Рецензии и отзывы на Клятва на стали

lorikieriki

Не то чтобы первая книга была супер-супер, но все-таки читать было довольно интересно. Во второй же началась какая-то ерундистика. Теперь Дрот, который стал Серым Принцем должен во что бы то ни стало найти сбежавшего в прошлой книге Дегана, потому что другой Деган создал ему неразрешимые проблемы. Он подряжается поехать с актерами в Деспотию, которая, как противовес Империи, довольно закрытая, судя по всему, восточная страна.
    Приключения высосаны из пальца и неинтересны, Дрот стал еще более плоским как доска и совсем-совсем простым как палка. Вся эта романтика – Воры, жулики, шпионы – все больше скатилась в какую-то приблатненную бытовуху. Братва, малина, кореша – тут это прямо все и слышится. Так что то и дело я во время чтения морщилась то от скуки, то от банальности и вот этого самого сильно криминально-романтического душка.

Prince_Lestat

Оставшись в полном восторге от первого тома цикла, я радостно поскакал читать продолжение в ожидании чего-то крутого и эпичного.

Эпичности в тексте действительно прибавилось: Хьюлик вывел своего героя за пределы города, расширил кругозор и показал читателям страну джиннов и колдунов. Что меня бесконечно радует, так это то, что двигателем персонажа является не любовь в плане романтики (что, конечно, хорошо, но уже слегка поднадоело), а любовь к другу. Чувство вины и желание искупить грех своего предательства. Дрот упорен и настойчив, и так просто от Дегана он не отвяжется, это было понятно ещё на последних страницах первой книги. Да, его вроде как заставили, но ни за что не поверю, что хитрый и изворотливый Дрот не придумал бы, как выкрутиться, лишь бы не покидать город.

Язык остался на прежнем уровне — вполне себе добротный, с минимум тяжеловесных конструкций, капелькой красивостей, но в целом — атмосферный. Где-то Дроту «фортит», но это не кажется наигранностью или роялем в кустах, ведь по большей части Дроту как раз таки очень не везёт. Как, в общем-то, и должно быть в чужой стране со странными законами.
    О персонажах особо сказать нечего. Новые не впечатлили и быстро стёрлись из памяти, а старые не получили особого развития, за исключением, разве что, Птицеловки — читать про неё было весьма приятно. Событий вроде бы много, но все они как-то сливаются в одну сплошную череду беготни по иностранному городу. Книга была мной прочитана с неделю назад, если не больше, и я уже практически не помню особых подробностей, в то время как первую помню в деталях.

Что дико разочаровало, так это финал. Пресный, натянутый, сильно отдающий фальшью. Очень расстроил такой дикий слив всего и вся. Уж больно всё сахарно вышло, что совершенно выбивается из стилистики и атмосферы. Никаких других, кроме разочарования, эмоций эпилог не оставил.

Я не помню, был ли эпилог в предыдущей книге. Если не было, то вполне логично считать вторую книгу последней. И если она — последняя, то дилогию Хьюлик завершил отвратительно. Но если он напишет продолжение, я надеюсь, что скомканный розовый финал затеряется под впечатлением от следующего текста, в котором всё снова будет логично и атмосферно.

CoghlanAfternoon

Боже, мир ужасно несправедлив! Пару месяцев назад я уже писала, что лучше бы старина Хьюлик не брался за написание романов. Когда вышла новая часть «Легенды о круге», я сдуру все-таки понадеялась, что что-то изменилось, и как я жестоко ошиблась. «Легенда о Круге» – задумка, которую, к сожалению, автору так и не удалось раскрыть. Тут есть все: харизматичный и яркий главный герой, который падает и ему больно, ошибается и признает свои ошибки, а главное пытается их исправить. Люди, которые его окружают, тоже не уступают и являются прекрасным дополнением. Мир, магия, Круг – потрясающая история. И она, вроде, как и есть, но под очень большим слоем явно не нужно текста и информации.
    Признаюсь, я читала внимательно и вдумчиво примерно до середины книги, но к тот момент, когда мне встретилась глава типа «я вышел из здания – пришел в другое – меня выгнали – я ушёл» терпения мне не хватило. И остаток книги я читала только диалоги, которые мне встречались, потому что только в них наблюдался хоть какой-то смысл и действие. И вот тут меня настигло разочарование века. Когда до конца оставалось примерно 40-50 страниц, начало происходить что-то поистине интересное, все сложилось, чего так долго не хватало вот-вот и появилось, но желания читать «нормально» так и не пришло, а очень жаль.
    Дуглас Хьюлик – хороший выдумщик, он смог придумать что-то такое, что, лично мне, еще не попадалось, но не смог реализовать этого. Уделяя внимание деталям (например, театр, которому отводится большая часть книги, сыграл, на мой взгляд, совсем маленькую роль), он забыл раскрыть, что то на самом деле интересное. Но автор хороший бизнесмен, последние главы захватили меня и я серьезно опасаюсь, что когда выйдет новая часть, моя рука дрогнет и продолжение истории Дрота появится в моей коллекции.

Это было не настолько плохо и только за удивительный финал, 7 из 10.

bulavka_sanovna

Мы встречаем героев через несколько месяцев после событий первой книги. Деган пропал в неизвестном направлении, а Дрот с трудом вернув меч Бронзы с еще большим трудом пытается быть Серым Принцем.

На мой взгляд, вторая книга куда динамичнее первой. С первых же страниц мы знакомимся с первыми шагами огромной хитрой игровой схемы, которую, казалось бы, должны были вести члены Круга. Но нет, в этот раз музыку заказывают деганы, в ордене которых настолько все хитро, что до последних страниц мы не понимаем, что нас водят за нос.

В этой части Дрот отправляется в загадочную Деспотию (судя по описаниям, что-то типа наших восточных государств, у меня не пропадало ощущение перекликания со славным городом Багдадом), знакомиться там с еще более загадочными ассасинами и узнает кое-что о прошлом воспитавшего его человека.

Книга интересна еще и тем, что Дрот постоянно борется сам с собой. Он понимает, что свалившаяся на него «должность» Серого Принца ему не подходит. Но избавиться от нее он не может (и не потому, о чем вы подумали, а потому… прочитаете в финале книги).

Но больше всего меня, конечно, поразили деганы. Я была приятно удивлена хитрыми решениями автора. Раскрывать интригу не буду, скажу лишь, что с Бронзой все хорошо.

Итог: эпилог книги оставляет нас заинтригованными и недовольными тем, что третья часть еще не вышла. Продолжение хочется прочитать как можно быстрее. Но остается только ждать.

smit2036

Первая часть была в целом интересной, легкой фантастикой, которую легко прочитать и забыть. И продолжение почти как первая часть - все так же банальный сюжет, простые диалоги, картонные персонажи. Но при этом драйв и экшен присутствуют лишь в начале и в конце, а середина невероятно сильно проседает и читается долго и мучительно.

Поэтому боюсь что следующая часть будет еще хуже чем эта....