TibetanFox

Не роман, а чудовище Франкенштейна. Первая часть, чуть побольше — нудновата, обмазана штампами, но всё же интересна и многообещающа. Вторая часть — проникнута фатализмом, опять же штампами, но бодренькая. А в итоге вместе их склеили и получилось не очень. Весьма не очень.

В первой части у нас разворачивается классическая история недописателя-неудачника. В семье неурядицы, все подставляют, бежал, деньги кончаются, ищет место, чтобы написать Тот Самый Гениальный Роман. Сталкивается с парижской "теневой" стороной — нелегальные понаехавшие, нищета, бандюки, то там не везёт, то тут, кругом козлы, а добряки получают по шее. Эта часть ни шаткая, ни валкая, но всё же читается споро, потому что в ней даётся зачин к чему-то большему. И этот зачин так и маячит перед носом, дразнит. Вот главный герой устроился на странную работу, вот он познакомился со странной женщиной, вот конфликтные ситуации накалились до предела и сейчас рванут.

А дальше, по логике вещей, вся эта замануха должна "выстрелить" — плохо ли, хорошо ли — неважно, это останется на совести читательского вкуса. Но вот не выстреливает, вместо этого начинается дикий бессмысленный мистический круговорот событий. Почти божественное вмешательство — и так до конца и непонятно, зачем. Если бы была чисто психологическая проза — была бы хорошая книжка. Если бы магический элемент не отменял всю логику психологической прозы — тоже бы было нормально. Но так чувствуешь только, что время ушло впустую, всё это многостраничный конфетный фантик, в котором вместо сладкой начинки — полая деревянная болванка.

Впрочем, многое написано не без изящества. Заодно автор напророчил сам себе произведение: главный герой-писатель пишет роман, в котором очень многое ненужно и скучно. Так вот, здесь тоже слишком многое ненужно и скучно.

Lucretia

В этой книге нет длинных красивых описаний.
    Но сюжет закручен лихо.
    Есть Париж. Не парадно-богемный светло-серый город, а город иммигрантов с запахом шавермы, грязью и без надежды. Герой живет в Париже без вида на жительство, денег, достойной работы.
    Но это жизнь - его жизнь, его настоящая жизнь. Он всегда мечтал о том, что будет писать книги в Париже.Мечта конечно сбылась, но в другом интерьере.

От Парижа Кеннеди впечатление не самое приятное.
    Фильм Павловского лучше, светлее, парижистее

Cenicienta

Моя третья книга Дугласа Кеннеди. И опять -очень и очень хорошо. но совсем по-другому, чем было в двух предыдущих. Это автор, который меня сильно удивляет.
    Трущобы. Французская столица иммигрантов, с запахами разных странан. с бедами тех, кто еле-еле умеет читать.И американец, которого жизнь прямо таки взяла и отвела в эту chambre, а потом и в Пятый округ. А там....там Женщина, всегда есть женщина, которая перевернет все, и не понятно встреча с ней- во благо или во зло?
    Книга понравилась, но перечитывать вряд ли буду, слишком много едкого реализма в ней...

Sampa

Бывший преподаватель университета бежит от проблем и неприятностей из Америки в Париж. О, Париж! Друзей нет, денег почти нет. Собирается написать роман. Как эта книга прошла мимо меня? – залихорадились предвкушательно мысли мои.
    Облом-с. В многообещающей подарочной коробке притаилась, улыбаясь, дуля, щедро присыпанная маком.
    Начиналось все же с литературы. Получше, похуже. Впору библиографию составлять, но ограничусь навскидку именами.
    Жизнь вышеозначенного преподавателя в Америке так себе была. (Джон Ирвинг передает привет.)
    В Париже обустраивается по средствам в захолустном турецком квартале. (Грегори Робертс потирает руки.)
    Пишет роман, ходит в кино, ест-спит – аскетичен и последователен. Деньги тают. Устраивается на странную работу. (Джеймс Хедли Чейз улыбается в усы.)
    Знакомится на вечеринке с удивительной женщиной. (В кулисе промелькнул Эрих Мария Ремарк.)
    Встречи-расставания в четко обозначенное время. Разборки в турецком квартале. Череда трагических событий. (Богомил Райнов в своем репертуаре.)
    И вдруг литература в одночасье кончилась. Началось какое-то «Убить Билла»: кровища, расчлененка, бррр.
    Я за чистоту жанра. Возможны допущения, но логично перетекающие из одного в другое. Здесь же с трепетной ланью не только конь, но щука с лебедью и носорог.
    Недоумение, да. О, как же все начиналось! (Собственно, за это четыре звезды.)

BetGirl

Роман о чувстве вины, во многом надуманном и навязанном обществом.
    По началу мне очень нравилось чтение. У Кеннеди хороший язык, темп, стиль. И переводчик не подкачал. Я даже не заметила, как проглотила первую половину романа. Чувство вины главного героя несколько раздражало. Потом появилась Женщина из Пятого Округа и принесла с собой некий флер таинственности. Чувство вины главного героя уже сочилось у меня меж пальцев, сжимающих книгу, и грозило вот-вот прожечь дыру в обложке. И тут - ХЛОП! - и раскрывается вся правда о Женщине из Пятого Округа! мдаааа... я ожидала всего, что угодно, но то, чем ударил по башке своего читателя Кеннеди, оказалось абсолютно неожиданным. При этом роман тут же перекочевал в совершенно иную категорию и жанр. А чувство вины главного героя уже обретало масштабы вселенского потопа...
    Я не хочу спойлерить, поэтому не буду говорить о сюжете. Уверена, что у этого романа будут разные оценки на ЛайвЛибе. Будут разгромные рецензии, будут и те, которые найдут в нем нечто завораживающее.
    Поклонникам "Сердца Ангела" безусловно будет с чем сравнивать.
    Четыре звезды все-таки за писательский талант, за первую (большую) часть книги.

Необычно, интригующе.