Рецензия lis_ryzhaja на книгу — Дж. А. Редмирски «По дороге к любви» — MyBook

Отзыв на книгу «По дороге к любви»

lis_ryzhaja

Я неспроста назвала свою рецензию именно так. На мой взгляд, эта строчка из песни как нельзя лучше отображает завязку этого романа. Кэмрин срывается в автобусное путешествие потому что в жизни у нее #ВсёСложно. #ОченьСложно: развод родителей, мать, которая пустилась по мужчинам во все тяжкие, смерть парня, разрыв отношений с подругой, неопределенность в работе и жизни. Трясина засасывает все глуюже, и кажется, что, как в песнях Сплина: "Выхода нет". Именно в этот момент она кидает в сумку кое-что из вещей и отправляется в дорогу, штат Айдахо. Почему туда? Да потому что кассирша ела картофель, а картофель - это символ штата Айдахо.
Первая половина романа мне понравилась. Героиня решает стряхнуть пыль с набившей оскомину повседневности через путешествие неизвестно куда. "Ты одна, за спиной рюкзак, в нем только самое необходимое. Никаких счетов в почтовом ящике. Не нужно каждое утро вставать в одно и то же время и мчаться на работу, которую ты ненавидишь. Перед тобой весь мир. Ты не знаешь, что произойдет с тобой завтра, кто встретится тебе на пути, что ты будешь есть на обед, где будешь спать."
И ее не раз терзают сомнения. Она размышляет о жизни, о себе, о своем отношении к социуму, о том, "как пахнет океан в другом полушарии" и прочих важных и интересных вещах, о которых мы не так часто задумываемся.
В пути она встречает парня. И в нем она будто в зеркале видит саму себя - свои мысли, стремления, взгляд на жизнь, страсть к путешествиям. Естественно, они подружились и решили вместе путешествовать. Ах да, наш герой спасает Кэмрин от насильника. И именно это станет решающим моментом в ее согласии путешествовать с ним. А как же? Парень со стальными кулаками обязательно должен быть под рукой, в случае чего.
Но, увы, мои симпатии были недолгими. Потому как автор вдруг вспоминает, что она пишет не абы что, а ЛЮБОВНЫЙ роман и решает все испоганить.
Во-первых, наш простой парень, превращается в звезду местных баров - исполняет рок и играет на гитаре,
Во-вторых,в нем вдруг открывается сопливый романтик,
В-третьих, он еще и мачо в квадрате.
Начиная со второй половины романа, простой рубаха-парень, настоящий мужик, как он сам себя называл (которым он мне очень нравился), превращается во все выше перечисленное плюс автор нацепляетна него отвратную маску #ЯТрахаюВсёЧтоДвижется. Мистер-Потрахунчик какой-то, раскрыватель женской сущности.
Героиня тоже не отстает. Цель путешествия отходит даже не на второй план, про нее на время вообще забывают. И она с упоением занимается оральным сексом наслаждается тем, что может соблазнить парня, ходит в коротеньких шортиках ишпильках, мастурбирует в машине на виду у проезжающих мимо дальнобойщиков.. В общем, только наркоту не пробует.
Я только за, если любовь находит проявление в физическом влечении. Но в этом случае, герои резко переключились на режим траха. В котором они и остались до конца романа.
И еще, в конце был некий маленький драматический высер. В мозгу мелькнула мысль, что автор хочет исправить испорченное и , возможно, нас ждет драматическое завершение путешествия, и Кэмрин вынесет из этого такое поучение и мораль, завернет мудрое послание всем прозябающим. Но тут же посмеялась над собой. И была права. В эпилоге, который охватывает 2 месяца спустя после некого типа-накала эмоций, событий больше, чем в книге. Как из пулемета - вылетают однирозовые соплюшки да козявки за другими.
В общем, диву даюсь, зачем нужно было скатываться в примитивный трах, когда можно было написать нечто лучше?

11 сентября 2015