Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник)»

Deli

Дуглас Адамс займет не последнее место в моем Топе-100 великолепных открытий. Потому что оказалось оно действительно великолепным. Что я знала, открывая книгу? "Известная юмористическая фантастика, много томов, дописывал мой любимый Колфер. Фильм еще был". О фильме мои воспоминания еще более скудны: "Мяхкие кресла, о да, вип-зал, хорошо посидели, невкусный попкорм, хаотическая беготня на экране, полотенце, сорок два". Согласитесь, это маловато для фильма, который мог бы запасть в душу.
А вот книга запала уже с первых страниц. На мой взгляд, Адамс сделал три замечательные вещи, благодаря которым столько людей полюбило ее. И я в том числе.
1. Он не поскупился на юмор. Точнее, жесткий стёб, над которым угораешь без остановки. А как я уже убедилась, нельзя остаться равнодушным к книге, которая заставляет тебя смеяться. Кино в этом отношении - более спорная вещь. Досталось всем персонажам - они равно смешны и нелепы, а ситуации, в которые они попадают, настолько абсурдны, что даже в голову не приходит сочувствовать - ну сами же себе злобные буратины, посмотрим теперь, как они будут выпутываться. А они выпутаются - кто ж им даст загнуться-то? Так что от сюжета ждешь только позитива и никаких злых подвохов, что в литературе частое явление.
2. Под шумок всей этой катавасии автор провел сатиру на вполне себе земное бюрократическое общество. А вам не приходило в голову во время чтения, почему это все нелепые инопланетяне по сути не отличаются психологией и поведением от людей? Вот то-то же.
3. Это расширяющийся внутрь себя сюжет. По ходу постоянно проскакивают очень интригующие фразочки и замечания, однако, никаких объяснений им поначалу не дается. И вот, когда мы уже практически забыли... Оказывается, что об этом нам расскажут в следующей части. Создается дополнительная интрига и поддерживает читательский интерес. К счастью, романы цикла небольшие, так что устать от него просто невозможно.
На сей позитивной ноте я и закончу. Рекомендую - однозначно =)

Melanie
— Все в порядке, — сказал Форд, — только не паникуй!
— Кто сказал, что я паникую? Я просто еще не освоился! Подожди, вот я освоюсь, и пойму, что к чему. Вот тогда я и начну паниковать!

Путеводитель хитч-хайкера по Галактике.

Буду далеко не первой, но все равно скажу, что этот мир галактику Дугласа Адамса я открыла для себя посмотрев сначала фильм.
Это было давно, в 2005 году, фильм только вышел и папа купил диск, подозреваю, что с пиратской версией фильма и я его посмотрела. На тот момент, это был один из самых абсурдных фильмов мною виденных. Я многое не поняла, многое уже и не помню, кроме самого важного — ответа на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого, робота, полотенца и общей атмосферы. Ни актеров, которых я сейчас прекрасно знаю и многих очень люблю, никаких подробностей. Потом уже я узнала, что фильм по книге и мечтала с ней познакомиться.
Ну что же, не прошло и восьми лет...

...и передо мной открылась Вселенная.
Вообще, все время, что читала книгу, она у меня ассоциировалась с "маленьким уютным и очень домашним театром абсурда". Здесь все такое родное, уютное и так затягивает, что самое время сесть с книгой, завернувшись в плед, и потягивать настоящий английский чай.
Книга является просто потрясающим сочетанием стеба, сатиры, иронии и юмора. На любой вкус. Столько тонкостей, уверена, что половины не уловила. И как англичанам удается писать такие книги. У них явно на острове какая-то особая атмосфера.:)
Герои запоминаются, хотя я особо выделяю только Марвина и Артура, остальные мне были не так интересны. Ну а как можно было не влюбиться в робота, страдающего маниакально-депрессивным психозом? Или очаровательного Артура, чей день начался с того, что должны снести его дом, а закончился он... впрочем, это уже будут спойлеры. :)

Замечательная книга, которая позволила расслабиться и погрузиться в ее мир.
Единственное, что меня смутило и озадачило, я не очень люблю непонятки и поэтому, иногда, мельтешение событий и общий абсурд ставили в тупик, я же люблю когда в книгах все понятно, но это такой незначительный минус, что можно и не обращать внимания, а просто наслаждаться книгой.

P.S. Теперь в планах пересмотреть фильм и подозреваю, что книга и фильм должны прекрасно друг друга дополнить и сгладить как раз смутившие меня вещи. Там, где в фильме что-то непонятно, пригодится знание книги, ну а там, где в книге было мельтешение, пригодится иллюстрация фильма.

— Короче, — заявил Артур, — много ли вашего времени я сэкономлю, если плюну на все, и сойду с ума прямо сейчас?
TibetanFox

Дуглас Адамс своим творчеством наглядно показывает, что тот самый (произнести со значительной интонацией) английский юмор не ограничен рамками пафосных гостиных с каминами, Темзой и лондонскими предместьями, а может свободно переместиться хоть в другую Галактику, хоть в другое измерение представлений о мире, оставаясь при этом всё той же странноватой иронией с безулыбчивой мордой лица, которую либо любишь всем сердцем, либо искренне не понимаешь, как можно угорать по этой скукоте. Помимо географии "Автостопом по Галактике" даёт ещё одно важное пояснение к теории английского юмора - хоть чаще всего смешная шутеечка строится на абсурдной ситуации, но при этом вполне может обойтись и без неё, пуская корни в абсурдную концепцию или даже диалог.

При всём этом "Автостопом по Галактике" написан уж очень лайтово. Минимум описаний, минимум развития, минимум всего, как комиксы какие-то. Действие стремительно развивается семимильными шагами, диалоги задают темп ещё жестче, а общая космическая скорость приводит к тому, что первая часть многологии прочитывается за какой-то мизерный промежуток времени. Вот стоит ли читать дальше - большой вопрос. Вроде и смешно, и приключения, и хочется узнать продолжение, но какая-то безумная новаторская задоринка постепенно угасает, и остальные части я как при первых подступах в далёком читательском юношестве не осилила, так и сейчас решила не трогать. Впрочем, первую часть прочесть надо, чтобы понимать общемировые литературные отсылки и мемасики.

trounin

Автостопом по галактике - это целая вселенная. Автор не побоялся уничтожить Землю, и если у читателя сперва возникает по этому поводу негодование и грусть за бесперспективное будущее, то по мере чтения перестаёшь сожалеть о родном мире. Согласитесь? Ну как может быть жалко планету, если её уничтожают аккурат за 5 минут до того как она сама перестанет функционировать, ибо заложенная в ней программа вот-вот остановится. И кому нужен мир, где над людьми потешались дельфины, а мыши вообще решили поставить глобальный эксперимент, за которым с интересом следила вся Галактика.
В книге полно сумасшедших идей, и в эти идеи хочется верить. Думаю, это раньше всех нас сделали братья Вачовски, создав феноменальную Матрицу, как теперь оказывается... не столь уж и феноменальную.

Вторую часть про Ресторан просто невозможно сравнивать с началом книги. Да, это продолжение. Да, есть несколько шуток (особенно умилили стихи про телепорт), но не хватает той изюминки и очарования, что были присущи самому Автостопу. Почему-то нет желания читать продолжение этой истории. Или там есть что ловить?

P.S. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! :]

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберта Хайнлайна

AnnArhia

Хорошо, что я прочитала эту книгу аккурат перед подготовкой ко вступительным по философии. Во многих сурьезных философах можно узнать уже знакомых героев:

Артур Дент - Жан-Поль Сартр (экзистенциалист). Будучи постоянно недовольным и раздраженным условиями своего существования ("Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен"), Артур понимает, что он просто обречен быть свободным и постоянно делает выбор в пользу все новых и новых приключений.

Форд Префект - Дэвид Юм (эмпирист). Ему нужно все испытать на собственной шкуре и проверить на собственном опыте, то есть эмпирическим путем. Тем не менее он немного лишен свободы воли и частенько его поведение обуславливается аффектами, как правило, алкольного характера.

Зафод Билброкс - Платон (идеалист). Считает. что все идеи являются врожденными и уже есть в его голове (или точнее, головах).Только он их пока забыл, но очень скоро вспомнит. Одержим идеей создать свое собственное государство.

Триллиан - Карл Райдмунд Поппер (позитивист). Триша - очень умная девушка и ей явно не место среди этих одержимых мужчин. Поэтому она, как и положено позитивистам, мягко отрицает псевдофилософскую муть и изо всех сил старается действовать более менее рационально. (или по крайне мере, адекватно).

Марвин - это Фридрих Ницше вне всяких сомнений. Это самое страдающее в мире существо, которое постоянно напоминает всем окружающим, что мир безнадежен и вообще...

Не судите данную класификацию строго. Ведь я сама не философ, я только учусь :)

marina...@mail.ru

А мне неочень понравилось , сюжет абсолютно неинтересен, просто какая-то немыслимая фантазия автора с непонятным окончанием

Артем Тимофеев

Классная книга советую всем))

Анна

Бред, не советую. И фильм тоже

lyudmila.ge...@mail.ru

Очень интересная книга👍👍👍

Григорий Воробьев

Книга прекрасна, для своего жанра. Легко читается и к тому же очень занимательна. Основная теория книги проработана не до конца и несколько абсурдна, однако на то она и фантастика! Хоть книга и приятна, а вот фильм не советую смотреть (не соответствует представлению о книге), он скуден на графику и операторскую работу; мне показался неинтересным. Книге ставлю 5 баллов.