Каньон Тираннозавра

GeorgijBarbashov

Не Роллинс, но тоже известность.

Здравствуйте. Сразу хочется сказать, что книга не вызвала практически никаких эмоций, поэтому рецензия, как это редко случается, будет короткой.
    Почему такой заголовок у отзыва? Поясняю. Любая книга из серии "книга - загадка книга - бестселлер" в жанре триллер у меня идет в сравнение с книгами Роллинса. Он для меня не эталон, но пишет интересно, грамотно и всегда аргументирует свое мнение, поэтому, честно сказать, я слегка удивился, когда в конце истории не обнаружил слова автора о том, что есть правда, а что вымысел :)
    С Дугласом Престоном не первое знакомство, с ним приходилось сталкиваться по книгам об агенте ФБР Алоизии Пендергасте. Но в той серии Престон работал совместно с Линкольном Чайлдом, поэтому было интересно взяв в руки книгу наконец понять на что способен один из этого дуэта авторов в одиночку. Книга вышла слегка глупой, как на мой взгляд, ибо мне в глаза бросались такие нелепые моменты, которые не в коем случае не допустил Роллинс. Вот. Опять сравниваю. Или же допустил, но затем объяснил и поймал меня на мнении, что он все же интеллектуально выше и внимательнее меня на несколько уровней :) Обалдеть, не ожидал от себя, человека с чсв, что признаюсь в этом так легко :)
    Например герои бродили по степи, в 40 градусную жару и в одном из моментов наткнулся на них знакомый им персонаж с флягой воды за плечом, те же в свою очередь умирали от обезвоживания и так и не дав им попить, указал на выступ горного хребта, что нужно на него взобраться и они полезли. Уже спустя какое-то время, когда у одного из героев желание пить стало превращаться в боль организма каким-то чудным образом другой вспомнил что у него есть фляга с водой и наконец дал им отхлебнуть. Нелепость. А еще меня интересует, на какой жопке находились глаза у первых двух: разве они не видели, что у того есть фляга и могли бы попросить глотка сами?
    Еще я удивился, а это наверное вообще впервые произошло, что "сандвич", как обычно все авторы американского происхождения называют, Престон обозвал бутербродом. Меня нереально почему-то напрягает слово сандвич ) Поэтому самые сильные эмоции от книги у меня связаны именно с этим моментом :D
    Еще в книге был такой момент. Мужчина, после того как обменял нужную вещь похитителю, в надежде что тот приведет его к жене, свернул с дороги с выключенными фарами и поехал за бандитом, автор при этом написал, что человек ориентировался по следам от автомобиля. Вопрос у меня есть. Как, в темноте, полнейшей, да даже если и при луне, с выключенными фарами, герой обратил внимание на следы на степной территории. То есть, с таким же успехом, в полнейшей темноте, если, вдруг, барсук, ареал обитания которого - степь, перейдет пыльную дорожку накатанную автомобилями, пересечет дорожку я об этом узнаю по его следам? Вот фиг ты угадал Престон.
    По мимо замены сандвича - бутербродом, мне также понравилась теория, которая оказывается достаточно проста, чтобы до нее додуматься, о вымирании динозавров. Нет-нет, астероид тут тоже принимал участие, но Престон предлагает читателю еще одну версию, весьма простую, но в тоже время весьма не скромную, масштабную. Вот тут то я и пожалел, что в конце книги автор не рассказывает, как это делает Роллинс, что есть правда, а что вымысел. Очень жаль. Здесь я приуныл, так как теперь придется самому лезть в объятия к всезнающему мистеру Гуглу и спрашивать у него, имеет ли место быть эта теория и чем она в реальной жизни подтверждена.
    Ну вот, наверное это все. Книга на раз. Оценка 3,5/5.

Doriana12

Хроники Динозарнии
    Великолепное, профессиональное с научной точки зрения, доказательство одной из версий гибели динозавров после падения гигантского астероида. Причем, эта гипотеза получила и оригинальное авторское продолжение (практически финальная сцена, как некая "вишенка на торте"), ранее никем не высказанное. В напряженной сюжетной линии есть одно маленькое недоразумение: так и не ясно, в том числе и самому автору, с чего вдруг какая-то военная (правительственная) организация решила помешать обнародованию научного открытия. Но всё быстро забывается на фоне погонь, стрельбы, подземных баталий и лабораторных экспериментов.

vikyxa96

Дуглас Престон, писатель-палеонтолог, открывает перед читателями удивительную и неповторимую историю. Историю величайшей находки за всю жизнь человечества.
    История берет свое начало в доисторические времена, во времена падения астероида. В наше, современное время, люди готовы уничтожить друг друга в стремлении совершить мировое открытие. Охотник за динозаврами находит впечатляющее зрелище, а по его следам устремляются самые разные люди: ученые, коллекционеры, чиновники и самый обыкновенные ветеринар, стремящийся сдержать свое слово. На кону несколько жизней, но стоит ли такая находка всех этих жертв?
    Дуглас Престон мастер своего писательского дела. Он с первых строк интригует читателя, лишая его возможности отложить книгу. Да и как это возможно, когда перед тобой открывается совершенно иной мир? Читаешь книгу просто на одном дыхании. Да, есть небольшие отступления, которые готов пропустить, лишь бы узнать какую-то тайну. Автор раскрывает определенные сюжеты постепенно, прерывая и вновь возвращаясь к ним. Читатель имеет отличную возможность узнать подробнее о системе находок в музейном мире, о музейных и научных подпольях, о работе различных организаций, и о людской жажде славы и наживы, которая способна на любые жертвы. Но в книги не все герои готовы пойти на убийство ради славы и богатства. Случайный свидетель убийства охотника за драконами Том Бродбент пытается сделать все возможное, чтобы сдержать свое слово, при этом ему нужно сохранить и свою жену от верной смерти, которую повлекла маленькая записная книжка. Записная книжка, повлекшая череду убийств, была ключом к величайшей находке, и этот ключ жаждали получить многие. Так сколько жизней может повлечь маленький блокнотик с цифрами? И что эта за находка, которую мечтают заполучить многие?

ima

Круто закручено, интересно читать, захватывает. И очень приятно читать, когда писатель знает свое дело досконально (или когда читатель не знает ничего про топик :-) Все-таки человек работает в музее и досконально знает многое относящееся к предмету книги (по крайней мере хочется в это верить), так что даже палеонтологические исследования читаются как детектив - с азартом. Книга безусловно удалась, хотя есть несколько предсказуемых и слабых моментов, за которые хочется надрать писателю уши, но все же ему удается в конце пройти дальше клише и выкрутиться. Есть моменты, написанные в стиле нон-стоп, которые были бы хороши при снятии фильма (и я думаю масса книг пишется именно с учетом как это выглядело бы в кино. Эта книжка была бы хорошим фильмом - ее действие легко визуализируется, и это кино приятно смотреть).

Пустынный канъон, заходящее солнце, необыкновенная дикая пустынная красота и одинокий всадник. Внезапно всадник слышит выстрел и после нескольких мгновений размышлений решает узнать, в чем дело. И когда обнаруживает тело, то понимает, что стал свидетелем убийства. Но нет, человек был еще жив. Поняв, что над ним склоняется не убийца, а случайный странник, умирающий передал ему записную книжку, умоляя отдать дочери, так как в книжке указан путь к сокровищам. Всадник отправляется в долгий путь, чтобы лишь глубокой ночью привести полицию в этот пустынный каньон - и не найти ничего!.. Нет, все-таки нашли - но только тщательно засыпанное песком пятно крови на месте преступления. Происшествие будет бурно обсуждаться в местных новостях, сообщая имена всех действующих лиц местному населению - и конечно же убийце, который теперь знает, кто взял записную книжку - загадочную книжку целиком заполненную колонками цифр без единой буквы...

Alex_Tonkin_JO

Купив эту книгу своей маме (она большая фанатка серии "книга-загадка книга-бестселлер от издательства эксмо), я особо не думал что прочту ее, ибо своей литературы очень много. Но моя детская страсть к палеонтологии которая сейчас развивается в направлении геологии и геммологии, не давала мне покоя, и в итоге я прочел эту книгу. И ни разу не пожалел, ибо научная составляющая прекрасно гармонировала с экшеном и сюжетом, достойным боевиков.

Нудновато для данного жанра.
Другие книги подборки «Жаркие книги в холодный сезон»