Джанис Парьят — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джанис Парьят»

Alina_Sladkova

Книгочейские мероприятия, подобные книжному вызову или ежегодному флешмобу очень важны и нужны, поскольку помогают читать больше, расширяют кругозор. Порой находятся настоящие сокровища. И это прекрасно!

А иногда так хочется себя отпустить! И читать не то, что тебе предложили в рамках какой-то книжной игры, а то и только то, что хочется (пожалуй, на следующий год так и сделаю).

Такой подход к чтению дарит невероятные открытия.

Во-первых, как уже неоднократно говорила, обожаю истории, в которые погружаешься незамедлительно, с самой первой строчки.

Во-вторых, в данном конкретном случае, — начитка просто великолепна.

Это не просто история, это целая Вселенная. Эта книга напомнила мне яркий, красочный витраж. Здесь же моя любимая психология. И необычный авторский ход: о главном персонаже рассказывают со стороны другие участники. Я не помню такого прежде. Сказать, что вырисовывается масштабная картина будет банально, но именно такой приём предполагает широкую сюжетную канву и множество деталей характера главной героини.

Таким было моё первоначальное ощущение. И на этом — всё.

Безусловно, каждый человек, которого мы встречаем в жизни, оставляет определённый след, так или иначе влияет на нас, чему-то учит, меняет характер, помогает развиваться. Попытаться показать это в романе — задача масштабная и сложная.

Книга напомнила мне великолепный фильм «Любовь в словах и картинах» — очень глубокий по смыслу и содержанию.

Cложно сказать, как тот или иной человек влияет на другого в жизни. Однако, я убеждена, что у каждого можно чему-то научиться. И всё происходит не случайно.

Люди по-разному влияют на нас. Но в одном убеждена абсолютно точно: твои люди никуда от тебя не уйдут. И ты сразу чувствуешь, — твой это человек или нет. Интуитивно, подсознательно, энергетически. Можешь ошибиться или разочароваться, но почувствуешь. А может быть и угадаешь.

Уверена, если человек твой, он никуда не денется из-за ошибок или промахов, расстояния и прочего. Да, люди меняются. Иногда пути расходятся. И определённые люди даны для того, чтобы пройти какой-то временной отрезок или этап. Это жизнь. Однако, правильный человек проявит себя тем, что с ним рядом комфортно находиться, общаться или даже просто молчать, не говоря уже о взаимопонимании и схожих взглядах на жизнь.

А ещё он сделает всё, чтобы помочь вам стать лучше и раскрыть самые лучшие качества, поддержит, поможет.

Сложно сказать, как именно тот или иной персонаж повлиял на героиню, что именно её не устраивало, трудно понять мотивы её поведения.

Её характер очень трудно расшифровать. Она замкнута, находится в поисках себя и своего места в жизни, интроверт.

Один мужчина младше её, второй — в два (а может и более) раза старше. Женат. Так нельзя. В моём понимании. Мягко говоря, не комильфо. Принципы.

Она… странная. Возможно, я читала не совсем внимательно. И да, отношения заканчиваются. Но, не лучше ли расстаться цивилизованно, путём диалога?

А вот героиня так не считает.

Странная у неё привычка, черта характера: исчезать максимально неожиданно. Вот так. Это можно списать на то, что её не воспитывали родители и не привили, так сказать, модель поведения. Но это слабый аргумент. Она не глупая. И не убегает.

Возможно тут дело в том, чтобы не быть покинутой. То есть уйти первой. Не знаю.

Задумка интересная и многообещающая. Сначала мне нравилось повествование. Оно могло бы быть более интересным, если бы портрет главной героини был более детальным, ярким. Жаль.

Быть может, идея автора заключалась в том, чтобы максимально обезличить главную героиню: ни имени, ни города проживания, ни возраста. Род занятий описан крайне размыто: Чем вы занимаетесь? Особо ничем. Она интересуется литературой, вроде бы работает редактором, хочет написать и издать книгу, посещает крайне странные мероприятия. Всё.

Мне показалось, что если бы эта женщина стала более живой и яркой, повествование было бы в разы динамичней и это пошло бы истории на пользу. А так как ни за детали внешности, поведения или характера зацепиться нельзя, то выстроить портрет довольно трудно, что мешает восприятию. Нарушается целостность картины и она рассыпается. Жаль…

Задумка интересная, но не более того.

Один из персонажей, рассуждая о литературе, говорил, что она абсолютно бесполезна с его точки зрения, так как устаревает и несовременна.

Я не согласна. Ведь любая книга и история чему-то учит.
Но не эта. Сюжет местами мутный. Зацепиться особо не за что.

Аннотации иногда врут. Нагло и безбожно.

Любовь ли это? Нет. Абсолютно точно не любовь. Героиня надеялась, что да. Но это не так.

Уже ближе к концу истории я поняла в чём основная проблема этой женщины: она никогда не знала, кем хочет стать и чего вообще хочет.

Оригамистом. И всё. Никаких других задатков (быть может — художественных) не развила. Склонности сидеть на месте и обживать дом у неё тоже не было. Становилось скучно. Она это называла духом авантюризма…

Не знаю.

Что хорошего в том, чтобы бесцельно переезжать из города в город?

Путешествовать — это одно. А вот не скакать с места на место — совсем другое.

Книгу в моих глазах спасла озвучка. Изначально хотела подарить ей две звезды. В итоге, ставлю три, так как не впечатлило. А начало было таким многообещающим… Жаль.

Местами в книге распад личности. Физический и нравственный. Не советую.

15 апреля 2022

winpoo

Разные люди, в основном мужчины, не получившие от автора имен, рассказывают об одной и той же (и тоже безымянной) женщине, которая от главы к главе взрослеет, но, в отличие от рассказчиков, меняется мало. Обо всех них мы узнаем очень немного: книга, фактически, есть иллюстрация типичных случайных связей, которые не хотят становиться отношениями.

Она состоит из нескольких историй, где некие неинтересные Я рассказывают о некоей неинтересной Ты. Все они довольно простенькие - полувоспоминания, полусамонаблюдения, в которых ни тогда, ни сейчас, при рассказывании, не обнаруживается ничего подлинного и глубокого ни со стороны тех, кто рассказывает, ни в той, о ком рассказывается. Безымянная Ты напоминает равнодушное ко всему, кроме поиска человека, который бы ее полюбил, перекати-поле. Одновременно она производит впечатление замкá, который сам ищет себе ключик: ключиков перепробовано немало, но ни один из них, хотя и может, не желает открывать именно этот замок, впускать обладателя в открывающуюся дверь. Объединяет истории то, что каждая посвящена тому особому моменту, в котором вдруг вспыхивает и разгорается обоюдное чувство, но все они заканчиваются расставанием, потому что героям нравится лишь первый миг влюбленности в «правильное время года» или в «в правильном возрасте», или в «правильной обстановке», а более глубокие отношения им не нужны, они их тяготят и быстро начинают раздражать, и всем им, в конечном счете, хочется уехать куда-нибудь в другое место (в город без реки, в город у моря, в маленький город на востоке страны), где либо снова пережить начало, либо вернуться к чему-то надежному и постоянному (у кого оно есть, конечно). Мужчины возвращаются каждый к себе, а героиня – ни к кому, и снова/вечно оказывается в поиске праздника любви. Должно быть, это печально – все время искать любовь, точнее, внешние подтверждения, знаки любви в других для подтверждения собственной ценности, а иначе быть обреченной чувствовать себя несчастной.

Есть такие люди, даже мимолетные встречи с которыми незабываемы, но придуманная автором героиня такой не кажется и особой симпатии не вызывает, разве что жалость. Не очень понятно, почему она стала такой, какой мы видим ее от истории к истории. Автор настойчиво адресует нас к ее детскому надлому (это то ли факт, что родители всё ее детство почти не принимали в ней участия и жили далеко, то ли странная история с ножкой табуретки, то ли невротическая привязанность к кошкам, которых заводят, чтобы их любить, потому что нет никого другого), но почему-то кажется, что дело не в нем. Героиня бесконечно ищет любви и заботы от других, и каждый, кто хоть немного способен продемонстрировать ей это, оказывается ненадолго пригоден к «любовной службе», а потом, как это и должно быть, «демобилизуется», ничего не получая взамен и не стремясь к чему-то большему, чем мимолетная связь. Она хочет, чтобы ее любили не так, как могут, а так, как ей хочется, и ее голодная пустота с каждым разом зияет все больше, но все «девять камер ее сердца», заполняясь этой бесконечной пустотой, так и остаются свободными от любви, от взаимности, от близости. Ничего не давая другим, она, по сути, даже и взять ничего не может.

22 февраля 2023

Juliya_Elizabeth

То, что автор Джанис Парьят из Индии, не чувствуется на страницах романа вообще. Это такой европейский роман без запаха кари.
Действительно, композиция романа оригинальная - через монологи 9 разных мужчин показать женщину.
А задумывались ли вы, как вас видят другие люди? Ведь на работе вас оценивают как коллегу, для продавцов в магазине вы разгневанный клиент или вежливый покупатель.
Дети видят в вас маму, родители - вечного ребёнка. Конечно, то как нас воспринимают другие, выходит за эти рамки, но лишь немного и иногда.
Вот именно этой широты восприятия мне в романе не хватило. Почему женщина подана только через описание любовниками?
Не могу сказать, что мужчины в романе Парьят помогли мне полностью понять и представить главную героиню, вокруг которой всё крутится, но некое представление о ней у меня сложилось.
Слушать было любопытно именно благодаря оригинальности подачи материала.

Что же касается озвучивания, то Вадим Прохоров справился прекрасно. Хорошо поставленный голос приятного тембра, дикция отличная, никаких оговорок.
Отличное качество звука без малейшего брака, в виде повторов, шумов или треска.

15 октября 2020

milenat

Эта очаровательная постмодернистская сказка о девушке, которую никто никогда не любил, напомнила мне по атмосфере Стелла Даффи - Сказки для парочек . Правда, в "Сказках" сама героиня никогда никого не любила, а в "Девятикамерном сердце" (так книга называется в оригинале) героиню, отчаянно жаждущую, что её приютят, готовую всё за это отдать, никто не может полюбить. То ли из-за этого её изъяна - собачьей привязчивости, то ли из-за того, что выбирает она не тех - в основном очень бедных, почти нищих мужчин, озабоченных выживанием, а не любовью.

Книга является посвящением роману Анаис Нин - Четырехкамерное сердце , и теперь мне очень интересно прочитать роман, состоящий из романов Анаис Нин - Города души (сборник) , частью которого является "Четырёхкамерное сердце".

Действие книги происходит в Индии, Лондоне, Флоренции и Риме. Большинство героев - индийцы, также есть палестинка, итальянец и англичанин. Места действия и национальности героев даются лишь полунамёками: "Хабиби", "Вечный город", "Наводнение 1966 года", но угадать их легко, если заинтересоваться книгой и наблюдать за ней. Единственные города, которые неиндийцы вряд ли угадают - это города в Индии: один - город на реке, другой - город без реки; оба города на востоке страны. Скорее всего, это Джорхат и Шиллонг - города, в которых родилась и выросла писательница.

Книга автобиографична. Автор это признаёт, но если бы она даже отпиралась, это не имело бы никакого значения - героиня, как и автор, - тонко чувствующая индианка-писательница незамужем с короткой стрижкой, отучившаяся в Лондоне, но не оставшаяся там, а вернувшаяся на родину.

Поражает глубокая европейскость чувств героев. Они - такие "лишние люди" в глубоко европейском смысле. Несмотря на тяжесть их жизни, где они вынуждены добывать хлеб свой в поте лица своего, они с удовольствием глубоко анализируют себя, свои чувства и отношения, что было бы невозможным в реальном мире Индии или любой другой страны третьего мира, где у большинства маленькие зарплаты, а безработным не платят пособия или они мизерны, и у них поэтому просто нет времени на чувства и их анализ.

В целом эта книга просто свела меня с ума. Я не подозревала, что можно так красиво и необычно писать (и так красиво и необычно переводить, и так красиво и необычно начитывать). Она единственная в своём роде, я не знаю ни одной книги, написанной в таком стиле. Она настолько божественно, болезненно, исчезающе красива, что это просто чудо какое-то. А когда подумаешь, что она написана индианкой, то это кажется не просто чудом, а прямо каким-то откровением.

Аудиокнига тоже прекрасна. Она начитана низким тихим мурлыкающим мужским голосом, прекраснее которого нет ничего на свете, и она повествует о чувствах мужчин к женщине. И все обращения на ты. И он как будто обращается лично к тебе. Этим низким тихим мурлыкающим голосом. Прямо АСМР какая-то.

В общем, эта книга занимает достойное место в списке моих любимых книг, и я буду читать все книги автора, доступные на русском или английском. Спасибо, Inspiria, за очередное вдохновляющее открытие!

31 мая 2022

Anna_A

Если спросить всех твоих бывших о тебе, то что они скажут? Что они вспомнят о тебе? Может ночное приключение, а может совместное приготовление обеда или крупную ссору? Как опишут они тебя и захочешь ли ты это услышать?

Начинающая писательница из Индии накрывает читателя куполом из воспоминаний об одной женщине. Мы не знаем о ней ничего конкретного – ни лица, ни возраста, ни имени. Нам лишь понятно, что она любит кошек и еще несколько связывающих сюжет точек опоры, которые позволяют сделать вывод, что речь идет о конкретном персонаже, а не сборном образе.

Кристально прозрачная история, не скрывающая никакие подводные камни. Мы то, что нас окружает. Мы состоим из тех, кто в нашей жизни. Личностью становятся лишь в социуме и за воспоминаниями, от одного до другого, хорошо видна героиня. Мне кажется, что это во многом автобиографичная книга. Лишь из-за того, что здесь нет финала истории, воспоминаний из зрелой жизни и финала пройденного пути, зато есть его истоки. А еще главная героиня связана с миром литературы.
Книга была бы прекрасной, волнующей и искренней, наводящей на размышления если бы удалось сохранить атмосферу некоего таинства, диалога он и она (что, например, я хорошо чувствую в книга В.Праха). А вышли у автора обласканные, отшлифованные письма к некогда любимой. А еще они исключительно все положительные и одинаковые. В их одинаковости (за исключением первого и последнего), к сожалению, самая главная беда. И это не беда переводчика, даже по построению предложений видна однородность. Говорят, что аудиокнига вышла лучше самого текста, но мне не посчастливилось.

Неплохая попытка донести истины становления личности и ее плюс исключительно в небольшом объеме.

А еще мне безумно нравится новое оформление от «Эксмо». Ага, я, как и многие, ненавижу эти недосуперобложки, но сейчас как никогда они для меня актуальны – ключевые слова на лицо и не нужно читать никакую аннотацию.

28 ноября 2020

Станислав Павлов

Немного нужное произведение,но может и понравится
18 июля 2022

surik...@mail.ru