Рецензия medvezhonok_bobo на книгу — Дугласа Хьюлика «Свой среди воров» — MyBook

Отзыв на книгу «Свой среди воров»

medvezhonok_bobo

Хорошее, "ремесленное" фэнтези. Книга из рода таких по-хорошему "местечковых", нишевых произведений. Она не станет культовой для жанра, но свое дело знает туго. Она вряд ли соберет ворох звезд с читательского небосклона, но вполне может незаметно стащить пару-тройку лишних. А все потому, что эта книга — о ворах.

Нашему взору открывается Илдрекка, столица Империи. Здесь находится и резиденция вечно возрождающегося императора, который правит страной в трех воплощениях с благословения Ангелов-покровителей. Но нам не сюда. Как всякий город, Илдрекка имеет теневую сторону, а здесь это все равно что город в городе. Братство воров, убийц, уличных магов, всех, кто составляет криминальную карточную колоду, живет по своим понятиям, обычаям и законам. У этого хищного плотоядного организма множество рук, ртов, ушей и носов, и наш главный герой — как раз один из Носов, что характеризует его как добытчика разного рода информации и человека, сующего свой нос, куда попало.
Может быть, именно поэтому, он становится той точкой, куда сходятся все событийные нити, когда в его руках оказывается артефакт, который грозит потрясти сами основы империи. Разумеется, что множество рук тянутся, чтобы заполучить его в свое полное распоряжение. И почти все эти руки снабжены острыми предметами, способствующими кровопусканию, членовредительству и преждевременной потере жизни.

По сути, сюжет книги — это лавирование главного героя между Сциллой и Харибдой, между верностью данному слову и пониманием, что не всегда возможно его сдержать. Все это сопряжено с целой вереницей погонь, драк, фехтовальных поединков, хитроумных ловушек и магии. Как бы автор ни пытался (а скорее всего, и не пытался) добавить серых тонов, главный герой все равно вышел благородным разбойником. Что в самом деле удалось, так это структура криминального мира. Она получилась четкой и продуманной, что вкупе с воровским арго (за сохранение которого спасибо переводчику) дает очень живую картинку. Для авторского дебюта и вовсе замечательно.

10 июня 2015