руки максимально контролируют данную технологию и максимально грамотны в ней), тот и диктует своё видение "прекрасного нового мира" всем остальным. Остаётся лишь пожать плечами, и идти совершенствовать навыки написания боевых троянов ;)

Из плюсов:

1) Неплохая книга по футурологии. Именно "неплохая", т.к. в ней на 95% только ближайшие тенденции, те, которые уже существуют.

2) Если интернет-войнушка - ваш путь (независимо от того, на какой стороне силы вы :)) - то парочка интересных идей в книге обязательно найдётся ;)

3) Главная задача книги - ответить на вопрос о том, как виртуальная реальность меняет общество - в целом выполнена. В книге довольно много интересных фактов/феноменов из области сетевой психологии и социологии. Немного поверхностно, но в качестве обзора "про всё" - очень даже неплохо.

5 октября 2013

stanislavlyalin

Книга о том мире, который ждет нас в ближайшем будущем, наступающем уже на наших глазах. Здесь не говорится о межзвездных путешествиях, телепортации и прочих чудесах. Описаны вполне реальные технологии и то, как они будут формировать (и уже формируют) мир. Поэтому порой читать было скучно. Через все повествование проходит мысль, что новые технологии дадут новые возможности, но и породят множество проблем, поднимут многие этические вопросы. На протяжении чтения я снова и снова размышлял о том, что технологии меняют нашу жизнь, но не меняют самого человека. И в заключении к книге авторы говорят примерно о том же. Но все же они выражают надежду, что новый мир станет прозрачнее, справедливее и гуманнее, и потому чуть лучше. И как минимум, он будет интересен и динамичен.
Книга будет интересна аналитически мыслящим людям, пытающимся понять, что движет миром (преимущественно в социальном плане), и каких опасностей следует избегать, чтобы движение к новому миру было эффективным и безболезненным.

22 февраля 2014