Рецензия Aleksandera на книгу — Дж. Э. Шеверс «Хрустальные Звёзды» — MyBook

Отзыв на книгу «Хрустальные Звёзды»

Aleksandera

Эта книга, подобно её сказочному урагану, что ворвался в жизнь семьи Шеверс, закружит вас в вихре своих удивительных событий, окружит настоящей сказкой и удивительными описаниями, уведёт вдаль от суеты и откроет по-настоящему невообразимый мир чудес, тайн и приключений.

И нет, я нисколечко не преувеличиваю, ведь так оно и есть.

Если вы устали от дневной суеты и очень хочется чего-то необычного, уютного, атмосферного - окунитесь в волшебство «Хрустальных звезд» и вы не пожалеете об этом.

Книга по-своему напоминает настоящую классику волшебной прозы. Здесь есть и поиски истины, как в знаменитой «Синей птице» Мориса Метерлинка, и необычный мир, возникающий перед детьми, что преодолевают множество испытаний и раскрывают для себя много важных жизненных заповедей, как в «Хрониках Нарнии» Клайва Льюиса. Есть здесь и легкие нотки некоторого безумства и чудачества, за что мы все так любим «Алису» Льюиса Кэрролла.

Вместе с тем произведение «Хрустальные звезды» - самобытный и трогательный роман, мир которого живописен и красив, а все без исключения герои очень привлекательны. Сюжет разворачивается вокруг семьи Шеверс, очень милой и такой живой. Здесь и обычные подростковые проблемы, и взаимоотношения семьи, и множество таких небольших, но ярких деталей, которые делают общую картину очень живой, настоящей. Несложно представить, что где-то действительно живет эта семья, дни их полны забот и домашних дел, на чердаке пылится старый дневник, в ожидании, когда его найдут, слышится лай собаки Шинук, а в воздухе веет чем-то незнакомым и волшебным. Веет предчувствием, что что-то вот-вот случится.

Мир «Хрустальных звезд» - это не только мир, в котором начали происходить удивительные волшебные вещи, а дети отправились на увлекательные приключения. Это еще и много умных и таких важных мыслей, которые очень важно, на мой взгляд, понять детям. Да и взрослым тоже не помешает. Как классическая проза, о которой я уже упоминала ранее – книга раскрывает перед своим читателем важные и правильные вещи, которым важно научиться. Вечные темы и вечные проблемы – такая важная составляющая произведения, что делает его по-настоящему стоящим и достойным! Это тема семьи и того, как важно беречь её. Это темы любви, взаимопомощи. Это о том, как важно хранить добро в своей душе. Как быть храбрым и не бояться опасностей на своём пути. Это о поиске правды и о том, как одолеть зло. Зло, которое, может прятаться везде. Даже за маской добра.

«Хрустальные звезды» - настоящее произведение-воспитание. И это, на мой взгляд, его самый большой плюс. Об остальных плюсах говорить могу вечно, поэтому советую просто взять и прочитать эту книгу самому, чтобы получить самые лучшие и светлые впечатления.

P.S.
Напоследок хочу поделиться одной своей мыслью, которая возникла как после прочтения книги, так и укрепилась в моем сознании после того, как я взглядом пробежалась по уже существующим рецензиям на данное произведение. Невозможно не заметить, что многие отмечают жанр young adult, возрастную категорию книги (в целом соглашусь, читать книгу в таком возрасте – это настоящий восторг, я думаю), а также тот факт, что эта самая возрастная категория была самими же читателями расширена.
Внутри каждого из нас – ребенок. Неважно сколько нам лет, все мы в душе, как бы это банально не звучало – дети. И, как мне кажется, при прочтении – эта книга заставляет каждого из нас вспомнить, что значит быть детьми, пробудить этого нашего внутреннего ребенка, вновь поверить в чудеса, или же просто улыбнуться столь уютной атмосфере произведения, которое дарит нам такие яркие эмоции.
Именно это и делает книга. И это - настоящее сокровище.

20 октября 2019