Рецензия ksu12 на книгу — Дугласа Кеннеди «Пять дней» — MyBook

Отзыв на книгу «Пять дней»

ksu12

В романе нам покажут две семьи. Две разваливающиеся на корню семьи. Одна семья будет показана от лица женщины, рентгенолога-лаборанта, матери двух уже взрослеющих детей, супруги, которая пытается наладить отношения с мужем, но видит, что налаживать там уже нечего, там нет ни толики любви, ни толики уважения. Она всеми силами старается оградить своих взрослеющих детей от расшатывающейся лодки их супружеских отношений и от ошибок, которые им предстоят в будущем. Ведь она знает, что выбор, правильный выбор очень важен, что со временем что-то меняется и не стоит обманывать себя.

Штрихи жизни второй семьи мы узнаем из рассказа от лица мужчины, страхового агента. В его семье тоже царит непонимание. В ней есть беда. Но прежде всего проблемой является дисгармония в отношениях супругов.
Для чего они встретятся, лаборант- рентгенолог и страховой агент? Для большой и светлой любви? Отнюдь. Скорее для понимания самих себя, своих проблем, для осознания. Мы ведь часто закрыты в своей скорлупе и не видим оттуда себя, свою семью. Героиня изменит свою жизнь хирургическим воздействием, как борются с опухолями, когда не помогает консервативное лечение. Где-то ее профессиональные проблемы и переживания глубоко пересекутся с личными.
Мне нравится, какие у Кеннеди персонажи, это практически всегда люди читающие и начитанные, многим интересующиеся, не зацикленные особо на романтических отношениях. Да, они хотят тепла, любви, прощения, но прежде всего им хочется гармоничных взрослых отношений, отношений устойчивых и стабильных, отвественных. Уйдя, наконец, от постоянных обид и нелюбви, у них появляется шанс как-то наладить свою жизнь, вместе с кем-то, или не вместе, это уже не так важно. Встречи, которые открывают глаза на то, что они и так подозревали, но боялись признаться самим себе. А еще: это роман о хрупкости жизни, о том, что сегодня ты живешь, и все хорошо, а завтра все возможно будет по-другому. Значит, жить будущим проблематично, хоть и существует такое искушение. Жить надо настоящим и ценить то время, что тебе дано.

Эта книга вряд ли повлияет на чью-то жизнь, вряд ли внесет что-то новое в понимание других людей и себя. Хотя кто знает?! Иногда достаточно небольшого толчка, легкого отражения собственных потаенных мыслей, чтобы сказать - Так вот Оно, вот, что мне стоит сделать. А вообще это достойная мелодрама, довольна женская книга, написанная мужчиной.

Дальше...

20 июня 2015