Рецензия AnnaSnow на книгу — Джаннетт Уоллс «Дикие лошади. У любой истории есть начало» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикие лошади. У любой истории есть начало»

AnnaSnow

Вот честно, совсем иного я ожидала от данной писательницы. Ее первая для меня книга "Замок из стекла" была чем-то удивительным и читалась взахлеб. А все почему? Потому что главная героиня той книги, т.е она сама показана как наиболее разумное существо в семье, которое стремится к лучшему, наперекор невзгодам. И здесь вроде тоже самое - роман о бабушке Джаннетт, Лили Кейси, которая пробивает себе дорогу в жизнь. Но знакомясь с данным произведением хотелось на каждый главе кричать "Ну, не верю!". И не потому, что я не верю в токсичные отношения в начале двадцатого века, а потому, что представленные эпизоды в этом романе идут в разрез с логикой. Порой казалось, что автор что-то недоговаривает, что-то перевирает. Например, говорится, что отца Лили судили за некое выдуманное преступление. Но все детали этого преступления опущены, о нем ничего не сказано, в то время, как простая обстановка дома расписана до мелочей, отсюда вопрос - может судили законно? Далее, автор очень странно и путано, местами ведет повествования. В начале книги, она рассказывает, что отец Лили, из-за опасения снова попасть в тюрьму, покидает Техас, перебирается с семьей в другую местность, где он выращивает лошадей и они живут с начала в землянке, а потом в доме, который построили из ворованных бревен. Потом, после сильного смерча, который уничтожил их дом, они возвращаются в штат Техас, в тот дом, где раньше жил отец. А там дом очень добротный и большие гектары плодородной земли, целые плантации всего. Вопрос, если преследования были семьи, то почему жирный кусок земли стоял в безопасности все эти годы и никто на него не позарился? Кто следил за хозяйством? Зачем покидать такое место и только из-за слухов, да своих догадок по поводу ареста?

На протяжении всей книги Лили Кейси предстает женщиной, которой все по плечу - она в пятнадцать лет, одна на лошади, едет через несколько штатов, дабы занять должность учительницы в городке. Впервые слышу, чтобы в те времена на работу учительницами принимали детей. Более того, я с трудом верю, что нормальные родители могли отпустить свою несовершеннолетнюю дочь одну, без сопровождения. Все это выглядит, как дешевый сценарий голливудского фильма или выдумки девочки-подростка.

Лили, по-сути, приспособленка, она, не смотря на ее показной кураж, труслива и хоть делает вид, что ей плевать на мнение окружения, она под него всякий раз подстраивается. Пример - случай с ее сестрой Хелен, которая приезжает к ней будучи беременной и незамужней. Точнее Лили сама приглашает сестру, которая оказалась в трудной ситуации. Местные узнают об этом и ставят условие - либо сестра уезжает, либо Лили лишается должности учительницы в школе. Офигенная работа, в пыльной школе, с кучей дополнительных обязанностей, как-то уборщицы и оравой разновозрастных детей в одной классной комнатой. Что выбирает Лили? Школу, естественно. Она, как будто не видит, как относятся на самом деле к ней эти местные жители, Лили продолжает пребывать в своем особом мирке, где она любима всеми в городе.

К концу книги пошел полный трэш, героиню романа полностью перевели в сьюшные персонажи - все дураки, а она одна умная. При чем, в сознании у нее заложены жестокие американские ценности и она, судя по всему, этим гордится. Сознание у Лили однобоко, конечно она продукт своего времени, но мне кажется, что в жизни эта была обычная, полуграмотная женщина, которую захотела раскрасить в книге автор. Случаи с Лили, по ходу книги, выглядят описанными искусственно, грубовато, без необходимых деталей, поэтому и создается впечатление, что весь роман не автобиографичен, а просто выдумка. Сам текст, местами, довольно рваный, простой и особо не захватывающий.

Я не стала бы перечитывать эту книгу.

9 июля 2020