Серебряная звезда

lorikieriki

Живут на свете две девочки с безалаберной мамой, которая все надеется на музыкальную карьеру. В самом начале мне показалось, что автор опять села на своего любимого конька – тему своего взросления. Но к счастью, это впечатление быстро ушло, и потом ну нельзя же вечно н нем ездить. Мамочка в очередной раз взбрыкивает и на волне настроения уезжает от дочек, те, не найдя ничего лучше, отправляются через всю страну к дядюшке, которого давно не видели.

Тут нам расскажут и про нелегкую жизнь мамы в юности, и про чопорный городок, закрывающий глаза на многое, и про расовую сегрегацию. Девочки взрослеют, учатся на своих ошибках. Старшая Лиз то ли выбивается из общей массы, то ли наоборот мечтает жить как все и ни с чем не спорить. А вот младшая Бин мне понравилась, она молодец, она учится отстаивать правду, верит в справедливость, В целом, же миленькая книжечка, с парой острых краев, но в целом ни о чем. Также, как первое знакомство с автором, она меня не поразила. Хотя я признаю, будь тут то же самое, я бы скривилась. Надо прочесть третью книгу, может автору сильнее всего удается только собственное жизнеописание.

lenochkaosya

Если честно,ожидала намного большего.Мне не хватило эмоций.Да и сюжет уж больно предсказуемый.Безалаберная мамаша,якобы творческая личность,мечется в поисках себя,переезжая с места на место.На детей,двух девочек 12-ти и 15-ти лет ей в сущности плевать.Дочки,правда умницы,вызывают симпатию.Вот"Замок из стекла" мне показался намного интереснее и глубже,хотя в чем-то эти две книги похожи.

Okeana

По мере чтения книг Джаннетт Уоллс, восторг сменился разочарованием. Данная книга начинается "за здравие" (я прочитала отрывок и когда вышла книга читала продолжение), то заканчивается она в прямом и переносном смысле "за упокой". Книга очень напоминает "убить пересмешника" и затрагивает межрассовые проблемы, несет в себе огромное количество брендов и прочей американщины.

Mirami

Бывают такие книги, которые дают тебе узнать новое об изменении отношения общества к чему-либо. В данном случае, к взаимодействию разных расовых и социальных слоев. Например, книга „Убить пересмешника“. И множество других книг. И например, эта.
    Основная часть книги происходит в южных штатах Америки, в семидесятые годы двадцатого века. Со времен поражения конфедератов прошло более сотни лет. Но они все еще такие же. Старомодные. Консервативные. Конфедеративные. Привыкшие к всяческому расслоению. Это социальное расслоение, потому что богатые и бедные живут в разных кварталах. А белые и цветные живут вместе, но все еще имеют равные права только на бумаге. И сверху поступает указ: устроить равенство против человеческой воли, против желания разных рас. Без учета всех факторов решено устроить интеграцию.
    К тому времени афроамериканцы уже давно стали равными и свободными. Но сверху желают, чтобы они еще и смешались с белыми. Так же, как и богатые с бедными. Общая уравниловка, без относительно желания людей, вот ошибка, которая стоит множества жизней тех, кто не хотел менять привычный уклад. Или тех, кто встал у них на пути.
    Главные героини, „чудесная троица“ из матери с девочками, родом из бывших богачей, теперь обнищавших. Таким сложно не посочувствовать! Они находятся посреди социальных изменений. Им приходится привыкать к жизни простых людей. Им очень сложно без мужа и отца. Единственный родственник - бесхребетный конфедерат, в бедности доживающий в родовом замке. А мир жесток, он хочет смолоть всех и сделать из них что-то новое. Я считаю, что цена этого несоразмерна.
    Главные героини учатся тому, что они по-хорошему не должны делать: сами устраивать свою жизнь в жестоком мире. Зарабатывать себе на жизнь и учебники. Самим защищать себя от злых людей. И главный их учитель - это жизнь.
    Действие происходит в то время, когда ломаются старые устои и на их обломках возводится новый мир. О том, как это происходит, всегда полезно знать!

kisunika

Это та самая писательница, что написала «Замок из стекла» - свою автобиографию о полунищей и странной жизни с мамой, которая целыми днями рисует, и папой-алкоголиком. Такое ощущение, что эта тема стала для писательницы основной. По крайней мере, «Серебряная звезда» - это снова дети, у которых очень необычное детство. И мать, которая «вся в искусстве», в этой книге – она пишет музыку и поет. И время от времени исчезает в поисках счастья, оставляя дочерей Лиз и Бин (15 и 12 лет) одних. Впрочем, они девочки очень самостоятельные и выживают, как могут. Когда мать бросает их, они отправляются «пожить» к своему совершенно незнакомому дяде в маленький городок, откуда их мать когда-то в юности сбежала без оглядки, не в силах выносить душную атмосферу места, где все друг друга знают и где главное – «вести себя прилично».

Отличная книга. Две девочки. Старая усадьба и чудаковатый дядя. Простые люди в маленьком городке. И непростые тоже. Такое у меня было ощущение, что там вообще нет плохих персонажей, что все – хорошие. Но один плохой все же нашелся… Настолько плохой, что мне даже не верилось, что книга сможет закончиться хорошо, я так волновалась за девочек.

Кстати, поначалу сюжет очень напоминал мне книгу Жаклин Уилсон «Разрисованная мама»: там тоже неблагополучная мама с небольшим творческим приветом и две сестры-подростка, выживающие сами по себе.
    А ближе к середине книги почему-то сюжет стал напоминать «Убить пересмешника». И вообще, книга все время напоминает какие-то другие хорошие книги. Много созвучий и аллюзий. Но от этого она не становится хуже. Очень рекомендую. Она не настолько цепляет, как «Замок из стекла», но это очень хорошая книжка.

Парочка цитат.

«Чаще всего, когда люди просят совета, они уже знают, как им поступить. Они просто хотят услышать это от кого-то еще».

«Не следует рассказывать людям абсолютно все. Сохранять что-то в себе – не то же самое, что лгать».

Ну и не могу промолчать про перевод. Он оставляет желать лучшего временами, там, где цитируются другие книги. Переводчик какой-то не начитанный и без интернета, честное слово.
    Например, вот тут, цитирую:

«Мне нравилась книга «Убить пересмешника», но я не считала, что это лучшая из когда-либо написанных книг, как утверждала мисс Джарвис. Я думала, что самым интересным был не расовый конфликт, а то, как Скот и два мальчика вынюхивали все около большого дома, где как в берлоге жил отшельник».

Вот что это за Скот???? Что, переводчик не читал «Убить пересмешника» ни разу в жизни???? Ну написал бы уже не Глазастик, а Scout – Скаут, в крайнем случае. Но не Скот же!!! Крупный рогатый, блин.

Или вот, как можно было перевести дословно вот эту строку из «Ворона» По
    And the silken, sad, uncertain rustling of each purple curtain
    как
    «И шелковая грусть не всегда прошуршит каждой из пурпурных занавесок»???

Ведь есть тысячи прекрасных переводов, бери любой и цитируй, поэты нескольких поколений постарались:
    «От дыханья ночи бурной занавески шелк пурпурный шелестел».
    или
    «И завес пурпурных трепет издавал как будто лепет»
    Или вот
    «Шелковистый и не резкий, шорох алой занавески
    Мучил, полнил темным страхом, что не знал я до него».

В общем, хорошая книга, буду читать этого автора дальше...

Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »