AzbukaMorze

"Детективное агентство Дирка Джентли". Начинаешь читать - ничего не понятно. Где сыщик, где преступление? Что за бред тут вообще происходит? А потом начинает вырисовываться очень интересная картинка. Оказывается, это самый настоящий детектив. Во всяком случае, автор столько зацепок понаоставлял, прямо Агата Кристи. А если зацепки странные и читателю ничего не дают, автор не виноват. Вот появится сыщик и распутает эту путаницу, и мир заодно спасет. Колоритный сыщик, ничего не скажешь. Красота, надо будет перечитать.
    "Долгое безумное чаепитие души". Продолжение цикла про Дирка Джентли мне показалось бледнее, но тут, по-моему, виноват передоз абсурда и вообще авторской манеры. Не надо было читать весь сборник за один присест. А так - вроде похоже, но не то уже. И боги, участвующие в сюжете, не порадовали. Зато повеселили калькулятор «И-Цзин», автомат для продажи кока-колы и Дирков холодильник. Тоже надо будет перечитать, может, со второго захода лучше пойдет.

LoraG

Связь между причиной и следствием гораздо более тонкая и подспудная, чем мы с нашим грубым и шаблонным взглядом на физический мир способны предположить.

Это что-то невероятное. И по сюжету, и по жанру. Научно-фантастический мистико-детектив. Герои колоритные – кембриджский профессор неопределенного возраста с машиной времени; одноглазый робот по имени Электрический монах на лошади; компьютерщик, пытающийся запрограммировать музыку; парочка призраков и сам Дик Джентли, хозяин «холистического» детективного агентства. Его поведение весьма экстравагантно, а методы расследования довольно специфичны и основаны на использовании принципов квантовой механики или теории стихосложения.

Я верю во взаимосвязь вещей, как не может не верить в это любой последователь принципов квантовой механики, если он честно признается себе в этом, и даже в их экстремальном, однако логическом проявлении. Я убежден, что взаимосвязь вещей в одних случаях может быть большей, в других — меньшей. Когда два явно невозможных события, следующие одно за другим, происходят с одним лицом, а это лица вдруг подозревается в совершении довольно необычного убийства, ответ мы должны искать в связи между этими событиями. Ты являешься такой связью, и ты сам ведешь себя крайне странным и эксцентричным образом.

Сюжет тоже вполне безумный – путешествия во времени, расследование убийства, розыск пропавших котов и спасение человечества (бесплатно). Смешно, иронично, увлекательно.

Разве мы своими действиями не порождаем массу парадоксов?

А Дирк Джентли вполне мог бы стать одним из героев другого популярного цикла Адамса - "Автостопом по Галлактике"

foxkid

Читала книгу с удовольствием, но все же с меньшим чем "Путеводитель автостопом по галактике". Возможно, там первично, тут вторично, дело в этом. Но мне местами юмор казался вымученным. А иногда, наоборот, очень даже к месту. И все же таких искрящихся брильянтов, как в той серии, было мало. Как будто перекрутили с сюжетом. А в конце как-то резво все обрубили. Слишком много героев.
    В общем, книга неплоха, но в любимые не попадет. Увы.
    Между тем, в скором времени выходит сериал по книге с Элайджей Вудом. Вот это я посмотрю обязательно!

Argon_dog

То, что начиналось как обрывки весьма странных (пусть и отнюдь незаурядных и вовсе не лишенных смысла) и непонятно, как друг с другом связанных иторий, обрело некое подобие сюжета ближе к концу – и это очень многое говорит о данной книге.

Сначала я грешным делом подумала, что ошиблась и скачала не тот файл. Потом ещё раз посмотрела на имя автора, укорила себя за глупые сомнения и продолжила изучать текст, терпеливо ожидая, когда же прояснится в чем прикол. Еще чуть позже, в чем прикол действительно выяснилось – и этому тексту далеко до гениальности «Автостопом по галактике», но все же прочтения он определенно достоин. Ну кто еще может заставить читателя вникать в книгу не потому, что она увлекательная и интересная на первый взгляд, а потому, что она становится увлекательной и интересной, если как следует в нее погрузиться? Только старый-добрый Дуглас Адамс.

Uchilka
    - Профессор, у вас не найдётся коньяку или французских сигарет? Или хотя бы чёток?
    - Нет.
    - Тогда - увы! Придётся нервничать без них.

И ведь тоже понравилось! Казалось бы, после фееричного «Автостопом по Галактике» и чуть менее блистательного продолжения этого цикла очередная книга Дугласа Адамса «Детективное агентство Дирка Джентли» не сможет произвести схожего впечатления, но так действительно только казалось. Конечно, вначале очень не хватало очаровательного пессимизма Марвина, лёгкой бесшабашности Зафода и безрассудной готовности к приключениям Артура Дента. А не хватало их потому, что фирменный юмор Адамса в этой книге никуда не делся – он там с первых страниц и до самого содержания. Примерно так:

В извечном споре о том, что ждет человека после смерти — рай, ад или чистилище, по крайней мере одно было ясно: после смерти каждый получит ответ.

Или так:

Дирк отвернулся, плечи его поникли. Наверное, так никли плечи у натурщика, когда Роден, ваяя "Мыслителя", на минутку отлучался из мастерской.

Постепенно привыкнув к новым героям и местам, начинаешь искренне ими наслаждаться. Тут имеются практически все ингредиенты для столь любимого Адамсом логического абсурда: случайный и совершенно обычный герой – компьютерщик, немного странноватый профессор Кембриджа, занимающийся вопросами времени, новоиспечённый призрак в экзистенциальном кризисе, электрический монах, призванный верить во всё, что видит, и Дирк Джентри – владелец весьма необычного детективного бюро, готовый решить любые вопросы - будь то розыск давно почившей кошки или разгадка тайны вымирания птицы додо. Сталкивая всех этих героев друг с другом, Адамс весьма неторопливо, но уверенно и искромётно ведёт нас от полного непонимания проблемы к чётко выверенной развязке.

Вторая часть цикла о Дирке Джентли и его необычном агентстве носит название «Долгое безумное чаепитие души» и повествует о проблемах отцов и детей. Божественных отцов и божественных же детей. Вот недаром говорят, что не стоит лезть в семейные драмы, а уж когда боги дерутся, лучше находиться от места сражения как можно дальше, но у юной Кейт выбора-то особо и не было. Раз уж столкнулась в аэропорту с могучим Тором - готовься к неприятностям. Ну, вроде ссоры гиганта со своим великим папочкой Одином, мирно доживающим свой бессмертный век в обычном земном санатории под присмотром местных медсестёр.

В общем, довольно приятный цикл. Осталось насладиться «Лососем сомнений» - третьей частью задуманной Адамсом трилогии о Дирке Джентли, но дописанной уже, увы, не им.