Рецензия annu_sh_ca на книгу — Дж. А. Конрат «Девятый круг» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятый круг»

annu_sh_ca

Первое, что заставило удивиться: почему эта книга презентована как самостоятельная? Всё-таки с Лютером Кайтом мы уже встречались в «Пустошь. Дом страха» и «Дне закрытых дверей». В «Девятом круге» нам подробно напоминают об этом маньяке и его злодеяниях. Да и место, в котором он изводит своих жертв, в предыдущих книгах уже описано. Но если хорошенько разобраться, то и гг имеет нехилую такую предысторию. Я так поняла, она целую жизнь прожила в книгах Дж. А. Конрата. Так что и его книги не мешало бы прочитать перед тем, как браться за «Девятый круг». Короче, если вы любите последовательное чтение – задание на лето вам ясно? Составляйте список и приступайте)))

Множество неправдоподобных событий частенько заставляло мой мозг сжиматься в черепной коробке. Так всё гладко и ладно выходило у маньяка. Посреди белого дня он расчленял людей и доставлял их ещё теплёньких по адресу. А как ловко он прошёл под носом у детектива, не отрываясь от разговора с ним по мобильному, а? Ну уметь же надо!

Кстати, о детективе – ей вот-вот рожать, а она такие вещи творит, что цирковые акробаты отдыхают. На 38 неделе, когда нормальная беременная с трудом подтирает собственную жопу, гг носится как очумелая, вдыхает ядовитый газ и строит мужиков-полицейских. При этом она изредка жалуется, что ноги устали, да и сожрать чипсов сейчас было бы не лишним. А в остальном всё нормально. Подпрыгнуть пару метров – легко! Убежать от медведя – расплюнуть! Победить в схватке против врага с ножом – делов-то!
Конечно, в книге хватает жёстких сцен, но нелепых моментов больше. А ещё тут есть шутки, от которых чувство юмора ощущает себя ущемлённым и плачет, свернувшись клубком на задворках сознания. Ну неужели никто не мог набраться смелости и сказать авторам, что сарказм у них слабенький, а шутки плоские?

«Ладный» перевод «обжимал» моё горло всё время чтения. Так и хотелось уже «вышагнуть» из этой истории и «вдеться» в какую-нибудь другую. Но «едковатая привонь» интереса всё время заставляла «раздёргивать» книгу и читать дальше, пока не «пхнёт» финал. Вот как-то так, товарищи. Как-то так…

12 ноября 2018