«Жалоба – это подарок. Как сохранить лояльность клиентов в сложных ситуациях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джанелл Барлоу, рейтинг книги — MyBook.

Pongo

О том, что:
1) жалоба - отличная обратная связь, помогающая понять проблемы и улучшить качество,
2) при правильном подходе, жалобщик может стать преданным клиентом и везде хвалить компанию.
Конечно же, рассказано и как внедрить систему работы с жалобами. В общем, хорошая книга. Читал в кратком содержании.

29 мая 2014

BooKeyman

Вот наши герои
Клаус Мюллер - датский бизнесмен и экономист, автор нескольких книг по менеджменту, основатель тренинговой и консалтинговой компании TMI, в настоящее время имеющей представительства в 38 странах (в том числе и в России).
Джанелл Барлоу - доктор философии и психологии, автор книг по менеджменту, президент американского отделения компании TMI.
Все сплошь философы и консультанты – мастера речи. Забывают же спросить директора общепита или какого-нибудь ресторана – уж он то мастер в объегоривании клиента.
Считается, что одним из столпов успешного бизнеса зиждется на правиле вылижи жопу клиента и будь на высоте. Всего лишь одна точка зрения, впрочем, имеющая право на жизнь, наряду со всеми.
Авторы не стали топтаться на месте, выливая воду фактов из пустого в порожнее, а с чисто западной практичностью стали выдвигать свои факты и тезисы, вытаскивая из кармана один кейс хлеще другого. Некоторые рецензенты восторгаются этими кейсами, называя их редкостью на просторах сети – не специалист, не буду утверждать обратное, но ничего сверхочаровывающего не прочел.
Многие банки оперируют историей когда дед пришел менять покрышку и ему поменяли, хотя она была куплена в другом месте. Былинная и красивая история, и вы можете использовать ее – если живете не в России. Вам натащат лысых покрышек. Меня терзают сомнения, что история вообще имела место быть, и могла иметь продолжение на Западе, больше похоже на дешевый маркетинговый ход. Действительно – приходит ветхий дедуля, протягивает покрышку девушке – та с милой улыбкой принимает и с милой улыбкой передает администратору, который с милой улыбкой тащит новую покрышку или слюнявит баксы, и все во вред компании – хотя какой вред, если вашу компанию можно увековечить в книге?
Внимательно слушать каждого клиента – это подарок, но только не в России. Впрочем, как и в любой другой стране. Исстари любая организация стремится доказать, что клиент всегда не прав – иногда любая компания считает это делом принципа или престижа, иногда – залог выживания компании, еле держащейся на плаву.
Ну а если вы по ту сторону баррикад, то наверняка в своей шкуре хоть раз ощутили, что такое обращение в крупную организацию для защиты своих попранных прав – то ли кафкианский ужас в стиле Замка, то ли приключения Эрнеста в Африке, страшно, смешно и грустно.
Хочется отметить, что работа с жалобами клиентов организована в любой крупной организации, только ее эффективность всегда будет оставлять желать лучшего. Обычно клиент изливает свою гражданскую позицию прямо на поле боя, и сотрудник, служащий громоотводом для плохого настроения или праведного гнева клиента, иногда из принципа, а иногда из невозможности удовлетворить все жалобы клиента, не станет рыть землю для ответного подарка. Обращение в какие-то службы – это уже афтершок, который может и не последовать. Сотрудник, рассматривающий обращение, не в состоянии вникнуть в каждую проблему досконально, вынужден обращаться к сотруднику, непосредственно участвующему в конфликте (Сторона А) и клиенту (Сторона Б).
Книга все для клиента, только даст ли это желаемый эффект в полевых условиях?
Может. В любом случае, полезная книга для корректировки некоторых взглядов на политику в общении с клиентами.

3 мая 2016

Zep

Книга читается очень легко и быстро. Но мысль в ней одна: надо относиться к жалобам с радостью, поскольку они - бесплатный способ улучшить прорехи в работе с клиентами. Почти 300 страниц об этом. Книга щедро снабжена примерами, а потому не дает заскучать.

12 апреля 2015

Abs-SupSistemy-Upravleniy

классно

21 марта 2016

limanskyns@gmail.com Лиманский

Изучая особенности работы с клиентами понимаешь ответственность которая должна быть с обеих сторон.Потеря клиента из-за отсутствия взаимодействия между параллельными подразделениями приводит потребителя к негативным шагам: отказ от услуг! Читайте книгу и понимайте где вы ошибётесь.
19 февраля 2017