Рецензия SantelliBungeys на книгу — Джареда Даймонд «Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ» — MyBook

Отзыв на книгу «Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ»

SantelliBungeys

Известнейшей дилеммой "о курице и яйце" не удивишь уже никого, сей логический парадокс рассматривали под разнообразнейшими соусами со времён Аристотеля неутомимые философы, учёные и теологи...
Возможно именно по этой причине Джаред Даймонд решил чётко провести стартовую линию ( или все-таки демаркационную?) в самой первой главе книги, посвященной вопросу - Почему именно европейская цивилизация добилась мирового превосходства и какими именно средствами эта гегемония продолжает подавлять окружающее населенное пространство.

Три вида приматов, существующих в настоящее время, а также ареал их первоначального обитания чётко определяют место человеческого эволюционирования. Другими словами, мотивирующий пендель мы все получили в одном месте, с одинаковой силой, но...в разном географическом направлении.
Беднягам, перенаправленным на Полинезийские острова или в обе Америки не повезло изначально, но немного по разному.

Первые , находясь в изоляции на небольших территориально островах, не имели особых причин для развития экономически, социально, материально и политически.
Вторым повезло больше, но все та же проклятая изоляция помогла испанским конкистадорами малой силой одолеть и поработить.
"Геройский" Писсаро, возглавляя 168 солдат-авантюристов, мгновенно разобрался с инкским императором Атауальпой и его восьмидесятитысячным войском. На его стороне была удача...ну и эпидемия оспы...а ещё стальные латы, огнестрельное оружие и лошадки.
В общем, светлая память 95% коренному населению доколумбовой эпохи.
Но все это последствия, нам же стоит обратить свой взор на первопричины. Вернёмся же к самому началу...
Отчего не инки выковали себе мечи, не стали скакать на аллигаторах и не выпустили многотомную энциклопедию в доступном формате - в чем исходная заковыка?

Сила земледелия.
Воистину наиглавнейший из факторов - сидишь на месте, сокращаешь период воспроизводства, одомашниваешься сам совместно с животными и растениями. Не успеешь оглянуться, а уже и излишки продуктов появились, и хочется тебе горшок керамический, и цветную занавеску, и жену сводить на танцы. Вот и развил промышленность, торговлю, культуру...а ещё говорят движение-жизнь). Врут нагло: гиподинамия двигатель прогресса!

Не все было столь прозрачно. Вот для примера, есть такая фишечка у растений - способ размножения. Одни по ветру детей распыляют без заморачивания, другие пахнуть и окрашиваться предпочитают, а есть и вообще коварные - они предлагают себя съесть, а потом частично перевариваются...и покидают "переносчика" где-нибудь подалее от места своего укоренения. Отхожее место оно вот прямо агрономическая лаборатория для пытливого исследователя первопричин.
А мы все такие агрономы-селекционеры ) на глазок, на ощупь, на вкус...ну и причуды у нас, само собой, присутствовали. Одна капуста от нас чего только не натерпелась, мы её вообще в разные стороны селекционировали - одну на листья, другую на стебли, третью на цветки , а брюссельскую так вообще на почки пустили.

Но были и достойные противники у человеческих загребущих ручек.
Дуб!
В стремлении к свободе трижды огородился он от посягательств окультуривания:
- они медленно растут;
- решили, что белки им милее - подогнали форму и размер под них;
- прорастают исключительно из тех желудей, которые забыли выкопать.
Тут я должна признаться, что белки меня насторожили. Они явно метят на гегемонию!
А ещё европейские дрозды...те вообще у нас землянику отбирали долго. Но их мы удачно перехитрили с помощью теплиц и сеток.

На вопрос отчего же инки, полинезийцы и т.д не повторили европейских достижений в одомашнивания диких растений и развитии земледелия- ответить просто, у них не было нашего Плодородного полумесяца.
Средиземноморский климат, ареал произростания и ландшафт - три причины для развития земледелия и общества, в конечном итоге.

Древние четырнадцать и главная пятерка.
Хотели бы многие приручить себе древнюю овечку, козочку, лошадку, да поросеночка....ан нет! Опять несправедливость в планетарном масштабе - не везде они водились. В Австралии так и вообще ни одного вида, а в Северной Америке только один.
Это не говоря уже о факторах изначального отбора:
- рацион питания, должны быть травоядными;
- темп роста;
- размножение в неволе. Скромные гепарды , понимаете ли, сексом только без свидетелей занимаются;
- дурной нрав, чтобы гризли вас не погрызли;
- склонность к панике;
- социальное устройство, стадами жить предпочтительнее, опять же никакой индивидуальной ответственности.
По всем параметрам мы остальные континенты сделали, это ещё не говоря о том что по Евразии передвигаться легче.

Поговорили о еде и развлечениях, можно перейти и к более серьёзным вещам - к способам массового уничтожения.
Биологическое оружие.
Главные убийцы человечества - это микробы.
Эпидемия гриппа во время Первой мировой войны унесла 21 миллион жизней , а бубонная чума 1346-1352гг. четверть населения Европы. Чем плотнее мы заселяемся, тем больший риск заражения и, о чудо, антитела делают нас неуязвимыми на долгий срок, а порой и на всю жизнь.
В малочисленных же обществах инфекционные заболевания совсем другие. Вот и приходим мы к ним в виде "живой бомбы" с корью, оспой, чумой, туберкулезом за пазухой.
И это пострашнее , чем те же стальные латы и огнестрельное оружие. От таких подарочков империи рушаться в самые короткие сроки.

Знание в массы.
Как раз с этим пунктом все понятно, никаких подводных камней. Письменность вещь незаменимая для запечатления и передачи опыта будущим поколениям. И излишняя для общества охотников-собирателей, им то лишний рот писца кормить смысла нет. В лучшем случае кто-то из стариков в устной форме поведает о том какая зелёная трава была лет 10 назад на южном склоне, или как шерстистость мамонта уменьшилась ...

Элита элите рознь.
О том как возникает государство и с какой целью. И размер населения территории является наилучшим индикатором сложности социальной организации. Усложнение же социальной структуры обусловлено несколькими причинами:
- необходимостью контролировать конфликты между членами общества;
- усложнение принятия выборных решений. Вариант греков с белыми и чёрными шариками уже не возможен, камушков не хватит;
- организация системы перераспределения;
- возрастающая плотность заселения.

Крупное общество вынужденно централизовываться, что приводит к эксплуатации, возникновении коррупции и т.д. по нарастающей. И если Жан-Жак Руссо рассуждал о добровольном объединении, уроки истории ясно показывают есть лишь две причины : единение перед внешней угрозой и фактическое завоевание чужих территорий.

О том, отчего Австралия, не самый маленький континент, не имела шанса для промышленного развития или почему Китай стал китайским и на время потерял преимущество раннего старта, о том как китайские эмигранты превратились в полинезийцев, о столкновении континентов и о четырёх факторах определяющих житие человечества - довольно подробно, доступно и оригинально.
И , наконец, о джокерах в истории человечества - о великих личностях. Но этот вопрос ещё остаётся открытым...для автора.
Удивительно, но кроме географического, столь стройного и убедительного, подхода к объяснению устройства мира - есть ещё и институционный, и культурологический...но это уже совсем другая история)

5 октября 2018