Рецензия VeraShanait на книгу — Джанлуиджи Буффон «Джанлуиджи Буффон. Номер 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Джанлуиджи Буффон. Номер 1»

VeraShanait

Он простой как пять копеек. Великие не значит с короной на голове. Буффон, Канн, Ван дер Сар, наконец, Касильяс, те, игру которых я видела и игрой которых восхищалась. Все остальные вратари, будь то Де Хеа, Облак, Тер Штеген, Куртуа, Навас, идут на второй плане.
И вот прочитать его автобиографию, пусть и ту, которая была написана двенадцать лет назад, это замечательно. О чём же эта книга с таким громким названием? Нет, я не спорю, он первый, но таких первых минимум десяток наберётся.
А книга про простого парня, который рос, который имел мечту, стремился к ней, не останавливался и не изменял себе. Это простые эмоции, без сухих, скупых отчётов про матчи, без лишнего восхваления своих талантов, без списка достижений. Просто мысли, просто забавные случаи, прошлое, с ошибками, как у всех.
Книга про всех и каждого, понятная каждому, особенно тем, кто любит свою работу, или хобби, стремится в нём развиваться, сталкивается с трудностями и находит силы их преодолеть. Книга про мужество, поскольку свои ошибки надо признавать и исправлять, про преданность, поскольку вылет в серию Б это тот ещё удар для Ювентуса и не все игроки остались, а в современном футболе, вообще вряд ли бы осталось больше трети команды, как я думаю, книга про человека, со всеми его пороками, отводящая его футбольную натуру на второй план.
Зачем читать? Просто чтобы попытаться узнать Буффона не только как игрока со стальными нервами, того, кто делает сумасшедшие сейвы и ассоциируется с возгласом: «Буффонищеее!», а как простого, озорного мальчишку, который сумел совместить профессионализм и мальчишескую удаль. Он ведь и сейчас, в свои 42 простой мальчишка, которому всё интересно.

4 апреля 2020