Рецензии и отзывы на Долгое безумное чаепитие души

4.5
    AzbukaMorze

"Детективное агентство Дирка Джентли". Начинаешь читать - ничего не понятно. Где сыщик, где преступление? Что за бред тут вообще происходит? А потом начинает вырисовываться очень интересная картинка. Оказывается, это самый настоящий детектив. Во всяком случае, автор столько зацепок понаоставлял, прямо Агата Кристи. А если зацепки странные и читателю ничего не дают, автор не виноват. Вот появится сыщик и распутает эту путаницу, и мир заодно спасет. Колоритный сыщик, ничего не скажешь. Красота, надо будет перечитать.
    "Долгое безумное чаепитие души". Продолжение цикла про Дирка Джентли мне показалось бледнее, но тут, по-моему, виноват передоз абсурда и вообще авторской манеры. Не надо было читать весь сборник за один присест. А так - вроде похоже, но не то уже. И боги, участвующие в сюжете, не порадовали. Зато повеселили калькулятор «И-Цзин», автомат для продажи кока-колы и Дирков холодильник. Тоже надо будет перечитать, может, со второго захода лучше пойдет.

LoraG

Связь между причиной и следствием гораздо более тонкая и подспудная, чем мы с нашим грубым и шаблонным взглядом на физический мир способны предположить.

Это что-то невероятное. И по сюжету, и по жанру. Научно-фантастический мистико-детектив. Герои колоритные – кембриджский профессор неопределенного возраста с машиной времени; одноглазый робот по имени Электрический монах на лошади; компьютерщик, пытающийся запрограммировать музыку; парочка призраков и сам Дик Джентли, хозяин «холистического» детективного агентства. Его поведение весьма экстравагантно, а методы расследования довольно специфичны и основаны на использовании принципов квантовой механики или теории стихосложения.

Я верю во взаимосвязь вещей, как не может не верить в это любой последователь принципов квантовой механики, если он честно признается себе в этом, и даже в их экстремальном, однако логическом проявлении. Я убежден, что взаимосвязь вещей в одних случаях может быть большей, в других — меньшей. Когда два явно невозможных события, следующие одно за другим, происходят с одним лицом, а это лица вдруг подозревается в совершении довольно необычного убийства, ответ мы должны искать в связи между этими событиями. Ты являешься такой связью, и ты сам ведешь себя крайне странным и эксцентричным образом.

Сюжет тоже вполне безумный – путешествия во времени, расследование убийства, розыск пропавших котов и спасение человечества (бесплатно). Смешно, иронично, увлекательно.

Разве мы своими действиями не порождаем массу парадоксов?

А Дирк Джентли вполне мог бы стать одним из героев другого популярного цикла Адамса - "Автостопом по Галлактике"

foxkid

Читала книгу с удовольствием, но все же с меньшим чем "Путеводитель автостопом по галактике". Возможно, там первично, тут вторично, дело в этом. Но мне местами юмор казался вымученным. А иногда, наоборот, очень даже к месту. И все же таких искрящихся брильянтов, как в той серии, было мало. Как будто перекрутили с сюжетом. А в конце как-то резво все обрубили. Слишком много героев.
    В общем, книга неплоха, но в любимые не попадет. Увы.
    Между тем, в скором времени выходит сериал по книге с Элайджей Вудом. Вот это я посмотрю обязательно!

Argon_dog

То, что начиналось как обрывки весьма странных (пусть и отнюдь незаурядных и вовсе не лишенных смысла) и непонятно, как друг с другом связанных иторий, обрело некое подобие сюжета ближе к концу – и это очень многое говорит о данной книге.

Сначала я грешным делом подумала, что ошиблась и скачала не тот файл. Потом ещё раз посмотрела на имя автора, укорила себя за глупые сомнения и продолжила изучать текст, терпеливо ожидая, когда же прояснится в чем прикол. Еще чуть позже, в чем прикол действительно выяснилось – и этому тексту далеко до гениальности «Автостопом по галактике», но все же прочтения он определенно достоин. Ну кто еще может заставить читателя вникать в книгу не потому, что она увлекательная и интересная на первый взгляд, а потому, что она становится увлекательной и интересной, если как следует в нее погрузиться? Только старый-добрый Дуглас Адамс.

Sammy1987

Дугласа Адамса многие знают, и (я надеюсь) любят как автора трилогии в пяти книгах «Автостопом по Галактике», а ведь у него есть еще не менее замечательный, но совершенно другой цикл о детективе Дирке Джентли. По идее цикл состоит из трёх повестей — «Детективное агентство Дирка Джентли», «Долгое безумное чаепитие души» и «Лосось сомнений», но так как третья повесть, увы, осталась незаконченной, о ней мы поговорим в следующий раз. Возможно.

Итак, холистистическое детективное агентство Дирка Джентли, специализирующееся на поиске пропавших котов и сложных разводах, начинает свою работу. Но, стоит оговориться, если бы от детектива авторства Дугласа Адамса можно было ждать стандартного детективного сюжета, это был бы детектив не Дугласа Адамса. Поначалу в первой повести творится не пойми что, сюжет начинает вырисовываться ближе к концу истории. Да и сам детектив Дирк Джентли появляется лишь в середине, замыкая парад чудаковатых персонажей. Очаровательный бред, так и хочется охарактеризовать творение Адамса, но в финале все встает на свои места, и, начинает казаться, что более логичной истории сложно придумать. И лошадь в ванной вполне обычное явление. Да. Не верите? Читайте.

Во второй истории — «Долгое безумное чаепитие души» (кстати, это цитата из романа Адамса «Жизнь, вселенная и все остальное») с сюжетом все гораздо проще. Девушка, по имени Кейт, намеревается улететь в Осло. Но её планам не суждено сбыться. Кто виноват? Может быть загадочный двухметровый блондин, тоже страстно желающий лететь в Норвегию, не имея при себе ни паспорта, ни билета, ни денег? Еще одна версия вечного конфликта отцов и детей, новая загадка для Дирка Джентли и очередное подтверждение гениальности Дугласа Адамса.

Очень жаль, что Адамс так рано умер и многого не успел, фанатам только и остается что зачитывать то немногое написанное до дыр, заучивать искрометные шутки, и, благодарить Дугласа за его неподражаемых героев и... Нила Геймана, которого по его собственному признанию, писателем сделал Дуглас Адамс. «Детективное агентство Дирка Джентли» рекомендуется для немедленного прочтения всем фанатам Дугласа, которые по какой-то причине еще его не прочитали, фанатам Геймана для изучения источника вдохновения своего кумира, любителям британского юмора и абсурда для поднятия настроения. Строго не рекомендуется приверженцам рациональной логики и линейных сюжетов.

Случайная цитата: Дирк отвернулся, плечи его поникли. Наверное, так никли плечи у натурщика, когда Роден, ваяя «Мыслителя», на минутку отлучался из мастерской.