Рецензии и отзывы на Детективное агентство Дирка Джентли (сборник)

AzbukaMorze

"Детективное агентство Дирка Джентли". Начинаешь читать - ничего не понятно. Где сыщик, где преступление? Что за бред тут вообще происходит? А потом начинает вырисовываться очень интересная картинка. Оказывается, это самый настоящий детектив. Во всяком случае, автор столько зацепок понаоставлял, прямо Агата Кристи. А если зацепки странные и читателю ничего не дают, автор не виноват. Вот появится сыщик и распутает эту путаницу, и мир заодно спасет. Колоритный сыщик, ничего не скажешь. Красота, надо будет перечитать.
    "Долгое безумное чаепитие души". Продолжение цикла про Дирка Джентли мне показалось бледнее, но тут, по-моему, виноват передоз абсурда и вообще авторской манеры. Не надо было читать весь сборник за один присест. А так - вроде похоже, но не то уже. И боги, участвующие в сюжете, не порадовали. Зато повеселили калькулятор «И-Цзин», автомат для продажи кока-колы и Дирков холодильник. Тоже надо будет перечитать, может, со второго захода лучше пойдет.

Little_Dorrit

Моё знакомство с Дугласом Адамсом началось с «Автостопом по Галактике» и я буквально за день проглотила этот роман, и он мне безумно понравился. И хорошо, что я начала с него и хорошо, что меня ждёт второй том, вот его-то я с радостью прочту. Но только не надо мне продолжения Дирка Джентли. Если сравнивать, то романы небо и земля, абсолютно разные и в абсолютно разных плоскостях. Если «Автостопом по Галактике» это укур но с понятным сюжетом, то «Детективное Агентство Дирка Джентли» и «Долгое безумное чаепитие души» - просто укур. Скорее это больше походило на Кормарана Страйка в гипертрофированном варианте и засунутом в эти романы. Это лишь моё воображение, поэтому не воспринимайте это буквально, каждый представляет героя как оно ему в голову придёт.

Если вы прочли то что написано в аннотации и сочли это странным – поверьте, лучше не будет. Хорошо, ладно, первый роман я ещё привыкала к персонажам к манере общения Дирка (который совсем не Дирк, ну да ладно), но на втором я просто эмоционально сдалась . Нет, нет и ещё раз нет. Вот честно, до этой книги я любила произведения Баха, но после прочтения – желание его слушать пропало на ближайшие месяцы. Господи, а эта теория про бедного кота Шрёдингера будет преследовать меня во сне, хотя я так и не поняла, что он имел в виду что название агентства и это явление как-то связаны. В общем если вы любите что-то действительно странное, выпадающее за грань нормального – то эта книга для вас.

Хотя, в этой книге было нечто весёлое, моменты типа:

«До сих пор Гордон не знал, может ли призрак упасть в обморок. Оказалось, может. Очнулся он только пару часов спустя, когда на кухне взорвался газ».
    ElenaO777

Отношение осталось очень неоднозначным. С одной стороны, абсурдность причин и следствий чрезмерна для такого почитателя логики, как я. А с другой стороны, детективчик достаточно интеллектуальный, интересные связи и параллели. Автору удалось связать в одну нить и поэму Кольриджа, и электрического монаха, и кота Шредингера, и 2 убийства, и машину времени, и музыку Баха. Первые главы, конечно, настолько далеки друг от друга, как инопланетные призраки и первая романтическая английская поэма, просто диву даёшься, как в итоге всё переплетается. А ещё это отсутствие взаимосвязи между главами и нудноватость могут побудить бросить чтение, по крайней мере, лично я такой позыв испытала, и очень рада, что пересилила себя и продолжила чтение. Но мне так и осталась неясна роль призрака Гордона Вэя, по крайней мере, я так и не поняла такого большого внимания к этому персонажу. Да и ещё пару-тройку сюжетных приёмов я недооценила. Это может объясняться тем, что я недостаточно внимательный или, вероятнее всего, недостаточно интеллектуально подготовленный читатель, думаю, что нет в этом повествовании случайных деталей, таких, как отставший свадебный гость, выслушивающий исповедь неприкаянного призрака, весь роман пронизан подобными аллюзиями и реминисценциями, просто я не достаточно сведуща.
    А ещё очень понравилось как бы объяснение (безусловно, исключительно авторское) поэмы Кольриджа "Сказание о старом мореходе" и музыки Баха. А ведь и правда, как объяснить наличие у нас 6 кантаты Баха "Останься с нами, потому что вечер"?
    Только внеземным вмешательством)))

Eli-Nochka

Если ты давно хочешь перечитать "Автостопом по...", но что-то все время идет не так, не смотря на наличие и хорошего аудио, и книги в бумаге, просто возьмись читать другой цикл автора. Впечатления почти совсем не хуже, но есть шансы окончательно и бесповоротно записать Адамса в очень твои и очень любимые авторы и уже мечтать перечитать оба цикла.

Адамс вообще очень узнаваем. И не скажу, что это огромный минус. Не смотря на совершенно иной сюжет, совершенно других героев, меньшее количество безумных приключений, язык, юмор, какие-то конкретные ситуации очень в его стиле. Будь то диван, застрявший в дверном проеме так, что ни одна программа и ни одни математические подсчеты не находят варианта его вызволения оттуда в целости и сохранности, или Один, помешанный на чистом постельном белье.

В сборнике две части цикла из трех, и они очень разные. Первая - это практически чистое безумие с роботом-монахом, лошадью в ванной, все тем же диваном в дверном проеме, странными семейными и не очень взаимоотношениями, призраками и солонками в кувшине с узким горлышком, птицами Додо и университетскими преподавателями, преподающими черт знает что. К моему удивлению, Дирк Джентли, агентством которого названа книга, появляется далеко не сразу. Очень далеко не сразу. В какой-то момент я даже задумалась о том, правильную ли книгу я слушаю... В общем, эта часть понравилась прямо очень.
    Вторая повесть для меня оказалась более спокойной, понравилась меньше первой, но все равно понравилась. Почему-то осталось впечатление, что за темой со всем известными богами Одином и Тором куда-то потерялся сам автор, и уже не Адамс создавал безумие вокруг, а сами герои жили в рамках самих себя. Да, рамки достаточно широкие оказались, что не может не радовать, но как-то и Дирк уже показался не таким ярким, да и сама история как-то ровно и тихо зашла. Но все не так плохо, юмор все же на месте, нотка сумасшествия и некоего идиотизма тоже в наличии, автор все так же узнаваем, просто для меня в сравнении первая часть все же выигрывает.
    Впереди "Лосось сомнений", и пусть же он не внесет никаких сомнений в мою любовь к автору.

Meredith

Ну, все уже сказали, что это не "Автостоп"? Я вот тоже скажу, что это не он. И все же это замечательный образец фантастического детектива и один из лучших примеров английского юмора!
    Адамс снова мастерски закрутил сюжет так, что отрываться нет желания, потому что у тебя в голове такой безумный поток фактов, которые на первый взгляд не только между собой не связаны, но и вообще не имеют никакого смысла. И это относится к обоим романам этого цикла. В первом тебя окунают в такую дикую кашу из профессоров, поэм, машины времени, автоответчика, привидений, электрического монаха, лошади в ванной, застрявшего дивана, секретарши, которая не работает, но все еще тут, потерянных котиков, котиков Шредингера, аааааааааааа. И когда кажется, что мозг не выдержит этого всего, какая-то его часть внезапно осознает, что ведь это детектив и тут есть сыщик, который сейчас в лучших традициях жанра все поймет и разжует. И где-то ближе к концу романа ты наконец-то можешь сказать "аааа так вот что это было такое!".
    Второй роман мне понравился даже больше. Может быть, потому что я уже полюбила Дирка. Или даже потому, что сюжет тут сначала более ладный и ровный — героиня пытается улететь в Осло, но все у нее идет через одно место, да еще и на стойке регистрации какой-то дурной скандинав чертовски тупит, из-за чего она не успевает на рейс БА-БАХ! взрыв, больница и куда-то пропала моя любимая секретарша, хотя это не самое главное. И еще одна причина моей любви — скандинавская мифология ^_^ Это было неожиданно, но чертовски увлекательно.
    В общем, я в очередной раз убедилась, что Адамс — прекрасен. Вот только у меня опять проблема. Как и в случае с "Автостопом", этот цикл хочется сразу же перечитывать, чтобы разложить по полочкам все то, что сначала лишь дурило голову. Но для начала все же прочту "Лосося", а там посмотрим.

У меня получилось сначала посмотреть сериалы про Дирка Джентли, а уже после их просмотра, я решил все-таки ознакомиться с оригиналом. После историй, показанных на экране, все то буйство текста, что вываливается на читателей в первых главах, поражает объемом локаций, действующих лиц и непонятной сюжетной логикой. Думаешь... «чьерт побьяри» где я? Почему здесь именно это написано? Чуть погодя вспоминаешь - точно: «ты же читаешь Дугласа Адамса». Машешь рукой с мыслью «посмотрим, что будет дальше» и затягиваешься в сюжетный круговорот! И ради всего святого, не смотрите эти сериалы. Они только поверхностно основаны на истории.