Рецензия lustdevildoll на книгу — Дугласа Кеннеди «Жар предательства» — MyBook

Отзыв на книгу «Жар предательства»

lustdevildoll

Главная героиня, бухгалтер Робин Денверс, и ее второй муж, художник Пол Лёвен, едут в отпуск в Марокко, чтобы провести месяц в экзотической стране, Полу порисовать, Робин подучить французский, ну и вообще отдохнуть. Робин, как и все бухгалтеры, очень ответственная, знает цену деньгам, прагматична и очень хочет родить ребенка. С первым мужем разошлась именно по причине его нежелания обзаводиться детьми, с Полом познакомилась, когда он обратился к ней по своим финансовым вопросам, и вот уже три года пара живет не разлей вода. Робин сорок лет, Пол на двадцать лет старше. Пол, как творческая натура, очень неуемен, расточителен, за деньгами следить совсем не умеет и часто выкидывает их на ветер, а его годовой доход не так уж и высок. В Марокко они решили поехать, потому что Пол в молодости успел там пожить и сохраняет о стране только теплые воспоминания. Там супруги страдают от жары, впитывают местный колорит и отчаянно пытаются зачать ребенка, потому что с решения пытаться прошло уже 9 месяцев, а все никак. Все меняется к концу второй недели пребывания в Эссуэйре, когда друг-бухгалтер из Штатов присылает Робин письмо, в котором прикреплены документы о том, что несколько месяцев назад Пол тайно сделал вазэктомию. В это время Пола в номере нет, и Робин начинает копаться в его вещах и находит что-то вроде дневника, где говорится о некоей Самире и указывается ее адрес в Касабланке, а также адрес некого Бен-Хассана. Робин в истерике пишет мужу записку, мол, лучше бы он умер, козел этакий, и бросается к морю погулять и остудить голову. Вернувшись, она застает повсюду полицию, потому что Пол разнес номер, бился головой об стену, и исчез в неизвестном направлении, оставив все вещи и документы. Полиция нашла записку Робин, адресованную мужу, и обвиняет женщину чуть ли не в убийстве. Оставшись одна, Робин обнаруживает, что Пол взял с собой много наличных денег. Расспросив служащих отеля, она выяснила, что горничная за скромную сумму вывела Пола через заднюю дверь и помогла скрыться. Тем же макаром из отеля сбегает и Робин и под покровом ночи опять же за некую сумму денег мчит в Касабланку, где, как она думает, муж отогревается в объятиях загадочной Самиры. И дальше закручивается невероятный сюжет, полный тайн прошлого, экшна и неожиданных развязок.

Что понравилось: интересный колорит Марокко, авторский талант рассказчика (ни убавить, ни прибавить), динамика. Романтичность - даже название романа, "Синий час" (позже автор изменил его на "Жар предательства"), отсылка к самому романтичному времени перед рассветом, когда небо из черного становится синим, а в экваториальной зоне это выглядит безумно красиво.

Что не понравилось: некий снобизм, присущий многим американским авторам при описании развивающихся стран: мол, живут все в г..не, права женщин не соблюдаются, все пашут за три копейки, а белые сахибы воспринимаются как небожители и с барского плеча жалуют дофига денег, вещи и т.п. Тогда как даже в этом романе показано, как кинул марокканцев тот же Пол. Далее мне не хватило взгляда на события глазами Пола: зачем он врал Робин, что хотел от Самиры, почему решил уйти в пустыню и что с ним там случилось. Ну и некая донцовщина, что все вокруг помогают героине, идя на конфликт с законом, прячут ее от полиции, многие пытаются разводить на деньги, но она торгуется как кремень и направо и налево раздает нормальные суммы. Я бы оценила роман на четыре.

2 марта 2017