«Долгое безумное чаепитие души» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дугласа Адамса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Долгое безумное чаепитие души»

Blacknott

Очень не просто давать оценки произведениям Дугласа Адамса. Разве что делать это в его абсурдно-замысловатом стиле, где вроде бы все понятно, но лишь до определенного времени, когда вроде понимаешь, что ранее понятое перешло в разряд недопонятого, а непонятное до этого момента стало понятнее того, что как раз до этого было самым понятным. Понимаете?))
И ведь не скажешь, что автор написал откровенный бред или тупой абстрактный детектив. Мысль есть, где-то она тут гуляет. Идея, как неуловимая рыба (лосось?)) виляет хвостом перед вашим носом, не давая себя поймать. А самое главное, - отличный, саркастический, оригинальный стиль изложения произведения. Наверное, скажу сейчас глупость, но так иногда и есть: читать приятно даже когда не понимаешь о чем идет речь)) Как мне кажется, не стоит и напрягаться выстроить события в стройный, логичный ряд. Его тут нет. В привычном понимании. В этом, похоже, и смысл творчества Дугласа Адамса. Поглумиться, поприкалываться, пошутить... по-английски. Вы все еще понимаете?))
"Чаепитие" - это продолжение книги "Детективное агентство Дирка Джентли" и оно точно также разрывает привычную вселенную на нестандартные, необычные и невообразимые клочки. Тут вам и скандинавские божества Тор (показавшийся мне недалекого ума и скандального характера) и его отец Один (цель которого, похоже, чистые простыни в больнице и чтоб его никто не трогал и не отвлекал от тишины в палате), и наш герой-детектив Дирк Джентли, применяющий в своей работе, по его словам, "холистический подход, а если точнее - хаотический" (главная проблема которого холодильник в снимаемой квартире и пристрастие сворачивать чаще влево, чем вправо), а также главная героиня истории - американская журналистка, свидетельница взорвавшегося (в прямом смысле слова) бога в аэропорту, а потом поставившая себе цель понять, в чем тут сыр-бор (а в итоге слетавшая даже в Асгард на пирушку богов в Вальхалле). Ну и т.д.
В голове почему-то крутилось: "Это ж дикая смесь сериала "Доктор Кто", фильмов про Тора и сказки для взрослых (но не "+18"). Что ни говори, творчество Дугласа Адамса весьма нетривиально и, наверное, поэтому привлекает к себе внимание. Но не думаю, что каждому по зубам этот коктейль приколов, серьезных философских мыслей и сменяющихся без всякой логики ситуативных сцен.
Короче говоря, объяснять и рассуждать по книге можно бесконечно много и долго, но вряд ли будет найдет единственно верный ответ на вопрос: "Что же это было?" Есть вещи, на которые ответы не обязательны. Это просто (что совсем не просто)) Дуглас Адамс и вы его, применяя холистический подход, либо читаете, либо нет. Без вариантов.

3 апреля 2021

Kitty

Это гениально. Гениально до безумия или безумно до гениальности - это уже мелочи, но Адамс - мой герой: накидать в кучу такое количество абсурдных вещей и сделать из них интересную, а главное смешную историю - такое ведь не каждому удастся. Ну судите сами: как могут быть связаны между собой автомат кока-колы, старый пустой холодильник, странный орел с узором из кругов на крыльях, загадочный взрыв кассы в аэропорту, в котором ко всеобщему удивлению никто не пострадал, картошка, странное зеленоглазое существо, которое предлагает подписать контракт, скандинавские боги... Но оно все таки обретает смысл под конец книги, когда Дирк наконец-то заканчивает свое расследование.

Но самое забавное в книге то, что она нравится, несмотря на крайне несимпатичного и откровенно странного главного героя: начиная с его вида -нелепая красная шляпа, потрепанный кожаный плащ - и заканчивая подведением и характером - нахальный тип, который норовит развести клиента на деньги, прикарманить то, что плохо лежит да всю дорогу со всеми спорит и огрызается. Но как он это делает! Сложно без улыбки читать его умозаключения, не говоря уже о методах расследования Дирка, один из ярких примеров которого:

My own strategy is to find a car, or the nearest equivalent, which looks as if it knows where it's going and follow it. I rarely end up where I was intending to go, but often I end up somewhere that I needed to be.

Как бы странно это не звучало, но выглядит же настолько заманчиво, что и себе попробовать хочется :)

Как для продолжения "Детективного агенства", я ожидала, что "Долгое чаепитие" будет связано сюжетно с предыдущей частью. Но оно замечательно читается и как отдельное произведение.

P.S. Тор просто прелесть ^^ И калькулятор. и еще множество других вещей

29 апреля 2015

Kanemara

Это произведение - мое знакомство с автором. Наслышана, но не читала ранее. А тут такое. Читается быстро легко, с улыбкой и вечным вопросом: что вообще происходит-то? Юмор хорош, хотя и простоват, герои колоритны, но прописаны вскользь. Намешано столько всего, что не умещается в памяти, многие моменты приходится додумывать. И все равно прелестно! Редко когда ставлю книге 10 баллов, но это как раз тот случай.

27 марта 2016

Orisa

Эта часть поддерживает атмосферу, заданную первой книгой (и подозреваю, что характерную в целом для автора). Все так же безумно-весело и абсурдно. И даже больше. Казалось бы, могут ли в одном мире сосуществовать инопланетяне и путешествия во времени из предыдущей книги с древними богами из этой? Могут. Выглядят все так же абсурдно, но отлично вписываются в происходящее.
И все же, эта часть понравилась мне чуть меньше первой. И даже не могу сказать, чего именно мне не хватило - видимо по общему настроению книга все же несколько не дотягивает до уровня предыдущей.

30 июня 2018

Lacrim_Verloren

Какое же все-таки разочарование после первой части! Дирк Джентли зацепил абсурдностью, которую в этой части я не обнаружил, увы, и, пожалуй, очень даже хорошо, что прочел книгу не сразу после первой части, а спустя долгое время, так что ощущение от первой части не подпорчено. Возможно, абсурдом должны были быть боги, пытающиеся выжить в современной Великобритании, но как-то после знакомства с "Американскими богами" Геймана выглядит не абсурдно, а бредово. Да, конечно, "Американские боги" появились позже, и может, когда писал Адамс "Долгое чаепитие" эта тема не была еще так распространена, хотя мне тут подсказали, что Марвеловский Тор появился и того раньше. Его вспомнил не случайно: увы, Тор напоминал как раз Тора из Марвела, что крайне грустно, поскольку марвеловская версия скандинавских богов меня печалит. Один здесь - вообще боль, и я бы с удовольствием обошел стороной линию богов, но, увы, все линии в итоге свелись именно к ней, а заинтересовавший момент с договором и горячей картошкой в итоге огорчил.
В общем, вместо абсурдности, которая в итоге тонко логически свяжется в одно целое, я получил достаточно логическую историю с бредовым пояснением в конце.
Единственное, что порадовало, это легкий стиль с юмором, который мне в целом приятен, плюс некоторые решения проблем, к которым хотел прибегнуть Дирк Джентли. Например, если вы вдруг, возвращаясь домой, заметили на пороге гигантского орла, который на вас уже нападал да и сейчас выглядит не миролюбиво, что решите сделать? Первая мысль Джентли - уехать из страны. Как по мне, вполне хороший вариант!

13 апреля 2017