Свой среди воров

Solnechnaja2201
    «Не бойся врага умного, бойся друга глупого» ©

Всем хорош «Свой среди воров» Хьюлика. И сюжет для авантюрного фэнтези закручен как надо, и герои-то все как на подбор, и мир интересный, и не скатывается автор в мрачный лоуренсовский треш. И всё равно не выстреливает. С ним хорошо скоротать вечерок другой, но руки не тянутся за продолжением, благо сюжет вполне себе самодостаточен. Он мог бы подняться до уровня «Обманов Локки Ламоры» Линча, но героям не хватило объёма и привлекательности, а Илдрекка и рядом не стояла с Каморром. Он мог бы спекулировать на тему дружной и сплоченной команды персонажей, и тогда дотянулся бы до «Стража» Пехова, но своего колоритного Пугала и язвительного Проповедника тут не найти. Хьюлику всё время чего-то не хватает, но основная проблема даже не в этом, а в отсутствии логики.

Представьте себе мир. Предположительно объёмный и разнообразный, но нам покажут лишь маленький его кусочек. Бо́льшую часть этого мира составляет Империя. Самая обыкновенная, традиционная Империя, во главе которой стоит император. На самом деле не один император, а три. А точнее, один, но в трёх лицах, поочерёдно возрождающихся и сменяющих друг друга на троне. В противовес Империи существует Круг – сообщество воров и бандитов, со своей жёсткой иерархией и разделением труда. Есть там и Серые Принцы, заправляющие всем из тени, и Тузы, руководящие отдельными административными единицами – кордонами, а в подчинении у них ходят Руки, Резаки, Носы и прочие неприятные личности. Как-то живётся рядом с ними добропорядочным Светлякам? И в центре нашей истории – Дрот, Длинный Нос, занимающийся сбором и распространением слухов для своего начальства. Попутно он занимается собственными сомнительными делишками – контрабандой и перепродажей императорских реликвий, что в мире Хьюлика считается страшным кощунством.

Многообещающе, правда? Ох, как на таком поле можно было развернуться! И, на первый взгляд, всё у автора получилось. Интрига, начавшаяся с оговорок и недомолвок, разрастается снежным комом и охватывает уже всю Илдрекку. Таинственные Серые Принцы дёргают за ниточки, между фракциями Круга нарастает напряжение… А главного героя нещадно бьют. Практически весь роман бедняга Дрот пытается разобраться в происходящем, постоянно оказываясь между двух огней. Но стоит запахнуть жареным, как из кустов тут же вываливается здоровенный рояль – то верный друг Деган неизвестно откуда примчится на помощь, то наёмница Птицеловка перережет парочку глоток для вящего спокойствия нашего героя. И всё время-то он оказывается в нужном месте! Вот только сам по себе Дрот – дурак набитый. Длинный Нос, которому по профессии положено знать всё обо всём, кидается очертя голову в каждый попадающийся на пути омут, толком не разобравшись в ситуации? Не верю! Как не верю и в то, что у человека, промышляющего противозаконной деятельностью, внезапно просыпается чувство долга и ответственности перед всем миром. Вот если бы поступками героя руководило нежелание предавать друзей, или какая-нибудь красотка вскружила ему голову, тогда ладно. А в то, что дурачок-Нос вот так запросто положит всё на карту ради сомнительной цели спасения непонятно кого непонятно от чего – Н-Е В-Е-Р-Ю! Особенно если учесть, что у него по чистой случайности всё дельце выгорело.

С мотивацией протагониста, конечно, беда, но она хотя бы чётко определена. Куда хуже дело обстоит с второстепенными персонажами. Бронзовый Деган, член древнего Ордена, периодически появляется, чтобы подраться и выдать шутку-другую. Это, впрочем, не мешает ему оставаться одним из интереснейших героев книги ровно до того самого момента, когда вместо внятного объяснения его поступков Хьюлик вываливает на читателя кучу противоречивых фактов и останавливается на тривиальном «так надо было». Абсурдность достигает апогея, когда один из крутых Серых Принцев оказывается ещё тупее, чем Дрот. Вот и получается – персонажи вроде бы не картонные, но переживать совершенно не за кого, да и незачем.

С одной стороны, «Свой среди воров» – добротный авантюрный роман в альтернативной псевдосредневековой реальности, который удивит читателя несколькими необычными сюжетными поворотами. А с другой – автор явно переборщил, играя в поддавки со своим героем, и недобрал там, где нужно было логичнее связать воедино разрозненные сюжетные линии. Впрочем, впереди продолжение, и кто знает, реабилитируются Хьюлик и Дрот или продолжат гнуть линию дурачка в стране непроходимых идиотов?

P.S. Уж не знаю, в угоду реалистичности или ещё чему, автор не только заставляет героя сносить бесконечные побои, но и страдать от хронического недосыпа. Вполне логично – когда полгорода поставило своей целью поймать/покалечить/убить бедняжку, тут уж не до сна. Но после энной жалобы героя «я уже несколько ночей не сплю» постоянное нытьё по этому поводу начинает раздражать. Человек живёт в разбойничьем мире, торгует информацией и постоянно подвергается опасности. Мог бы уже привыкнуть.

Soerca

Краткая инструкция как стать Серым принцем.
    1. Вынюхивать ВЕЗДЕ и ВСЕГДА ЛЮБУЮ информацию.
    2. Грамотно анализировать и уметь принимать независимые решения.
    3. Делать то, что надо не смотря ни на что.
    4. А вообще фиг его знает ,что для этого нужно))))
    Этот мир особый. В нем 2 грани - Кенты и Светляки, но последние нас особо и не интересуют. А вот первые. Они то и являются ключевыми персонажами этой истории. Точнее один из них. Самый везучий. Или наоборот. Зависит от точки зрения. Нос это не просто работа или профессия. Это образ жизни и образ мышления. И наш герой именно такой - особенный. Не смотря на то, что фактически он является "плохим" парнем он остается человеком Чести. Он думает не только о себе, но и о своих родственниках, друзьях и просто знакомых. Более того, он заботиться, просто невероятно, о судьбе всего Круга. О будущем всех теневых жителей.
    Но ладно бы просто сидел и думал. Мало ли что в голову взбрело. Так он же еще и осмеливается действовать. Против всех. Против своего поддельного босса, настоящего босса, друзей, Серых Принцев, Кушаков и Белых КУшаков, фактически даже против Императора. Ну не дурак ли храбрый ли малый? На самом деле такая сила воли и упрямство в достижении цели похвально. И наказуемо. В данном случае повышением статуса и продолжением истории.

Forane

С одной стороны вроде бы интересно, а вот все-равно не затягивает. Пока читаешь книгу отораваться невозможно, но стоит ее закрыть как всякий интерес начисто пропадает.
    Автору удалось построить необычайно интересный мир император или ы, отношение к магии, таинственный орден. Все это живо, интересно и необычно. А вот герои подкачали. У меня так и не сложились их образы, кроме разве что начальника Дрота. Сам же ГГ-ой просто дурак. Хотя является обладателям почетного "титула" Нос. Однако это не мешает ему делать глупейшие поступки. Например, надо обязательно вернуться к врагу, которые не понял кто только что удрал, сказать ему кто ты, а потом удивляться последующей реакции.
    В целом неплохо. Не знаю буду ли читать проду. Советовать книгу не буду.

valerik61

Жанр романа можно охарактеризовать, как авантюрно-криминально-приключенческое темное фэнтези. Перед нами предстает преступное сообщество вымышленного мира. Главный герой Нос (сборщик различной информации) по прозвищу Дрот занят поиском вещицы, которая вместо него обрела нового хозяина. Одновременно с этим его босс дает ему задание узнать, кто претендует на его долю в квартале «Десять путей». По ходу действия на него совершено несколько покушений с использованием магии. Фехтовальных схваток, стычек, ловушек и интриг в романе предостаточно, как и тайн, и загадок, которые автор приоткрывает постепенно. Очень динамичный сюжет и за развитием событий, как и за действиями героев наблюдать было интересно. Отдельное спасибо переводчику, который перевел английский воровской жаргон на нашу «феню». Роман по сути завершен, но есть продолжение, которое я с удовольствием возьму.

medvezhonok_bobo

Хорошее, "ремесленное" фэнтези. Книга из рода таких по-хорошему "местечковых", нишевых произведений. Она не станет культовой для жанра, но свое дело знает туго. Она вряд ли соберет ворох звезд с читательского небосклона, но вполне может незаметно стащить пару-тройку лишних. А все потому, что эта книга — о ворах.

Нашему взору открывается Илдрекка, столица Империи. Здесь находится и резиденция вечно возрождающегося императора, который правит страной в трех воплощениях с благословения Ангелов-покровителей. Но нам не сюда. Как всякий город, Илдрекка имеет теневую сторону, а здесь это все равно что город в городе. Братство воров, убийц, уличных магов, всех, кто составляет криминальную карточную колоду, живет по своим понятиям, обычаям и законам. У этого хищного плотоядного организма множество рук, ртов, ушей и носов, и наш главный герой — как раз один из Носов, что характеризует его как добытчика разного рода информации и человека, сующего свой нос, куда попало.
    Может быть, именно поэтому, он становится той точкой, куда сходятся все событийные нити, когда в его руках оказывается артефакт, который грозит потрясти сами основы империи. Разумеется, что множество рук тянутся, чтобы заполучить его в свое полное распоряжение. И почти все эти руки снабжены острыми предметами, способствующими кровопусканию, членовредительству и преждевременной потере жизни.

По сути, сюжет книги — это лавирование главного героя между Сциллой и Харибдой, между верностью данному слову и пониманием, что не всегда возможно его сдержать. Все это сопряжено с целой вереницей погонь, драк, фехтовальных поединков, хитроумных ловушек и магии. Как бы автор ни пытался (а скорее всего, и не пытался) добавить серых тонов, главный герой все равно вышел благородным разбойником. Что в самом деле удалось, так это структура криминального мира. Она получилась четкой и продуманной, что вкупе с воровским арго (за сохранение которого спасибо переводчику) дает очень живую картинку. Для авторского дебюта и вовсе замечательно.