ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Коллапс. Почему одни общества приходят к процветанию, а другие – к гибели

Слушать
    lessthanone50

Ого, это было даже лучше, чем его же «Ружья, микробы и сталь». Если вам кажется, что эрозия почвы, вырубка лесов, исследование пыльцы и подсчет костей в мусорных кучах древних поселений – темы слишком скучные для увлекательного научпопа, то «Коллапс» вас переубедит. Кроме того, эта книга дает еще и колоссальное количество новых знаний – не только о цивилизациях древности, но и о природных взаимосвязях и закономерностях, условиях выживания и экологии. Наконец-то мифические каменные истуканы острова Пасхи обрели плоть, контекст и объяснение!

Подзаголовок книги – «Почему одни общества выживают, а другие умирают» - предельно просто и понятно выражает суть исследования Даймонда. Майя, индейцы анасази, аборигены острова Пасхи, колония в Гренландии – все эти общества погибли, хотя некоторые из них отличались довольно высоким уровнем развития. Даймонд ищет причины гибели в природной среде этих обществ и способах ее эксплуатации. Засушливый климат, не слишком плодородные почвы, изолированность, отсутствие необходимых полезных ископаемых способствовали тому, что люди потерпели поражение. Однако его главной причиной была все же не скудость и сложность среды обитания, а недальновидная, расточительная позиция жителей. Аборигены острова Пасхи строили гигантские статуи, пока не вырубили весь лес. Анасази – жители засушливого каньона Чако – стали жертвой роста населения при уменьшающихся ресурсах. Колонисты Гренландии, считавшие себя продолжателями традиций фермерства и христианами, выращивали скот, тратили силы и ресурсы на постройку церквей, не ели рыбу даже при угрозе голода и презрительно отгораживались от инуитов. Англичане завезли в Австралию кроликов, чтобы сделать чуждые им пейзажи чуть более похожими на родные, английские. Кролики, расплодившиеся в невероятных количествах, поедают траву и способствуют засолению почвы. Случаи Гренландии и Австралии – еще и примеры того, как «привозные» ценности оказываются совершенно неподходящими для новых условий. Люди, считающие эти ценности основополагающими для своих обществ, держатся за них до последнего. К слову, с приходом похолодания гренландская колония рухнула, тогда как инуиты выжили.

Джаред Даймонд, однако, написал свою книгу не только с целью рассказать о древних людях. А не грозит ли и нам, современным обитателям Земли, такая же судьба? Тем, кто считает нынешние общества куда более прочными и устойчивыми, стоит принять во внимание следующий факт. Гренландцы сумели поддерживать свою колонию на протяжении 700 лет, в то время как современное североамериканское общество существует едва ли половину этого срока. Что может случиться за 300-400 лет? Полагаю, что угодно. Не менее пугающим является и осознание того, как уменьшилась, сжалась планета. Жители все того же острова Пасхи развивались и умирали в одиночестве, не воздействуя на остальной мир. Сегодня такое невозможно. Вырубка тропических лесов скажется на Земле целиком. Голод и геноцид в одних странах отражаются на обстановке в других. Повышение жизни в государствах третьего мира может и вовсе опрокинуть нашу планету. Сложно представить, но она вовсе не так надежна, как кажется.

Конечно, «Коллапс» - всего лишь теория, которую, тем не менее, сложно воспринимать критически. Доказательства столь убедительны, что воспринимаются как бесспорные факты. В то же время «Коллапс» не может не вызывать вопросов. Один из них Даймонду задавали не раз в различных вариациях, суть которых можно свести к следующему: «Что думал абориген острова Пасхи, когда рубил последнее дерево?». В этом вопросе – естественное недоверие, сомнение в том, что кто бы то ни было может совершить такую глупость и своими руками уничтожить свою же жизненную среду. Действительно, что думал абориген? Наверное, примерно то же самое, что и моя коллега, бросившая использованные батарейки в ближайшую мусорку, вместо того чтобы пройти 200 метров до специальной урны – просто потому, что она «никогда не ходит той дорогой». Или он, абориген, думал о том, о чем и мужчина, моющий машину в озере, куда завтра придет купаться в том числе и его ребенок. Думаю, у каждого найдется, чем продолжить этот список «мыслей».

Читайте «Коллапс» Джареда Даймонда. Спорьте, не соглашайтесь, критикуйте, но читайте.

-273C

Коллапс жи, братухи! Что общего у аборигенов острова Пасхи, гренландских викингов и населения Руанды? Их сообщества коллапсировали, и теперь их удел - бесконечные самогеноциды, деградации, а то и вовсе вымирания. Но поскольку книжка научная, то здесь главный вопрос - не "что", а "почему". И самый общий ответ звучит так: им не хватило имеющихся ресурсов, потому что не берегли Природу, мать их. Те общества, которые обрушились с наиболее громким треском и прочими спецэффектами и поэтому могут служить отрицательным примером для других, оказались в этой незавидной роли по причине интенсивной эксплуатации хрупкой экосистемы, к которой были привязаны. "О чем думал житель острова Пасхи, рубивший последнее дерево на этом своем многострадальном острове за 200 лет до прихода европейцев?" - вопрошает Даймонд. Этого мы, конечно, наверняка не знаем. Однако раздумывая над этим важным вопросом мы попутно проясняем для себя, все ли ладно в королевстве Датском (Австралийском, Соединенноштатоамериканском, Китайском и так далее). В конце концов, это книга не только про энвайронментализм, но также и про экономику и политику. Все явные и неявные проблемы сплетаются в тесный клубок, и сложно заранее предугадать, начнет ли этот клубок внезапно расти, как снежный ком. И в этом-то и заключается ценность относительно простых обществ, распад которых можно проследить детально. Фактически, сопоставления современных обществ, как богатых, так и бедных, с "классическими" примерами и составляет лейтмотив книги. И инструменты тут могут быть самые разные - от анализа тысячелетней давности пыльцы в болотных кернах до разговоров с очевидцами и участниками событий.

Если "Ружья, микробы и сталь" были явно подпорчены самоповторами и разжевываниями, то здесь ситуация гораздо более оптимистична. Конечно, некоторое количество стандартных рефренов присутствует (сказывается педагогическая закалка автора), но сильно глаз они не режут, поскольку возникают на фоне очень большого объема информации. Книга действительно захватывает, декорации меняются с достаточной скоростью, а уж пищи для размышлений долгими бессонными ночами здесь предостаточно.

Ну и напоследок - поучение ad absurdum. Из нашей с вами недавней истории: секретарь обкома Рзнск области пообещал дичайше утроить производство мяса в области и с целью выполнения обязательств изничтожил весь фертильный скот. Когда на следующий год показатели почему-то страшным образом сократились, мудрому секретарю пришлось вписать в план мясозаготовок и свои ~80 кг посредством пули в лоб. Так вот, бесполезно гадать, о чем думал бесконечно далекий от нас житель острова Пасхи, рубивший последнее дерево, покуда мы не поймем что творилось в мозгу у того секретаря, нашего с вами соотечественника и практически современника.

Allaya

Вы еще не сортируете мусор?! Тогда мы идем к вам! Встречайте, Коллапс - огромное исследование не столько влияния человека на окружающую среду, сколько испорченной среды обитания на человека. И это чертовски правильный подход. Потому что, мы люди в массе своей существа не злые, но ленивые. И если нам сказать, что из-за глобального ухудшения экологии пропадет редкий вид каких-нибудь моллюсков или червей, никто и не почешется. Но если в красках расписать, как из-за этого самого же, нам придется хуже жить или меньше есть (или если не нам, то нашим детям точно), то процент задумавшихся сразу же возрастет. Поэтому автор не жалея красок расписал всё бедственное положение нашей матушки-Земли. Начал с древних обществ типа острова Пасхи, викингов и индейцев, закончил Китаем и Австралией. Общая мысль конечно ожидаема - берегите природу, мать вашу! Но огромное количество интересных подробностей, любопытных фактов и стройная теория разрушения обществ делает уже практически прописные и оттого порядком надоевшие истины понятней. Автор раскладывает по полочкам все экологические термины и на пальцах объясняет как нерациональное использование ресурсов приводит к краху даже самые процветающие сообщества. И если это не заставит человека задуматься о бережном отношении к окружающей среде, то я уж не знаю, что сможет.

Zangezi

В своём предыдущем бестселлере «Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ» Даймонд размышлял на тему: почему человеческие общества развиваются так неравномерно — белым европейцам за короткое время удалось покорить весь мир, а австралийские аборигены за десятки тысяч лет так и не вышли из каменного века. «Коллапс» логически продолжает «Ружья», анализируя теперь, в чём секрет процветания одних и упадка и гибели других. Для этого автору потребовался семисотстраничный экскурс в историю и материальную культуру дюжины древних и современных обществ: жителей островов Пасхи и Питкерна, поселения викингов в Гренландии, американских цивилизаций анасази и майя, а также Гаити, Японии, Китая, Руанды, Австралии и сельской Монтаны. С первой же главы прослеживается простой и четкий ответ: выживают те, кому повезло с климатом и ландшафтом, и кто достаточно гибок, чтобы учиться на своих ошибках и не допускать экологической катастрофы.

Такой подход называется «экологическим детерминизмом». И хотя сам Даймонд вовсю открещивается от него, признавая, сколь много значит воля власть имущих и общественное сознание, всё же на протяжении всей книги никак не отделаться от ощущения, что общества гибнут исключительно потому, что они или выращивают слишком много коз, или вырубают все леса, или нерадиво ведут свои погодные записи, забывая, что раз в двести лет к ним приходит великая засуха. Даймонд ничего не знает (или делает вид, что не знает) ни об «организмической» теории культур Шпенглера, ни о вызовах и ответах Тойнби — в лучших традициях диаматчиков он игнорирует культ, миф и душу культуры как нечто вторичное, в свою очередь подменяя интернациональную борьбу классов интернациональной борьбой человека и природы. Легче всего понять (и принять) концепцию Даймонда современному поколению, воспитанному на компьютерных стратегиях. Для пущей наглядности я бы предложил продавать «Коллапс» в комплекте с компакт-диском какого-нибудь клона «Civilisation»: вас забрасывает на рандомный участок карты, где вы развиваете своё общество, перераспределяя ресурсы и завидуя соперникам, на чьей территории их гораздо больше. Как при этом называется ваша нация: римляне, анасази или зерги — совершенно не существенно. Главное: продержаться как можно дольше. Ведь в конце концов всё равно придёт могущественный белый человек с ружьем, микробами и огненным зельем.

И всё же читать «Коллапс» не только можно, но и нужно. Во-первых, солидная эрудиция автора, охват и проработка темы вызовут уважение и у самого закоренелого экологического скептика. Во-вторых, текст написан порой как заправский детектив, многие страницы которого побуждают к собственному увлекательному расследованию. Например, почему в мусорных кучах гренландских викингов практически нет рыбьих костей, несмотря на то что у их скандинавских сотоварищей рыбьи отбросы буквально хрустели под ногами? Что вынудило гренландских поселенцев променять вкусную форель на отвратительную тюленину? Даймонду эти ответы не важны — для него важен сам факт отсутствия в рационе гренландцев такого доступного источника белка, но ведь эта загадка интересна и сама по себе. И таких интригующих сюжетов в «Коллапсе» предостаточно. Да и что бы там ни говорили скептики от экологии, нам действительно нужно побольше заботиться о старушке-Земле, чтобы, подобно персонажам «Матрицы», не остаться наедине с виртуальной реальностью.