Рецензия NahassMutule на книгу — Дж. М. Барлог «God of War. Бог войны. Официальная новеллизация» — MyBook

Отзыв на книгу «God of War. Бог войны. Официальная новеллизация»

NahassMutule

Серьезно, для чего она существует? Это просто пересказ событий игры, причем краткий. Это , как если бы вышли к доске в школе на уроке литературы и начали пересказывать прочитанный рассказ. Как бы вы это делали? Скорее всего прошлись бы по вершкам, по ярким моментам, опуская важные детали. Тут ровно тоже самое. История нового God of War не гениальна, она не будоражит воображение лихо закрученным сюжетом, но тем не менее она очень хороша. Да, она очень хороша. Но... В игре! А игра - это не только голый сценарий ( которым по сути и является эта книга), но и постановка, визуальная составляющая, музыка, актерская игра, все это и многое другое дает возможность поверить в эту историю. Восхититься, как ладно она сделана, какие важные вопросы в ней поднимаются. Все это есть в игре, и абсолютно этого нет в книге.
Если вы не играли до этого в игру, то скорее всего в голове у вас будет происходить каша. Что за Кратос? почему он Бог войны? Причем тут Зевс и в то же время Бальдр, Один и Тор?
Что это значит получается? Что книга, как отдельное произведение не работает и скорее всего (ИМХО) не заинтересует " случайного прохожего". Для фанатов она не предлагает ничего нового и неизведанного в рамках вселенной игры. Есть конечно небольшие углубления в вопросы, которые не так явно упоминались в игре, но это буквально пару страниц, и ничего выходящего за рамки там нет.
Так зачем же она существует в этом мире? Книга, в смысле. Напомнить, какая роскошная игра была? Почему была? Она и сейчас есть, и мы это отлично помним. Остается значит только одно. Выманивание денег у доверчивых фанатов, к коим я и себя причисляю.
Не повторяйте моих ошибок. Не покупайте ее.

30 июня 2019