«Библиотека в Париже» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джанет Скеслин Чарльз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Библиотека в Париже»

tanja.ho...@gmx.net

Замечательное произведение! Читается на одном дыхании. Нет никаких длиннот, хочется всё время идти дальше и поскорее узнать, что скрывается на следующей странице.
12 декабря 2021

Анна Степаненко

Не понравилось.. слишком много эгоизма и вообще, с какого времени освободителями всего мира стали американские солдаты во время второй мировой?
21 сентября 2021

Ann

Чудесная книга, приятная озвучка. Как обычно у американских авторов - Америка спасла все и всех, но если это опустить, судьбы героев, их характеры и проблемы - все очень ярко и захватывающе
20 октября 2022

Людмила Горлова

Начав читать книгу поняла, что меня затянуло в водоворот впечатлений уже с первых глав, я выпала из жизни на два дня, пока не прочитала до конца. Для меня как для библиотекаря было интересно что главная героиня многие события в своей жизни классифицирует по классификации Дьюи. Сюжет книги переносящий нас в Париж сороковых годов, и в Америку восьмидесятых, и рассказывает о судьбе женщины, Одиль, пережившей фашисткую окупацию, и оставаться человеком, который не только умеет думать, но и отстаивать свои принципы и убеждения, мы проживаем с ней и прекрасные моменты обретения любви, а также больших потерь, которые не смогли сломить. Удивительно что практически все события происходящие в ее жизни, отправляют нас к различным литературным произведениям, и цитатам из них, любимым автором прошлого для героини был, Федор Михайлович Достоевский. Мне даже показалась что цитата ФМ, произнесенная директорам мисс Ридер (автор даже фамилию дала связанную с чтением), на собеседовании при приеме на работу "... отдайтесь жизни прямо, не рассуждая; не беспокойтесь - прямо на берег вынесет и на ноги поставит", является девизом жизни героини. Начав читать, меня очень заинтересовала автор написавшая эту книгу, и когда была написана, так как тема фашизма, прописана настолько прочувствовано, что казалось что написать это мог только человек переживший все ужасы тех лет. Но найдя информацию в Интернете о Джанет Скеслин узнала много интересного, родилась она в семидесятых годах прошлого века в Америке, и судя по всему события и жизнь героини в Америке, описывали жизнь автора. Она считала что люди везе люди, и та информация которую она получала на уроках и в жизни, стала изучать русский язык и в 1994 году отправляется в Одессу, позже рассказав об этом в своем романе "Одесское счастье", а в 2020 появился роман "Библиотека в Париже". Сегодня многие темы поднятые в романе особо актуальны, и проникают в душу и сердце. Честно, после "Мальчика в полосатой пижаме", я не думала, что какая о книга сможет меня так потрясти, но "Библиотека в Париже" будет той книгой которую я куплю и в бумажном виде, чтобы возвращаться к ней еще и рекомендовать для чтения.
21 июля 2023

keitt...@mail.ru

Книга прекрасна, сюжет интересный трогает глубокие струнки души. Автор ведет рассказ от лица двух героинь. Сюжет плавно перетекает из военных событий во Франции начиная с 40-х, в настоящее время. Автор дает возможно отдышаться читателю от стремительно разворачивающихся бурных событий в тихих повествовательных главах 80-х годов. Интересно наблюдать за тем как меняется жизнь и взгляды людей во время войны, как сурова с ними реальность, и как отчаянно приходится бороться за выживание.
21 ноября 2023

Елена Blyum

История о предательстве, зависти, настоящей дружбе и любви прошитая судьбами работников американской библиотеки в Париже во время второй мировой.
7 мая 2022

ado...@yandex.ru

Интересный сюжет, несмотря на весь ужас того времени, читается легко непринужденно.
24 марта 2023

feona...@gmail.com

шикарная книга, написана невероятно сочно. получила удовольствие от прочтения!
30 октября 2022

Екатерина Степанова

Замечательная книга)) книга для души! Очень советую
18 апреля 2022

Марина Егорова

интересно, немного затянуто, если бы не чтец
7 сентября 2023