Рецензия Celine на книгу — Дугласа Смита «Бывшие люди. Последние дни русской аристократии» — MyBook

Отзыв на книгу «Бывшие люди. Последние дни русской аристократии»

Celine

Есть такое расхожее мнение, что дескать "умом Россию не понять", и вообще, у нас такая misterious Russian soul, которую, якобы, ни один иностранец понять не может. Не знаю, как там насчет соул, но в историческом плане мне в последнее время встречались несколько настолько глубоких и ярких исследований на тему российской/советской истории, что среди соотечественников такой глубины исследования еще и поискать. Тут и Энн Эпплбаум с ее "Гулагом" (ничего равного по глубине исследования на тему советских лагерей я не читала, даже знаменитый солженицинский Гулаг тут курит в стороне), и Хелен Раппопорт с великолепной и всеобъемлющей книгой про семью Николая II (когда же я, блин, напишу на нее рецензию?). И вот, тут замечательное исследование иностранца про судьбы российской аристократии. Кстати, у меня челюсть отвисла когда я прочитала, что такое документальное исследование на тему - первое. Начала судорожно рыться в памяти, и правда, ничего больше по сабжу я вспомнить не смогла. Мемуаров, воспоминаний, эмигрантских дневников, художественных произведений - масса, а вот чтобы нон-фикшн с попыткой анализа и систематизации информации, так я ничего и не припомнила.
Книга сравнительно небольшая, на планшете у меня 300+ страниц, но я не скажу, что она куцая или неполная. Автор замечательно соединил полноту исследования с лаконичностью языка, обширность свидетельств воспоминаний и анализ процессов идущих в те времена и в последние годы старой империи, и в первые годы новой. Дворянство и аристократия были крайне обширными, и за основную канву книги автор взял 2 семьи - Голицыных и Шереметевых, именно на судьбах их семей идет основной акцент, хотя, и о других автор не забывает (кстати, по сабжу я до сих пор помню давно прочитанные мемуары Сергея Голицына "Записки уцелевшего", здесь они активно цитируются).
Я не буду тут подробно останавливаться на всех историях, случаях, примерах, кто знает историю, тот и сам поймет, насколько они разнообразны и типичны одновременно. До революции, скажем так, аристократии было не на что жаловаться. Неплохо жили, чо уж там. Кстати, Смит отмечает то, от чего я бешусь при чтении всех "голубокровных" мемуаров, вот эту вот поголовную слепость и глухость аристократии к тому, что творилось за пределами их гостиных. Одни мемуары читаю, дама события "кровавого воскресения" упоминает одной фразой, что были беспорядки и над садом ее свекра пролетели пули. Да и сам император Николай II в своих дневниках об этих событиях написал ненамного подробнее, пара фраз и усе. Знаете, это как вождение автомобиля, если смотреть только вперед, то когда-то тебе обязательно в зад въедут. Так и тут, ой, революция одна и вторая, какая неожиданность, чего этому быдлу надо? После революции перед всеми встал вопрос - бежать или остаться? Сколько в процентном отношении уехало, сколько осталось, сказать сложно, но мне кажется, что уехавших таки было больше. Для многих вопрос "уехать или остаться" был вопросом жизни или смерти, тем не менее, некоторые оставались в стране. Кто-то надеялся что большевики долго не продержатся, кто-то ушел воевать в белой армии, а кто-то решил остаться в своей стране не смотря ни на что. Одна мать написала сыну, который задумался об эмиграции, что она его вычеркнет из своей жизни, если он посмеет покинуть матушку-родину. Вот и скажите мне, это высшей планки патриотизм или высшей планки долбокретинизм? У вас есть ответ? В общем плане, судьбы уехавших сложились более-менее благополучно, с оставшимися сложнее. Часть погибли в пламени революции или гражданской войны, часть позже в лагерях, остальным приходилось как-то примиряться с окружающей жизнью и ассимилироваться (особенно, когда спустя годы стало понятно, что большевики - это очень надолго, и если когда то они сгинут, то уж точно не при нашей жизни). Если коротко (я уже писала об этом раньше), то большинству из "уцелевших" пришлось ассимилироваться и особо так не отсвечивать, и чем дальше шла жизнь, тем глубже шла ассимиляция. Я уже писала (вот тут) что я скептически отношусь к вспыхнувшей после перестройки любви ко всему старому и хрусту французской булки, поэтому тут повторяться не буду, я там более менее подробно объяснила свою позицию.
Итак, вывод. Книга мне, безусловно, понравилась, рекомендую любителям истории.

24 июня 2020