geffy

Боюсь, дело правда не в кофе.
    Книга досталась мне почти случайно на скидке она стоила 150 р. (меньше чем стоит чашка кофе) и у нее шикарная, великолепная бумажная обложка, сделанная под пакет, в который вам упакуют кофе на вынос.

Под бумажной есть твердая обложка зеленого цвета жуткой тоски. Под обложкой тоска в буквальном смысле))

В книге конечно есть пара тройка интересных моментов, но в основном это занудная пафосная безличная книга. Текут себе слова как вода, в голове ничего не остается.
    Бехар раз сто пятьсот признается в любви к Старбакс, но очень мало рассказывает о работе компании, как она строилась и как создавалась их культура. Конечно, кое-какие подробности там есть, но создается впечатление, что из Говарда их вытянули силой.
    Кроме президента компании мало кто из сотрудников назван по имени. Чаще всего можно увидеть в тексте тот менеджер, этот менеджер и все они, конечно, прекрасные люди просто пошли другой дорогой.
    Если читать между строк, то рисуется образ взбалмошного, не всегда контролирующего свои чувства человека.

Если вам нужна очередная книжка "на вырост", убейте на нее вечер (книга тонкая). Если хотите прочитать про Старбакс, то увы, разочаруетесь.
    И уж совсем я не рекомендую читать ее тем, кто только начинает свою карьеру. Эти розовые очки вам на пользу не пойдут.

Emeraude

Я никогда не верил, что людей интересуют должности. Их интересуют возможности, результаты, серьезные сдвиги к лучшему.

Прекрасная очень интересная книжица, рассчитанная правда не для всех. Если вы думаете почитать тут о чем-нибудь типа как делается карамельный капучино, правда, лучше и не пытайтесь. Здесь этого нет.
    Эта книга о личностном росте, в стиле "сделай себя сам", о человеке и людях вокруг него, который в принципе реализовался бы в любой другой сфере, но так уж получилось, что это стал Starbucks. О том, что работой нужно гореть, она должна приносить удовольствие, наслаждение,а не просиживание попо-места 8 часов.
    Из нее вы можете научиться работе с людьми, клиентоориентированности, даже клиентомании. Как можно делать, а как лучше не стоит.

Найдете для себя ответ на вопрос, который так часто бесит наших людей на собеседованиях- "Почему вы выбрали нашу компанию?". А ведь действительно, почему? Что она даст вам? Что вы привнесете в нее? Хотите ли вы расти? Личностно и профессионально? Или просто мимо шли?
    Хотя книга сама по себе все-таки сопли с сахаром, с американским сводящим скулы оптимизмом, чтением проповедей со сцены с микрофоном(аллилуя,брат!), а сам Бехар в некоторых местах угодливо прогибается под Говарда Шульца, рассказывая о том, что любой продавец-консультант сможет стать собственником компании(ага,ага), но все-таки она будет архи полезна для вас, если вы управленец, тренер и вообще работаете с людьми.
    Так что дело не в кофе, друзья. Дело в людях. Всегда. Аминь.

puho

Насколько я поняла из послесловия, книга написана на основе воспоминаний директора Старбакс писателем. Мда, работа проведена огромная. Путаные мысли хоть и причесаны, создается общее впечатление разбросанности. К сожалению, далеко не все успешные люди могут написать захватывающие мемуары. Впрочем, не все могут и признаться, что кто-то помогал в их подготовке...

Книга вызвала у меня неравномерное отношение. С одной стороны, как ни крути, это типичный американский подход к рассказу о бизнесе: одна мысль жуется 10 страниц, обо всех коллегах говорится только хорошее. Это минус, потому что это маска. С другой стороны, приведено много фактов из настоящей жизни Старбакс, примеры содержат настоящие проблемы, с которыми руководство сталкивалось на ходу. Это плюс. И еще один плюс - это формат книги. Каждая глава, кроме основной идеи, содержит множество наводящих вопросов. Любознательному читателю остается только примерить эти хорошо поставленные вопросы на себя: свою карьеру, свои перспективы, свою компанию.

Как известно, в правильно заданном вопросе содержится половина ответа. Если вы чувствуете, что вашу рабочую тележку пора подтолкнуть, потому что она слегка застряла, берите эту книжку.

smmar

Дело не в кофе – дело в людях.
    Такой замечательный слоган, такая замечательная компания и такая бездарная книга!
    Что я ждала? Истории создания любимой кофейни, сдобренной рецептами побед и поражений, интересных выводов и размышлений; чего-то захватывающего, дерзкого, терпкого, ароматного, как свежесваренный каппучино…Получила же набор штампов, банальностей, скучнейшего переливания из пустого в порожнее, просто нечитабельную бурду в красивой обложке!

Совсем недавно я прочитала историю создания компании Макдоналдс от Рея Крока, после которой мне мерещились гамбургеры и картофель фри, возникало нестерпимое желание срочно съесть что-то вредное, но ароматное, и пересказ которой я поведала как минимум шестерым своим знакомым, причем с нотами восхищения и азарта. Эта же книга, к сожалению, разочаровала. Очень мало информации именно о Старбакс, много морализаторских «думай о них не как о клиентах, а как о людях» в различных вариантах.

vikaandvitalik

Был у меня в универе период, когда я любила такие книги. И даже пыталась найти что-то свое в каждом издании. Но есть однотипность в книгах по саморазвитию и самореализации. Все западные тенденции сводятся к каким-то определенным посылам - будь последователен, будь сильным, добивайся своего, ищи свою дорогу...
    Эта книга не стала исключением. Автор книги, Говард Бехар, когда-то был во главе крупнейшей сети кофеен Старбакс и решает с читателями поделиться своим опытом для эффективной работы. Всю свою работу он сводит к 10 постулатам, которых должен придерживаться человек, желающий быть успешным:
    1. Самосознание
    7. Активность
    8. Противостояние трудностям
    9. Авторитет
    10. Смелые мечты
    Именно об этом говорится на протяжении всей книги. Каждому постулату выделяется отдельная глава, где приводятся примеры из личного опыта и советы как лучше поступить в той или иной ситуации. Читать было интересно, местами находила для себя что-то новое, а иногда вещи были очевидными. Но в целом книга понравилась, хотя уже и не вызвала такие восторги как ее аналоги во время учебы.

Очень позитивная книга. Правда местами затянуто.
    Просто заметка, не рецензия . Пишу как итог всего прочитанного, чтобы легче усвоить информацию, советую и вам) Starbucks мега компания, родившаяся в стиле "гаража Стива Джобса и душного кабинета Джека Ма" , но в итоге ставшая одним из самых атмосферных мест для людей, куда можно приходить еще и еще и чувствовать себя как дома. Дело не в кофе , дело черт подери в философии компании, в ее ценностях , которые впредь стали ориентирами в сложных ситуациях. Да маркетинг конечно играет свою весомую роль, как и харизматичный лидер, но это ничто без "правильно" выстроенной команды, которая строилась вокруг одной философии/миссии, переплетаясь и извиваясь, делая еще все прочнее и прочнее. Дело в людях, которые покупают кофе, дело в людях, которые поддерживают старбакс. Дело в "правильном" подходе к своему ключевому клиенту, старбакс отлично поняли, что им нужно и они дали это им, хотя прежде подобного не было. В этой книге говорится об опыте проведенной в этой компании и что сыграло свою роль, какие составляющие помогли опередить конкурентов и может помочь вам подняться на такой уровень. Не нужно повторять философию старбакса, людям не нужен второй старбакс. Важно усвоить ошибки других людей, важно применить на практике все советы, и вывести свою формулу "превосходного кофе" , чтобы дать миру что-то новенькое, с целью оставить такое наследие, которое будет жить после твоей смерти столетия!