Рецензии и отзывы на Проснись и живи!

dyudyuchechka

Есть в instagramm блогер, на которую я подписалась, когда только открывала для себя эту социальную сеть. Было у нее тогда около 27к подписчиков. Будучи не любителем смотреть за жизнью в моей ленте незнакомых людей, ее я все же оставляла, отписывались и вновь оставляла. Но вот она "Проснулась". Сейчас ее количество подписчиков приближается к миллиону, она ведёт мастер-классы по detox и прочим методам прокачки. Я всегда скептически отношусь к яркой картинке, ведь она неправда. Но девушка эта реально расцвета и воспряла. Поэтому ее рекомендации к этой книге я прислушалась.

Обычно как происходит с представителем подобной тематики нон-фикшен. Ты узнаешь себя, вдохновляешься где-то. Но не находишь, естественно волшебного, четкого алгоритма действий, или он кажется тебе не по тебе, чудо-кнопки ты не нашел...и закрываешь эту книгу.

"Проснись и живи" выполнена по другому сценарию. Если сначала автор рекламирует свою формула, а ты развесив уши, ждёшь, ну вот она, давай уже. И тут приходит хлестко удар. Мы все стремимся почти к поражению. Даже наше хобби ненужное, отдых лишний - все идёт к поражению. Лишь работа в удовольствие, которая приведет к успеху, а потом следующий проект с успехом - единственная формула жизни? В чем-то автор прав, конечно. Возможно, во мне говорит все тот же пораженные, а пороженец я как раз знатный по всем фронтам, но от такой перспективы как-то взвыть хочется. Чем двигаться и просыпаться.

Автор идёт обстоятельно, в отличии от многих книг, даже даст список практик, и их может даже реально попробую применить, уж часть точно, хотя нужно делать как раз те, которые не хочется. И все же я не вижу ту четкую формулу, о которой она говорит.

Поразило, что книга написана около 80 лет назад, и все равно она актуальна, однако автора явно бы хватил удар, как сейчас мы пространство жизнь с появлением интернета, телефонов и компьютеров.

Очень неоднозначно, но обдумать явно стоит. Особенно, когда мы беремся за новое дело, нужно отбрасывать прошлые неудачи, добиваться, идти к цели. Но вот вдохновить на этот подвиг, нет, не смогла книга, может я все же привыкла к мотивации пряника, нежели такому не то что кнуту, но ведру дегтя точно.

Ну а для любителей читать книги, вот эта фраза будет особенно "приятна":

Liozalfara

Эта книга была написана в начале двадцатого века, но на русский язык была переведена лишь в прошлом году и, несмотря на свой возраст, она все еще не потеряла своей актуальности.
    Доротея Бранд была писателем и редактором. Наибольшую известность ей принесла книга о писательстве «Becoming a Writer», которая переиздается до сих пор. Что стало для меня открытием, так это тот факт, что по книге «Проснись и живи» был снят музыкальный фильм, который вышел на экран в 1937 году. Если интересно, его можно посмотреть на youtube.
    Теперь поговорим о самой книге.
    Последователи таких философов как Шопенгауэр, Фрейд, Ницше пришли к тому, что человек склонен стремиться к росту и саморазвитию. Эти стремления, получили такие названия как «воля к жизни» и «воля к власти». Но помимо этих сил, есть также и уравновешивающие их «воля к поражению» и «воля к смерти», которые не все люди готовы принять. И для того чтобы изменить свою жизнь, человеку надо признать существования у себя воли к поражению. Большинство людей не старается в полную силу, находит альтернативу важным делам, инертны, робки, пассивны и безразличны. На все это мы тратим свою внутреннею энергию, но каких бы мы могли добиться успехов, если бы не тратили свое время и силы, которые уходят на поражение. Воля к поражению может проявляться по разному, симптомы достаточно разнообразны: сон несколько раз в течение дня, убивание времени бесполезными занятиями, отказ принимать участие в работе, стремление всем понравится, алкоголизм и многое другое. Мы делаем все, чтобы потерпеть поражения. Нас преследует страх. Страх перед унижением, страх потерпеть неудачу, страх успеха и т.д.
    В своей книге Доротея Бранд предлагает формулу, которая способна привести к успеху, она довольна проста: «Действуйте так, будто вы не способны потерпеть поражение!». Прочитав эту формулу, мне вспомнилась пословица «Глаза бояться, а руки делают», которая в точности описывает ее действие. «Стоит только начать», мы регулярно слышим эти слова, но редко воспринимаем их всерьёз, а стоило бы.
    В целом книга весьма не плоха, и может многим открыть глаза на самих себя, но принципиально нового в ней нет, если вы читаете книги по саморазвитию, то со схожими мыслями и идеями определенно уже встречались. Книга небольшая по объему, читается легко и быстро, и если у вас есть время, я бы все таки посоветовала ее прочесть.

Классная идея книги, но абсолютно провальное раскрытие. Читать было очень тяжело, словно вода водяная на воде с водой. Жаль, такая тема актуальная для меня и многих. С таким же успехом можно прочесть первые три страницы книги и все.
    В книге есть несколько полезных советов,но очень много воды.Иногда непонятно к чему клонит автор и, что хочет сказать кучей громоздких предложений,представляющих из себя сборную солянку терминов из разных областей знаний.
    Нереально крутая книга! Просто вскрывает. Читать обязательно!

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»