Рецензия Eka33 на книгу — Джаннетт Уоллс «Дикие лошади. У любой истории есть начало» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикие лошади. У любой истории есть начало»

Eka33

Это достаточно сложно, когда столько противоречивых рецензий. Когда все сравнивают эту книгу с предыдущим романом автора, отмечая: "а первый-то был лучше, а первый-то был интереснее". Для меня это первая книга Дж. Уоллс. И мне понравилась!

Во-первых, никогда раньше так удобно не читала. Эта авторская/издательская находка выделять начало нового эпизода жирным шрифтом. Сразу понимаешь, что сейчас будет что-то новое. Между прочим, эти выделения в тексте сделаны грамотно - по схеме - Тема и Рема (для тех, кто понимает о чем речь).

Во-вторых, автор пишет так просто (это не недостаток), что все описанное из жизни ее семьи воспринимается так, как будто вам рассказали об этом хорошие знакомые. Нет никаких стилистических премудростей, наворотов и выжиманий заумностей. То есть авторского самолюбования здесь нет - и это здорово.

В-третьих, историческая достоверность и фотографии. Это реальная история одной семьи...в нескольких поколениях. Мы визуально представляем себе главную героиню - бабушку Лили, дом, где они жили, ею объезженную лошадь Пятнистую и пр.

На протяжении всей книги я переживала за всех героев. Сначала представляла тяжелую жизнь на ранчо, потом за папу, потом за Лили...В любой ситуации равнодушным оставаться невозможно. И как права была настоятельница монастыря, в школе которого училась Лилит:

Когда Господь закрывает окно, то Он открывает дверь. Тебе остаётся только найти эту дверь.

Поиски этой двери актуальны не только для героини. Эту мудрость было бы неплохо применять каждому в своей жизни, когда кажется, что ситуация безвыходная.

7 января 2017