Источник

3.5
    kat_dallas

Участники исследовательской группы, занимающейся изучением ледника, обнаруживают тело. Молодой блондинистый мужчина в непонятной одежде вмерз в толщу льда сорокатысячелетней давности. Парень явно не дикарь, так как же..?
    Сообщив о замороженном блондине, куда следует, доктор Эвелин (Линн) Эдвардс едва не лишается жизни и теперь на пару с бывшем мужем - индейцем-следопытом, пытается разобраться, что ж такого было в ее находке, кроме возможности научного открытия, что ее начальство не раздумывая пошло на убийство членов экспедиции, дабы избежать утечки? И, да какого черта делал во льду сорокатысячелетней давности вполне современного вида мужчина в одежде из диковинной ткани?

Действие первой главы происходит во льдах, так что я уже представила себе дальнейшие события в стиле "неведомую хрень находят и размораживают, неведомая хрень жрет всех на завтрак"
    Ан нет - действие быстро переносится в цивилизованный (или относительно цивилизованный) мир, и начинается экшн - драки, перестрелки, преследования, приправленные попытками выйти на тех, кто устроил главгероям столь веселую жизнь. Это плюс - я даже увлеклась.
    Но разгадка... наверное, дело в том, что я просто не любитель подобного поворота событий - все эти тайны и теории касаемо происхождения человечества, все эти заговоры... спойлерить не буду, но лично в мой вкус такие повороты сюжета не вписываются. Хотя в целом книга неплоха, как одноразовое развлекательное чтение. Хотя, мне кажется, такие сюжеты лучше смотреть, чем читать - в качестве фильма получился бы занимательный боевичок с элементами фантастики.

viktork

Экспедиция НАСА находит в Антарктиде мумию чувака, которйо 40 тыс лет.... Тайное общество стремится взломать пространтсов-время...
    Можно смириться с тем, что подавляющее большинство современной ходожественной литературы пишется просто для развлечения, как "лекарство от скуки". Но примириться с откровенным идиотизмом как-то не хочется

Plushkin

Абсолютно кинематографичная история - практически готовый сценарий, но при этом абсолютно никакая книга. Потому что виды искусства разные. Кино больше зрелище, то есть средство для щекотания спинного мозга и восхищения картинкой. Книга заставляет работать еще и головной мозг, если он есть.
    Начало показалось мне интересным: в сорокатысячелетней толще льдов Антарктиды найден человек вполне современного вида со слишком продвинутой для начала 21 века амуницией. За ним и полярниками прилетают на вертолетах военные. Правда, тело они увозят, а вот вертолет ученых взрывают над океаном...
    Всё. Дальше - Голливуд на канале ТВ3. Крутая доктор Эвелин Эдвардс умудряется выжить при взрыве, потому что спортсменка, комсомолка, активистка. На пару с бывшим мужем-индейцем, по совместительству спортсменом, комсомольцем и активистом они противостоят всей мировой закулисе. К теории заговора и теневым властителям Земли добавим фон Деникена, Захарию Ситчина и прочих товарищей с буйной фантазией и получим роман "Источник".
    Но это не так плохо как манера письма. Всё абсолютно по шаблону. Сколько должно быть поворотов сюжета? Щас завернем. Спецэффекты с взрывающейся техникой? Пожалуйста, забирайте. Убить можно только второстепенных симпатичных героев, а главные положительные пусть страдают (но не сильно) с выбитыми зубами и ранением в руку? Сделаем. Злодеи должны быть тупо злыми, но хотя бы один прозревшим и раскаявшимся? Пожалуйста, не трудно. Причем плохиши конечно будут закатывать длинные монологи держа палец на спусковом крючке и выбалтывать важные сведения.
    И вот это жесткое следование рекомендациям по написанию сценариев убивает книгу напрочь. Я уж не говорю о невероятном везении героев, неправдоподобных поступках и тихой музыке Шуберта из кустов.
    Почему роман называется "Источник" читатель узнает в самом конце и тут можно сказать только одно: "Во заливает!"
    Короче, довольно грубая поделка. Только за пригодность к съемкам ставлю 5 из 10.

cristabel

мне, честно говоря, показалось, что автор несколько подражает Дену Брауну. Брауна критиковать и разбирать по косточкам его огрехи считается хорошим тоном, но читается он легко и в динамичности ему не откажешь. Здесь же вроде бы и сюжет не плох, и научные рассуждения не скучные, и любовь, и погони, казалось бы в качестве обычного чтения для расслабления- самое то, но всё как-то "так себе". Погони какие-то серые, за героев не переживаешь, напряжённые моменты вызывают либо зевоту, либо вообще ничего не вызывают.