Рецензия winpoo на книгу — Дж. Л. Батлер «Обладание» — MyBook

Отзыв на книгу «Обладание»

winpoo

Если вы любите созерцать цветение сакуры в мае, следить за закатами в июле, медитировать на опадание листвы в октябре и распевать рождественские гимны в декабре, то эта книга не подойдет вам ни в какое время года, потому что она – нарушитель внутреннего спокойствия и с трудом выстроенных внутренних гармоний. Она переполнена слезами, обидами, взаимными истериками героев, обманами, неловкими ситуациями, неприятностями и служебными нарушениями. Но если вам приходилось, безоглядно влюбившись в кого-то, переживать любовную лихорадку, то вы наверняка поймете героиню, а потому можете смело браться за чтение. По форме это – детектив, а по сути – любовная история вполне бульварного свойства.

Про что? Барристер с обнаруженным еще в юности биполярным расстройством сходит с ума по своему клиенту, бракоразводным процессом которого занимается. Любовные переживания столь сильны и значимы для нее, что она про все на свете забывает, фанатично бросается в эти отношения с головой и сталкивается с последствиями, совладать с которыми оказывается нелегко. Для нее значение имеет только он, а для него – деньги, бизнес и бывшая супруга. Она готова пустить под откос карьеру и репутацию, а вот с ним все очень неоднозначно – обнаруживается, что он продолжает поддерживать отношения с женой, которая внезапно исчезает и в убийстве которой его подозревает полиция. Собственное поведение героини ведόмо только любовной страстью – она увязает в полупридуманных отношениях, ревнует любовника к супруге и друзьям, следит за ним, напивается с горя, узнавая то, чего знать не хочет, забрасывает все свои должностные обязанности, рискует работой и подвергается шантажу со стороны соседа. Ей хочется спасти его во что бы то ни стало, ценой всего, что ей было дорого раньше, и она не замечает, что его чувства не столь горячи и взаимны. И, наконец, когда все готово рухнуть, внезапно обнаруженные ею недюжинные интеллектуальные и адвокатские способности раскрывают ей глаза на истинную подоплеку происходящего, и она строит ловушку, в которую и попадает настоящий преступник. Все довольны, все смеются и рукоплещут героине.

Интересно ли это? Не то чтобы очень. Как обычно, начало сюжета сильнее интригует, чем дальнейшее его развитие. Поначалу следить за страстным романом и окружающими его событиями любопытно, но постепенно наступает охлаждение, потому что чувств здесь больше, чем расследования, да и сами герои постепенно раскрываются с не самых привлекательных сторон. К концу становится откровенно скучно, тем более, что главное, о чем мы хотели бы все-таки узнать, когда шторм в любовном море героев затихает, мы так и не узнаем. Акценты как-то незаметно смещаются на профессиональное признание и новые отношения героини с коллегой-однокурсником, а про это читать уж и вовсе не интересно, особенно когда появляется финальная скороговорка.

Стоило ли читать? Ну, в общем, для отвлечения и развлечения вполне можно прочитать, но если хочется чего-то всерьез увлекающего и глубокого – это не сюда. Читается слегка занудно, поскольку мы все время «сидим» внутри избыточно невротичных переживаний героини, ее нервного расстройства, тошноты, рваных колготок, испачканных простыней, попыток залить горе алкоголем, нездорового цвета лица, страхов и прочего. Этого всем, я думаю, и в жизни хватает, а от детектива хотелось динамики расследования, работы мысли, отсутствия недомолвок и случайных улик. От книги остается общее впечатление холода, грязи и неудовлетворенности, которые на всем ее протяжении сопровождают приключения героини.

P.S. И, если честно, я так и не поняла, почему в переводе книга названа «Обладанние»?

19 июня 2020