Рецензия Sammy1987 на книгу — Джамбаттисты Базиле «Сказка сказок, или Забава для малых ребят» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказка сказок, или Забава для малых ребят»

Sammy1987

Хотите узнать, откуда «растут ноги» у известных «Золушки», «Спящей Красавицы», «Рапунцель»? Прочесть первоисточник «Сказки о царе Салтане»? Погрузиться в неаполитанский быт XVII века и насладиться сочным языком, включающим весь спектр языковых особенностей того времени — от высокопарного слога вельмож до колоритного говора простолюдинов, сдобренного крепким словцом? Тогда Вам сюда. Вход строго для малых ребят от 16 и старше.

Джамбаттиста Базиле, поначалу наемный солдат, а затем офицер в войске Венецианской республики, был придворным стихотворцем, устроителем маскарадов князя Луиджи Карафа ди Стильяно. «Сказка сказок» — сборник из пятидесяти сказок был издан пятью томами после смерти автора. На русском языке полное издание сказок издается впервые «Издательством Ивана Лимбаха» в замечательном переводе Петра Епифанова, он же автор интереснейшей вступительной статьи и исчерпывающих комментариев.

«Сказка сказок» представляет собой некий сборник «историй в истории», в основной сюжет искусно вплетены пятьдесят сказок, рассказываемых десятью сказительницами на протяжении пяти дней. В конце каждого дня читателей ждёт стихотворная эклога, на заданную тему. Сказки, как им и положено, высмеивают множество человеческих пороков от глупости и невежества до ревности и блуда. Сказочный мир полон цинизма и жестокости, добро здесь с кулаками и если бьёт, то не промахивается. Помимо прочего, автор не стесняется в описании естественных физиологических процессов, и, если Вы брезгливо морщите носик при упоминании актов дефекации или соития, лучше воздержитесь от прогулки по страницам литературного памятника итальянского барокко. Все остальные наверняка получат невероятное удовольствие от чтения, похихикивая (а юмор у Базиле отменный) и выискивая то, что вдохновило известных сказочников, таких как Шарль Перро, братья Гримм и прочих, на переработку «Сказки Сказок» для детей.

Случайная цитата: Король взял в руки туфельку и говорит: «Если фундамент столь прекрасен, то каков же столь дворец! О дивный канделябр, на котором стояла свеча, воспламенившая меня! О треножник прекрасного сосуда, в котором кипит моя жизнь! О чудный поплавок, держащий леску Амура, которой уловлена моя душа!»

upd. Знающие люди поправили меня, что братья Гримм творили независимо от Базиле, моя ошибка на совести создателей аннотации к "Сказке сказок". И что, конечно, самые корни всех сказок - в фольклоре. Хотя каждый собиратель привнес в них что-то своё.

23 декабря 2016