Рецензия nevajnokto на книгу — Дугласа Кеннеди «Момент» — MyBook

Отзыв на книгу «Момент»

nevajnokto

Момент, который может изменить все. И может ничего не изменить. Момент, который лжет нам. Или помогает понять, кто мы такие, чего ищем, до чего хотим докопаться... хотя, может, никогда и не докопаемся.
Сумеем ли мы поймать этот момент?

По натуре я - человек, придающий большое значение моментам. Да, именно тем самым, которые почти неуловимы, но предельно ощутимы своей значимостью.

В жизни Томаса и Петры этот момент состоялся в тот случайный день, когда их взгляды пересеклись, и в ту же минуту мир замер. Две энергии, два начала, двое совершенно чужих друг другу людей поняли, что мир перестал существовать, потому что с этой минуты мир - это она и он. Так бывает? Я не знаю... Но я хочу верить, что так бывает.
Любовь с первого взгляда? - выражение до невозможности избитое и местами, даже опошленное, не вызывающее доверия, превратившееся в совершенно несерьезный набор слов - услышала я ответ реальности, хотя отчаянно надеялась на более щадящую трактовку. Кеннеди же на протяжении всех 1210 электронных страниц пытался переубедить меня в обратном.

Томас - американец, писатель трэвелогов, приезжает в Германию, которая ФРГ (начало 80-х прошлого века), с целью написать книгу о Германии - ГДР включительно. Помимо основной работы, он договаривается с радио "Свобода", что будет несколько раз в месяц снабжать их эссе собственного сочинения, которые переведут, будут озвучивать в эфире и платить ему деньги, соответственно. В первый же рабочий день он встречает Петру - переводчицу с огромной тоской в глазах. Они знакомятся, выясняются очень душераздирающие подробности судьбы Петры и дальше, на фоне их любви, развивается сюжет про шпионаж и тяжелую судьбу Осей, вынужденных жить под соц. игом довлеющего режима.

Не хочу глубже зарываться в сюжетную линию, но подчеркну: Кеннеди прекрасно удалось передать безысходность, боль и вообще, всю ту грязь и мерзость положения, в котором находилась ГДР. Стена, разделяющая одно целое на две кровоточащие раны, всей своей колоссальной тяжестью раздавливала людей, превращая их в марионеток. Продавалось самое ценное, что есть в человеке - честь, гордость, лицо... Страшно. Кеннеди показал мрак во всем его обличии. И сделал он это довольно профессионально, сразу чувствуется, что человек копался в архивах истории, разузнавал, поднимал факты и тд. В тексте романа политическая составляющая в целом, не смотрится серым и скучным невзрачным пятном, отнюдь! Автор прекрасно умеет окрашивать свои мысли в яркие, впечатляющие мазки, не давая читателю чувствовать тяжесть тематики.

Почему же я не смогла оценить книгу высшим баллом? Диалоги! Мое больное место. Они в этом романе слабые до примитивности. И в основном именно те, что происходят между Петрой и Томасом. Нет осмысленности, нет естественности во фразах, нет той изюминки, благодаря которой безжизненная картинка черных букв оживает и просачивается под кожу.
Чувствуется поспешность в развитии определенных событий, и это лишает правдоподобности того, что происходит. Изо всех сил хочешь поверить, но не можешь себя заставить.
В сюжете затронута тема однополой любви между мужчинами. Преподнесено ненавязчиво, не пошло, не неряшливо. Мне очень понравился Аластер, художник-гей и наркоман в одном лице. Персонаж очень неоднозначный и интересный. Но остальные вкрапления в этом ключе стали уже излишними, на мой взгляд. Одного Аластера с его любовником-турком хватило бы с лихвой.

Я мысленно сравнивала "Покидая мир" и данную книгу. Огромный плюс обеих книг - это слог, читается взахлеб, без передышки, заставляя забыть обо всем. Но высшее мастерство автор, все же, проявил в первой книге. Она безупречна! А "Момент" хорош, особенно героями-мужчинами (к Петре я так и не смогла проникнуться симпатией). "Момент" - это сплошное страдание, в нем предельно ощутим надрыв, но не хватает глубины, чтобы погрузиться без остатка.

П.С. В комментах есть спойлеры!

8 апреля 2015