Рецензии и отзывы на Автостопом по Галактике. Опять в путь (сборник)

ksuunja
    Каждое утро традиционный душераздирающий вопль оповещал окрестности, что Артур Дент проснулся и заново ужаснулся своему местоположению.

Вы слышите, слышите? Голос диктора из фильма! Он так и звучит у меня в голове каждый раз, когда я открываю книгу на странице 7 и вижу эту фразу. Я даже научилась читать вслух с такими же интонациями, это совсем не сложно.

Ему что-то не везло последние два миллиона лет.

А в этой фразе явственно присутствует собственно Дуглас Адамс и то, за что я люблю его «Путеводители», все пять частей – абсурдизм, юмор и тот факт, что герои книг не самые удачливые создания в этой галактике.

Сперва она показалась мне ужасно большой, эта книга, в которую вошли последние три части описанных Адамсом похождений уже родных моему сердцу эмммм… всяких существ, да, именно так, всяких существ! В основном, конечно, Артуров Дентов и Фордов Префектов, а также имеется несколько Трисий Макмиллан.

Сразу скажу, что мне не понравилось: слишком, непростительно мало Марвина!!! Неужели он исчерпал себя? Правда, за эту цитату я готова простить все:

Мощность моей мыслительной деятельности на всех ее уровнях и во всех ее аспектах столь же безгранична, как бескрайние просторы самой Вселенной. И только мощность моего блока счастья подкачала. Мощность моего блока счастья можно уместить в спичечный коробок. Не вынимая спичек.

Мне непростительно понравилось. Даже больше, чем первые две части, и я почти не могу это объяснить. Возможно, дело в том, что я не ожидала от нее практически ничего просто потому что мне было некогда что-то ожидать. Или дело в чувстве юмора Дугласа Адамса, я смеялась и влюблялась в фразы, возможно, не так часто, как мне хотелось бы, но зато метко. Наверное, этих «если» можно придумать еще пачку, но факт остается фактом – я люблю эту книгу!

Мне не очень понравилась последняя часть, она несколько сумбурна, а один из отрывков мне вообще показался не похожим на стиль Адамса, но я люблю ее уже только за название «В основном безвредна». По-моему, этой фразой можно описать практически все на этой планете, теперь она какое-то время будет моей любимой фразой.

При том, что написал Дуглас Адамс катастрофически мало, и когда-нибудь довольно скоро его книги закончатся, я рвусь прочитать еще что-нибудь. Особенно «Лосось сомнений». Как это, что это, зачем это? Жуть какое привлекательное название, к тому же лососей я люблю, сомневаться тоже.

Жаль только, что продолжение «Путеводителя», написанное другим автором, хоть и поклонником и по черновикам, подкачало, судя по низкой оценке и единственной рецензии. Страшно испортить все впечатления, не буду читать. Но почему же все так закончилось? И что же там дальше? Так хочется узнать. Как же трудно.

— Пейте смело, — рекомендует «Путеводитель», — и ни пуха вам ни пера.
    liso-kot

Продолжаем обсуждение пенталогии Автостопа.
    и на этот раз под удар заседания попадает 3 книги, а именно: «Жизнь, Вселенная и Всё остальное», «Всего хорошего и спасибо за рыбу», «В основном безвредна».

Все три части, начиная от войны с крикитянами и заканчивая той, безвредной планетой, которая то исчезает, то появляется - это маленький театр абсурда; это маленький, положительный театр абсурда.
    Я не хочу разбирать каждую книжицу по камешкам ибо тогда другим будет не интересно читать, а читать я бы советовала всем).
    Я готова дословно процитировать рецензию Rusco : вот, но этого делать не буду, кому надо, тот сам прочитает. Я лишь слегка дополню её.
    Это не просто напоминает Доктора, это фактически создано косвенным создателем Доктора Кто. Известно, что Дуглас Адамс писал сценарий для некоторых эпизодов олдскульного Доктора Кто (Четвёртый Доктор), так что неудивительно, что любимый Моффат решил позаимствовать парочку увлекательных идей. И это не может не радовать, ибо Адамс кладезь странных, любопытных, затягивающих идей.
    Мне так хочется, чтобы была и 6ая, и 7ая книги, а можно и вообще дальше писать, ибо столько всего хочется узнать, столько вопросов возникает.
    вконце ты остаёшься слегка очень озадачен и это почему-то радует.
    В определённые моменты может показаться, что автор исписался и смысла читать уже нет, но потом БАЦ! и ты понимаешь, что это просто ты "исчитался" и надо слегка отвлечься. а то "шарики за ролики зашли" уже от изворотливости сюжета и непонятных приспособлений.

всё так же 10 из 10
    Рецензия на предыдущие части: http://www.livelib.ru/review/111198
    И напоследок, Артур Дент и Форд Префект в моём скромном исполнении, пока что просто набросок:

Vghik

"Ай да Адамс, ай да сукин сын!" Что говорить, только он, наверное, мог закрутить такую серию головокружительных романов! Это будет странным сравнением, но по абсурдности и невероятности для меня эта книга стала в один ряд с "Алисой в Стане Чудес". Нет, я не сравниваю сюжеты и прочее. Я именно про абсурдность и невероятность. Так мастерски выстроить сюжетную линию в 5 книгах (а чаще всего ощущение было, что сюжета нет вовсе) удается не каждому писателю. Соединить незначительное и важное, так чудовищно кружить читателю голову непредсказуемостью развития событий, так запросто объяснять сложные вещи простыми и незамысловатыми словами - это просто потрясающе! Адамс затягивает тебя во Вселенную и ты уже не можешь игнорировать ни её, ни свое существование в ней.
    Впервые читаю книгу, которая кажется настолько реалистичной! Адамс заставляет искать и жаждать ответа на самые главные вопросы человечества. Ты судорожно проглатываешь страницу за страницей в надежде, что узнаешь тайну и суть Всего! И ты забываешь, что это всего лишь писатель, а Адамс, в свою очередь, умеет вовремя остудить любознательный пыл, чтобы потом снова подогреть жгучий интерес ко всему происходящему очередным невероятно странным, но, как оказывается, логичным поворотом событий.
    Может показаться, что эта книга ни о чем, и в тоже время она обо всем сразу, начиная с трудности выбора, отвественности за свои поступки и заканчивая знанием о том, что Земля - это всего лишь эксперимент белых мышей.
    Серия романа грустна и безумно весела, иронична, саркастична, непостоянна, скучна, реалистична и полна отчаяния. Вся эта история, в совокупности всех книг, не банальна и финал её ошеломляет так же, как и начало. Кто-то не поймет книгу, кому-то она покажется забавной, кто-то увидит что-то большее за ширмой абсурда, сумасшествия и чисто английского юмора. Но никого эта книга не оставит равнодушным, это точно!

noctu

Неужели в рецензии на Адмса невозможно уйти от фильма??? Посмотрела его уже после прочтения первой части и в результате полностью загубила для себя удовольствие от прочтения последующих. У меня были свои, такие любимые и взлелеянные, образы Артура, Форда Префекта, Зафода, Марвина и прочих, а теперь эти другие и сильно фонящие. Бррр. Только Марвин хорош. Это отчасти смазало восприятие "Опять в путь". И Адамс не сдержал марку. Хаос, юмор и полное отсутствие логики остались, но раньше в ней была какая-то гармония, а теперь нет. И слишком мало Марвина! Просто непростительно.

Однако в чем нельзя отказать Адамсу, так это в просто фантастическом смешении сюжетных линий, встреч и внезапных поворотов. Страшная месть регулярно-артуром-убиваемого - браво! Очень забавно.

Последние три части живут первой - из нее берут названия, ее завязками питаются, но накал явно снижается. Только пятую часть я бы порекомендовала, но нет, не так все просто. Не понять без предыдущих двух. И грустно так от того, как закончилось и что закончилось, и вообще...

Как связана жизнь радиоведущей и одинокой девочки Рэндом? Почему зануды страшны? Знали ли мы всю правду об Артуре Денте? Как Земля смогла уцелеть? Вернулись ли на нее дельфины? Чему все-таки учит жизнь и забытые сумочки?

Пока писала, снова захотела перечитать.

bizarro87

"Ты не видишь того, что вижу я. И заменить одно другим тоже нельзя, ибо тогда мне придется заменить всего тебя мной"

что можно сказать.... автора наконец отпустило. честно признаюсь, иногда эта книга выводила меня из себя своей ненормальностью и непонятностью, особенно убегающий диван.... но все же за пять книг я привыкла к героям, и было трудно с ними расставаться вот так....нелепо. очень все грустно в конце. и опять куча вопросов а не ответов...что сталось с Фэнчерч? какой же смысл Вселенной и всего остального, если это не 42? и что с Зафодом? и неужели Марвин вот так просто отключился навсегда и мы не услышим его нареканий и чертыханий? эээхххх......