Рецензия Marikk на книгу — Дугласа Адамса «Детективное агентство Дирка Джентли (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли (сборник)»

Marikk

не первое знакомство с автором, и в очередной раз поражаюсь его нелогичной логике, странным героям и не менее странным вывертам сюжета.
Есть некто Ричард, выпускник (выдуманного) колледжа святого Сидда, а ныне компьютерщик. Есть его девушка Сьюзан, с которой все не так просто, как кажется на первый взгляд. Есть Гордом Вей - работодатель Ричарда и брат Сьюзан. И вот однажды он был застрелен, задушен и подожжен (да-да, одного раза было мало!). и полиция посчитала, что смерть Вея была крайне выгодна Ричарду.
Как-то неожиданно он попадает в детективное агентство Дирка Джентри (он же Свлад Чьелли), своего бывшего однокашника. А дальше события развиваются таким головокружительным и фантасмагоническим образом, что нет возможности даже осознать происходящее! В деле замешаны призраки (целых два!), пришельцы, машина времени и старый профессор из Кембриджа.
Я честно пыталась осознать что к чему в этой книге, но вынесла только одну мысль - всё в этом мире взаимосвязано, даже если на первый взгляд связи нет.
Хотя книга не подлежит логическому осмыслению, все же приятно было читать и легкий слог автора, и про его забавных и чудаковатых героев, а юмор - выше всех похвал!

1 июня 2020