«Творец Бога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дугласа Ричардса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Творец Бога»

nightcall

На книгу "Творец бога" я наткнулась случайно, в библиотеке. Обложка и аннотация были интересными и я решила прочесть эту книгу. Эта книга о попытке захватить гениального ученого-генетика Киру Миллер, которая создала уникальный препарат, дающий человеку огромные возможности. Но Кира вынуждена скрываться, т.к. её считают убийцей и помощницей террористов. И для её поимки выбирают Дэвида Дэша, одного из лучших специалистов Вооруженных сил США по спецоперациям. Вот с этого и начинается история. Мне было интересно читать данное произведение. Действие книги динамичное и непредсказуемое. Мне понравился конец и раскрытие имени настоящего "Мориарти", которое также немного удивило. Книга в целом читается очень легко. Я познакомлюсь с продолжением данной серии, потому что она меня заинтересовала. Некоторые моменты в книге правильно характеризуют реальность, что мне очень понравилось, например:

Человечество всегда находит способ стать своим собственным злейшим врагом.
28 октября 2015

MarchingCat

Что-то типа триллеров Джеймса Роллинса, только намного проще во всех отношениях. Более прямолинейный сюжет, меньше действующих героев, фантастическая составляющая минимальная, научная - с виду глобальна, но описывается крайне поверхностно.
Построение сюжета шаблонно до предела, классические штампы просто убивают. Привычка плохих героев, уверенных в своей победе, всё рассказывать пленённым хорошим героям, на третий раз уже выбешивает до скрежета зубов.
В плюс - небольшой объём, бешеная динамика. Потому читается легко и очень быстро. Как боевичок на вечер - очень хорошо.

12 октября 2015

dkatya

Ну, что сказать. Триллер. Ничо такой, но не супер-дупер. Выражается идея, что усовершенствование умственных способностей заставляет нас понять, что бога нет, а это по какой-то причине делает нас неспособными к эмпатии. Чо-то как-то наивно , хотя там проглядывает и мысля, что ежели ЕЩЕ сильнее продвинут- интеллект вперед, то, типа такое ощущение должно сгладиться, но она не развивается. Наверное, должна развицца в сиквеле. Но сиквел читать не стала, т.к. думаю схема такая же, как в первой книге.

23 декабря 2015

AlenaKomissarova

«Что хорошо? – Всё, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество. Что дурно? – Всё, что идёт от слабости. Что счастье? – Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие». Фридрих Ницше, философ

Книга весьма простенькая и по сюжету, и по характерам героев, и по слогу. Атмосферы и вовсе никакой. Будто автор писал ее в спешке, давя на газ по максимуму и при сильных поворотах, скрипя тормозами выходил на новый вираж и снова газ в пол, чтобы до следующего поворота сюжета проехать как можно быстрее.

«Не существует способа, которым я могу доказать свою непричастность. Верить мне или нет, зависит от той призмы, сквозь которую вы смотрите на факты. Если вы ищете неприятности, то всегда их найдете».

Получилась, на мой взгляд, какая-то гремучая смесь из «шпионского» боевика, запутанного в паутине интриг и новейших научных разработок, связанных с суперспособностями головного мозга, с претензией на философию. Толпа народу, гоняющаяся то ли за бессмертием толи за повышением IQ, толи за своей собственной химерой. Фантазия автора поражает. Не предсказуем не только финал, но и вся книга. Ее будто шатает в разные стороны, скачками, а в итоге – И так сойдет!

«Сидеть на крошечной планете в океане бесконечных бесконечностей и верить, что ты понимаешь хоть что-нибудь в истинной природе бытия и реальности, просто абсурдно».

На протяжении всей книги создавалось впечатление нереальности происходящего. Все как-то на спех прописано. Ни толковых боевых сцен, ни логичных объяснений поступков, на глаза попадались какие-то не состыковки постоянно. Иногда поворот сюжет просто ошеломлял (не в положительном смысле) а из разряда: - О нет, да Вы шутите!? Это же полный бред!!!!! Стерилизация всех женщин на планете. ааааааааа Скажите что это была шутка, я ведь почти дочитала книгу!

Для меня было откровением увидеть в такой простой книге, на столько серьезные темы для размышления! Хотя это и не ново. Если бы философская тема отсутствовала читать было бы совсем грустно! В большей степени это очень, очень простое, больше развлекательное чтиво, которое не стоит принимать всерьез. Книга на один раз.

«Но что, если ты абсолютно точно знаешь – после смерти нет ничего? Никакой загробной жизни. Почему бы не стать совершенным эгоистом? Раз Бога нет, к чему всё остальное? Нет правильного и неправильного, есть только то, что делает тебя счастливым. Жизнь коротка, так возьми от нее по максимуму. И к черту всех остальных».
«Ты спросил меня, кто создал Вселенную. Позволь спросить тебя: а кто создал Бога? Какой бы срез ты ни делал, в некий момент ты достигнешь объекта, который существует, не будучи созданным».
«Большинство религий разделяют мнение, что где-то вне нашего мира существует нечто большее, чем мы, – продолжила Кира. – Что у людских страданий есть некая цель. Что наше существование продолжается в некоторой форме и после смерти. Все это помогает укрепить альтруистическую сторону уравнения».
10 мая 2016