«Крылья воробья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дуги Бримсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крылья воробья»

EdwardMalone

Потрясающая, интересная комедия о фэне, авторе фэнзина своего любимого клуба, которому "посчастливилось" попасть во вражеский клуб и более того стать там президентом. В описании к роману допущена неточность. "В клубе окапались враги". Вернее сказать, главный герой оказался во вражеском клубе.

Перейдем к повествованию. Мне понравилась завязка с наследством, интересные детали условия его получения. Описывать их не буду во избежание спойлеров. Также интересно изменение поведения членов семьи и круга общения ГГ. Хотя друзья и отношения с ними описаны не очень подробно, что есть большой недостаток. Несмотря на всю комедийность и происходящий порой идиотизм, сюжет выглядит вполне правдоподобно. Да, сложившаяся ситуация похоже уникальна и почти фантастична, но похоже, что именно так действовали бы люди, попавшие в такое положение. Концовка тоже интересна и преподносит несколько сюрпризов.

В общем достойная история с интересным финалом. Дуги Бримсон показал, что может писать не только жесткие сюжеты, а также нехудожественные книги на тему фанатизма и хулиганизма, но и комедии с хорошим юмором.

10 декабря 2020

paketorii

Что для Вас футбол? Просто развлечение или может смысл жизни? Третьего не дано. Если вы ищите третий вариант - эта книга не для Вас.
Книга пропитана футболом, словно воздух влагой после дождя. Ведь футбол в Англии словно религия. Он вездесущ и всемогущ, и нет ничего главнее него.
Но так ли это на самом деле? Может есть вещи и поважнее? Например семья? Ответ за Вами!

25 ноября 2018

Osman_Pasha

Что может быть лучше для болельщика, чем шанс возглавить любимый футбольный клуб из твоего города? Возможно шанс возглавить клуб-соперник из твоего города и развалить его. «Спартак» и «ЦСКА» в Москве, «Милан» и «Интер» в Милане, «Атлетико» и «Реал» в Мадриде, «Арсенал» и «Тоттенхэм» в Лондоне, «Рейнджерс» и «Селтик» в Глазго. Многие болельщики этих клубов хотели бы напакостить оппоненту.

Настоящие фанаты знают, что, когда дело касается вашего местного соперника, вы можете ему пожелать только бед, несчастий и проигрышей.

Такой шанс выпал Робу Куперу — болельщику «Манчестер Юнайтед». Однажды его находит адвокат и сообщает, что Робу в наследство от умершего дяди (о котором герой и не подозревал) достался футбольный клуб «Манчестер Сити» в котором ему предстоит стать президентом и 6 миллионов фунтов. Но есть нюанс. Дед Роба, болельщик «Юнайтед», выгнал дядю из семьи за то, что тот стал фанатом «Сити». И дядя подстраховался. По завещанию племянник должен за год посетить все матчи «Сити», улучшить финансовое состояние команды, а в чемпионате результат не должен быть хуже прошлогодней позиции. В случае выполнения этих условий наследство будет передано ему. Если задание будет провалено, то все средства сразу уйдут в пользу клуба.
Первая реакция героя — отказаться. Но понимание того, что противник станет богаче и жена-тиран, которая уже готова распоряжаться деньгами, помогают изменить решение. Друзья фанаты этот выбор не одобряют. Роб обещает и себе и друзьям, что будет проводить диверсионные операции в тылу врага и берётся за дело. Но как герой строит козни команде и управленцам вражеской команды, так и они отвечают ему тем же.
Футбольные дела здесь описываются эпизодически, как дела игроков и тренера, так и дела менеджмента. Книгу нельзя назвать плохой и неинтересной, но и слишком захватывающей она не получилась.

12 января 2021

chastushki

Качественно, куда качественнее, чем ожидалось и виделось на первый взгляд.

Внутри не сам по себе типичный парный выбор "деньги-принципы-семья" (комбинаторно заполнить двойки самим), внутри целая череда этих выборов, циклы, где один сменяется другим, гонка стремлений. И как задача для Роба - на выходе выстроить лестницу приоритетов.

В итоге на пьедестал вышли все три претендента.
Бронзу, равносильную поражению в таком финале, он отводит благосостоянию. С бронзовой медалью оставляет жену, правда заочно. Допущенный фальстарт вывел ее из борьбы на самом финише.
Каждый из оставшихся финалистов выиграл свой финал, и ни один из них (финалов) не был утешительным. Я бы не стал выделять женскую участь, якобы заранее предрешенную в противодействии фанатской душе, дело не в гендерном признаке. Несмотря на кажущееся немного лишним вслух заявленное превосходство семейных ценностей ближе к концу, нет ощущения в их безоговорочной победе. Оба финалиста прошли всю дистанцию неразрывно, и самым главным видится не их разделенное первенство, а тот несомненно значительный отрыв, с которым позади остались материальные блага. А первых двух каждый сам в своей голове разделит при необходимости.

В целом все довольно правильно, разбавлено необходимым минусом (жена, рванувшая за негой беззаботной жизни), доведено до ума, но вместе с тем не кажется штампом, шаблоны довольно стандартны, но качественно наложены и хорошо смотрятся вместе. Хоть и заявлена победа семьи над принципами, но эта заявка видится своего рода журналисткой оценкой, коих и в самой книге хватает. Она довольно поверхностна и не всматривается между строк.
Как уже сказано выше, по мне, так принципы встали на одну ступень с семейными ценностями, как должна личностная целостность оставаться независимой от межличностной и окружающей человека, так она и остается. Благосостояние, как награда, внизу пьедестала.

11 ноября 2013

biljary

Главный герой книги - человек, которого мы, особо не задумываясь, называем тюфяком: склонный к полноте, футбольный болельщик, подкаблучник, незадачливый издатель фанатской газетки, скорее, фанатского листа "Крылья воробья", основная цель которого (и листка, и героя) обливать грязью болельщиков команды "Сити". Он может получить в наследство 6 миллионов, если станет президентом ненавидимой им команды и приведет ее к успеху. Дилемма. Еще какая. Дядюшку, оставившего такое завещание, навеки отлучили от семьи, когда он был еще юношей, изгнали из дома и прокляли только потому что он стал фанатом "Сити", а не "Юнайтеда", как вся семья. Надо отдать должное герою: как бы ни хотелось получить эти деньги ему, а особенно его жене, он даже в помыслах не предал свою любимую команду. А как добивался успеха для презираемой "Сити"? Так в этом и вся интрига книги. Книги по-настоящему смешной, веселой, изобилующей теми самыми неожиданностями, которые и вызывают наше читательское удовольствие.

24 апреля 2017

Andy Lar

Думал, что меня сложно чем-либо удивить, но тут сюжет просто фееричен.
17 января 2018