Рецензия Dr_Motherplaguer на книгу — Дугласа Коупленда «Поколение Х» — MyBook

Отзыв на книгу «Поколение Х»

Dr_Motherplaguer

Позеры-экзистенциалисты конца эпохи (с)

Сложные у меня отношения с рыжей серией. У меня на нее две реакции, в зависимости от книги: или "о, охренеть!", или "что за херня?". В случае с Коуплендом внезапно получилось "скотчемой, охеренная херня", причем совершенно неважно, с негативной или с позитивной интонацией вы это прочитаете. Я и сам еще не понял. Потому что вот пока читаешь - клево-клево, а потом закрываешь книгу, и... ОМФГ, что это было вообще?
Не, я не знаю, что писать. Оно ни о чем. Но понравилось. Написано-то очень хорошо. А хорошо писать ни о чем - это тоже, знаете ли, уметь надо.

Так вот, сюжет. Три долбохлеба, устав от бессмысленности бытия и тотальной беспросветности всего сущего, решили придаться сладостному эскапизму и бодренько свалили в местную Тьмутаракань. Термин "дауншифтинг" тогда вроде еще не изобрели. В общем, они свалили и живут. Занимаются ерундой и ведут разговоры ни о чем. Пример того, какую хрень они несут:

– Тебе бы понравилось здесь, Эдди. Скотти-Джанкшен – это место, куда ехали обезумевшие от горя – и что же они породили! – ученые-ядерщики; для начала они надрались в своих «фордах»-седанах, с чего потом перевернулись и сгорели в ущелье, а затем пришло маленькое пустынное зверье и съело их. Это так изящно. Так по-библейски.

А еще они рассказывают друг другу истории. Этакие мини-вставочки в повествование. и вот они как раз изящны. Этакий level up в искусстве создавать себе воображаемых друзей.

Глубокий смысл™ я не нашел. Был бы подростком - восхищался бы. Влюбился бы в Дега. Завидовал бы. Но, я не подросток, не американец и не офисный планктон. Так что понравиться-то понравилось, но ничего не дало. Видимо, вся печаль и проблема наших маленьких сказочников проистекает из этого:

Понимаете, когда принадлежишь к среднему классу, приходится мириться с тем, что история человечества тебя игнорирует. С тем, что она не борется за тебя и не испытывает к тебе жалости. Такова цена каждодневного покоя и уюта. Оттого все радости стерильны, а печали не вызывают сострадания.
И все мельчайшие проблески красоты, такие, как это утро, будут забыты, растворятся от времени, как оставленная под дождем видеопленка, и их быстро сменят тысячи безмолвно растущих деревьев.

Ну бунт клерков. Ну рефлексия. Ну анти-яппи. Ну дух бродяжничества. Бледненько это все как-то. Вставки-истории - чудесные и объемные. Концовка - замечательная, кинематографичная и живая. Словарик и демотиваторы на полях - няшность. А все, что между: сюжет (сюжет? какой сюжет?), герои - словно размокшая картонка. Плоско, аморфно и коробками пахнет.

Первое знакомство с автором считаю вполне удачным. Буду рад совету, чего бы из него еще почитать)

2 ноября 2012