Рецензии и отзывы на Погружение

Klik

Два совершенно разных мира - Сомали с ее засухой, джихадом, нехваткой пищи и воды и развитые страны - где вдоволь всего, где ведутся исследования мировых запасов - все это соединило жизни двух людей, героев такой неординарной истории. История Джеймса и Даниэль получилась отчасти депрессивной и немного занудной - насыщенные, яркие эпизоды встречи Джеймса и Даниэль, их знакомство в отеле "Атлантик", ее интересная обыденная жизнь и его, не менее интригующая, перемежались с бесконечными рассуждениями и эпосом. Поэтому, книга оставила откровенно двоякое послевкусие. С интересом читались огромные куски, знакомящие с Сомали, Могадишо, Кисмайо (я достаточно далека от событий, происходивших и происходящих в странах Юго-Восточной Африки в политическом плане), описание жизни Сомали, знакомство с мировоззрением (если это можно так назвать) джихадистов, совершенно иной уклад жизни Дэнни тоже интриговал. Но вот части книги, где излагался эпос о мировом океане и какие-то отвлеченные рассуждения - это ввергало в уныние. Хотя по сути, книга познавательная и очень жизненная - как оказалось многие эпизоды, в ней описанные, имели место в действительности, главный герой имел реального прототипа. Да и одна из основных линий книги - джихад как явление в Африки и на Ближнем Востоке - само по себе неисчерпаемая кладезь информации, поражавшей жестокостью (казнь сомалийской девочки Аиши Духулувой), бессмысленностью и отчаянной тупостью боевиков. Но итог произведения все же нарисовал призрачную надежду на спасение, что к сожалению, от реальной жизни имеющий отличие: в последних строках книги автор упомянул имя прототипа главного героя - Дэнни Аллекса, захваченного в Могадишо 14 июля 2009г. гражданина Франции - казненного дхихадистами в январе 2013 года - бессмысленная потеря еще одного человека в бессмысленном джихаде.

Stellmaria

Книга несколько бессвязная и бессмысленная.
    С одной стороны - я узнала много новых для себя вещей об Африке, океанографии, джихадистах. Но с другой - особого удовольствия от прочтения я не получила.
    Книга вышла довольно занудной, язык у автора слишком прост, а в голове у него - каша, книга не разделена на главы, структура запутанная, часто встречаются непонятные вставки с ненужными ссылками на разные книги и эпосы. Видимо, по замыслу автора, они должны были добавить глубокомысленности основной идее книги.
    Главные герои слишком идеализированы. Вишенкой на торте стало неуместное и ненужное мелькание члена главного героя - то здесь, то там. Также издательство допустило несколько опечаток и ошибок в тексте. Из-за бульварной обложки, созданной как будто в пейнте, приходилось читать книгу дома.
    В общем, не тратьте время и деньги - эту книгу можно пропустить.